Опубликовано 10 Январь, 2021 - 19:15

Ада только что рассталась со своим парнем и стала свободной женщиной. Обычный вечер, она лениво переписывается с подружкой, которая едет к ней на посиделки.

Ада

Подружка присылает прикольное видео: в торговом центре сняли мужчину, который сначала тупо стоял напротив стеклянной стены, а потом начал биться в неё головой. Хьюстон – это вам не Ньйо-Йорк, тут и такое в диковинку. Впрочем, наркоманы есть везде, правда ведь? Но сообщения о странных людях множатся с каждой секундой: вот кто-то с глазами, которые горят как у кота в темноте, несется за машиной. Вот группа рычащих и окровавленных существ поедает собаку. Что происходит?..

Кадр сериала

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*.

Всего снято 2 сезона, но каждая серия длится - кот наплакал. Обычно- 3 минуты, так что просмотреть все 2 сезона можно спокойно за 1 раз. Формат съемок - вертикальный, ведь все происходит на экране телефона.

По словам представителей студии, новый проект – первый в мире художественный многосерийный screenlife-проект, сделанный в вертикальном формате. Также это первый сериал, разработанный российской командой совместно с передовыми диджитал-платформами для американского рынка.

В основе сюжета – история о девочке-подростке, оказавшейся в самом центре зомби-апокалипсиса. Фильм сделан в придуманном Бекмамбетовым новом видеоформате screenlife – зрители видят события исключительно на экране телефона главной героини

Хотя все случается очень быстро, но похоже на реальность, ведь сейчас последние новости найти – дело секундное.

Так что мы словно вместе с героиней пытаемся дозвониться в 911 (и у нас не получается, ведь нападений так много), просматриваем самые свежие ролики с непонятными существами, выложенные в инсте и с ужасом смотрим на сообщение «Я думаю, она мертва» с грустным смайликом в конце.

Вообще-то не первый раз, когда действия в кино показываются только через камеру/комп. Я видела уже один такой фильм, но он был таким скучненьким, что даже отзыв не осилила. Но он был горизонтальным и там было множество экранов - домашнего компьютера ( в основном), камера слежения... А тут все невероятно динамично, это САМЫЙ динамичный сериал, что я видела. И даже ни один боевик с ним не сравнится. Вот прям на первом месте с огромным отрывом, словами это сложно передать, надо увидеть. За 3 минуты серии случается СТОЛЬКО событий и с такой огромной скоростью, что у меня реально пульс подскакивал во время просмотра.

Мне понравилась демонстрация того, как интернетное сообщество быстро реагирует на пропаганду. Любая новость становится поводом для того, чтобы сделать человека героем или наоборот. Все мгновенно разносится по сети, доказывая, что перо (ну или мем, в наше-то время) - острее меча. Примерно то же с изрядной долей сатиры нам демонстрировали в последнем сезоне «Пацанов».

И хотя вроде по сюжету нужно бояться каннибалов, но по факту гораздо страшнее «разумные» люди, которые верят полуправде и заводятся с полоборота.

Однако несмотря на динамичность сериала и качественную постановку, ограниченный хронометраж не дает достаточно времени, что влюбиться в героев и начать им сочувствовать. Ну что там успеешь за 3 минуты..

Сам сюжет оригинальностью не блещет, весь сок- в новом вертикальном формате и иллюзия интеграции в реальность - теперь сторис снимают даже в городе, который кишит зомби.

Итог: интересный опыт, интересный формат, но сомневаюсь, что он станет популярным, потому что погрузиться в историю просто не успеваешь. Но адреналин от сериала бешеный.

Еще необычные сериалы ужасов

Нулевой канал: дверь грез

Квартал мясника

Эш против зловещих мертвецов

Боббирекомендует
10.01.2021
Очень необычно, хронометража двух сезонов сериала даже на 1 полноценный фильм не хватит) Час мне не жалко, надо смотреть.
10.01.2021
Необычно, современно, но пропущу.
11.01.2021
Необычная манера съемки. Wink
Я сначала немного запуталась с вертикальным описанием. Обычно вертикальными сериал называется, когда в каждой серии новое дело, а горизонтальными сериалом - сюжетная линия продолжается от первой серии до последней.
23.03.2023
Бяка))) какая жуть....