Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 13:45

Всем привет!)

ГДЕ КУПИТЬ. ЦЕНА

Данная зубная паста продается в интернете по цене от 119 до 145 рублей за 60 мл. К примеру, на Яндекс Маркете ее стоимость 135 рублей, но это скидкой, а без скидки она стоит 170 рублей.

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Детская зубная паста Colgate предназначена для ухода за молочными зубами малышей в возрасте 3–5 лет. Средство не содержит глютена, сахара, парабенов, агрессивных абразивных частиц, ингредиентов животного происхождения, искусственных ароматизаторов, консервантов, подсластителей и красителей. Имеет соответствующее возрасту содержание фторида. Натуральный вкус клубники придётся по вкусу малышу и поможет приучить ребёнка к регулярной гигиене полости рта. Внутри каждой пачки находится красочная брошюра с календарём чистки зубов, полезными советами для мамы и увлекательными материалами для ребёнка.

КОРОБКА

Зубная паста упакована в симпатичную коробку со слоном, который жонглирует клубничками. Зубная паста по дизайну подходит для малышей.

ВКЛАДЫШ

В коробке был листочек с календарем, в котором можно отмечать чистку зубов. Возможно это будет интересно и мотивирующе ребенка трех лет, но сыну уже пять, ему это ни к чему.

На обороте есть рекомендации по чистке зубов и маленький лабиринт.

ТЮБИК

Тюбик мягкий, широкий, может стоять на крышке. Выглядит симпатично.

Крышка удобная, легко открыть/закрыть за счет выступа, плотно держится.

РАЗБОР СОСТАВА

Sorbitol, Aqua, Hydrated Silica, Xylitol, PEG-12, Cellulose Gum, Benzyl Alcohol, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Sodium Fluoride

Я проверила состав пасты на сайте Экоголик:

Подробнее про компоненты с низкой оценкой по Экоголику:

1. ПЭГ. Повышает проницаемость кожи. Увеличивает риск фоточувствительности, опасен для поврежденной кожи, может вызывать раздражение кожи и аллергическую реакцию.
  2. Лаурилсульфат натрия. Раздражает кожу и слизистые. Загрязняет окружающую среду (если получен из нефтепродуктов). Использование натурального SLS разрешено некоторыми стандартами (Ecocert, Cosmos).
  3. Фторид натрия. Раздражает кожу, токсичен.

ОПИСАНИЕ ПАСТЫ

Паста прозрачная, без вкраплений. Выглядит, как гель.

У пасты приятный клубничный аромат, который заметен сразу же, как только открываешь тюбик.

Паста обладает сладким клубничным вкусом. Я сама тоже пробовала почистить ею зубы. Она не щиплет, не горчит, не вызывает никаких неприятных ощущений во рту. Вкус постепенно слабеет во время чистки зубов, но не приобретает неприятных ноток. Сын на вкус не жаловался.

Пенообразование отсутствует совсем, что показалось мне странным после того, как я узнала, что в составе содержится лаурилсульфат натрия.

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Не долго мы успели попользоваться этой пастой, наверное, пару недель максимум. Но надо было еще меньше, если бы я была внимательнее.

У сына уже была аллергия на зубную пасту - Зубная паста Aquafresh Мои молочные зубки 3-5 лет. Тогда я вообще не знала, что такое бывает. И мы истратили весь тюбик! У меня в мыслях не было, что проблема в пасте. Потом уже я вычитала в отзыве одной девушки, что у ее ребенка тоже эта паста вызвала аллергию. И тогда все встало на свои места.

Сейчас ситуация повторилась. Сперва у сына появился дерматит возле рта - участок с сухой кожей. И он не проходил, а наоборот увеличивался. Я подумала, что проблема в холодном воздухе, зима все-таки. Подумала опять, как в прошлый раз, что не хватает витаминов. Также у него были сухие губы. А уж когда появились два маленьких прыщика возле рта, то до меня дошло! Точно так же аллергия проявлялась и в прошлый раз!

На фото видно красное пятнышко слева от рта. Телефон сгладил кожу. Там как раз был дерматит. Также видны два маленьких прыщика и сухость губ.

Еще во рту и на языке у сына были болячки.

Я думаю, что аллергию вызвал фтор, содержащийся в пасте. Как только я осознала, что это аллергия, я купила в Фикс Прайсе пасту без фтора. Все высыпания как рукой сняло! Реально, уже за сутки все начало пропадать, хотя в новой пасте содержится лаурилсульфат натрия, парабены и вообще весь масс-маркетовский букет химии. Так что делаю вывод, что все-таки дело во фторе.

Но вот что интересно! После Аквафреша, вызвавшего аллергию в первый раз, я не глядя в состав, купила пасту - Зубная Паста Colgate Доктор Заяц Вкус Клубники. А возможно она была куплена заранее. И от нее аллергии не было. Сразу после нее я купила такую же пасту, только с другим вкусом - Зубная паста Colgate Доктор Заяц со вкусом жвачки. Опять же аллергии не было. Но у них у обеих в составе точно такое же содержание фтора, как и в Аквафреше и в данном Колгейте со слоном - 0,05%. Из этого делаю вывод, что проблема не в накопившемся эффекте от длительного использования фторсодержащих паст. В общей сложности мы ими пользовались несколько месяцев и все было прекрасно с пастой Доктор Заяц. А с этой пастой со слоном реакция пошла сразу!

За время использования всех вышеупомянутых четырех зубных паст мы не меняли квартиру, пили ту же самую воду.

У меня возникает вопрос, почему разная реакция на одно и тоже содержание фтора. Либо по факту оно разное, либо это от совокупности других компонентов в пасте. Здесь ведь содержится еще ПЭГ и лаурилсульфат натрия.

ВЫВОД

Сыну не подошла эта зубная паста. Я понимаю, что факт появления аллергии не означает, что паста плохая. Хотя бы по остальным хорошим отзывам можно сделать вывод, что другим детям паста подошла. Видимо, это индивидуальная непереносимость конкретного компонента. Я не специалист, но по вышеописанным умозаключениям могу сделать вывод, что аллергия у сына на фтор. Но реакция есть не на каждую зубную пасту с фтором. На данную пасту реакция была сразу же, как начали пользоваться. А как убрали, так все прошло.

Если у вашего ребенка никогда не было замечено аллергии, то вероятно и на эту пасту ее не будет. В обратном случае, решайте сами, стоит ли пробовать ее.

Вкус приятный, ребенку комфортно чистить зубы.

На мой взгляд, цена высоковата для пасты с содержанием компонентов с низкой оценкой по Экоголику.

Ильмира Ларионоварекомендует