Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 23:57

Правильным питанием я начала интересоваться давно. Однако, я всю жизнь была худой, и следовать его принципам на практике не спешила. И вот, пройдя рубеж в 30 лет, я начала замечать негативные изменения в своем здоровье. У меня появились проблемы с давлением, начали преследовать периодические головные боли, на теле появились папилломы и красные точки, что говорило о начинающейся инсулинорезистентности (если говорить простым языком, то это преддиабет). Больше всего меня волновало то, что мои антитела к щитовидке (АТ к ТПО) стремительно взлетели вверх и дошли до уровня 1500-2000 единиц, хотя в идеале быть их не должно. С щитовидкой у меня начались проблемы еще со времен учебы в университете, но тогда антитела были не так высоки, как в последнее время. Еще были случаи, когда у меня редко падал уровень сахара в крови, я могла идти по городу, и меня начинала пробивать дрожь. В такие моменты мне нужно было срочно сьесть конфету или выпить кофе. Радости это не добавляло.

В один прекрасный день я решила, что уже надо от теории правильно питания переходить к практике. Я начала искать подходящую схему. Меня интересовало не похудение, а улучшение своего здоровья. Было перепробовано много чего – веганство, исключение молочки и сахара, но на таком питании мне постоянно хотелось что-то перекусить, я могла жевать весь день.

В этом году я открыла для себя канал доктора Берга на ютубе и решила, что кето диета – это то, что мне нужно.

Если сказать кратко, то кето – это диета, при которой вы едите много жира с каждым приемом пищи. Также необходимо практически полностью исключить углеводы (крупы, картошку, мучное и прочее). На таком питании советуют принимать дополнительно витамины и минералы, что я сейчас и делаю.

Итак, с первого дня весны я начала свое новое питание под названием «кетогенная диета».

Первые 3 дня. Начало было трудноватым, я резко в один день отказалась от всех запрещенных продуктов. Ранее они были моим основным питанием. Меня немного мутило, я прочитала в интернете, что такая реакция организма в первые дни считается нормой. Для улучшения самочувствия люди советуют рассосать щепотку соли. Я так делала, запивала ее водой, и мне становилось лучше. Иногда если соль не помогала, я рассасывала несколько штучек изюма, на первых порах это делать можно, чтоб адаптация к новому питанию проходила легче.

Полноценное кето. Спустя 3 дня мне уже стало значительно лучше, я вошла в кетоз, о чем говорил сладковатый привкус во рту. В каждый прием пищи я старалась употреблять побольше жиров, ниже приведу примеры своих завтраков/обедов/ужинов.

Из жиров у меня были яйца (особенно полезны желтки по содержанию жира), жирное мясо, куриные сердечки, красная рыбка, оливки, авокадо. Если надо было добавить еще жира, я дополнительно делала 1-2 глотка оливкового масла. Кофе я всегда пила с жирными сливками (можно даже брать жирность 33%), добавляя к нему орешки или сыр (чаще всего я покупала Бри или Камамбер). В кафе вместо латте теперь я беру только раф, это кофе на сливках. Еще раз в день принимала ложечку подсолнечного лецитина, очень полезная штука. Чем больше вы получите жира, тем дольше продлится насыщение. Еще мы обязательно едим много зелени! Таким образом, можно питаться два раза в день. Я пока к этому не пришла, но сейчас мне хватает трехразового питания, хотя раньше я перекусывала каждые пару часов и не могла жить без ежедневной шоколадки и батона.

Мои результаты. Спустя 3 месяца кетогенной диеты я получила вот какие результаты:

1. У меня практически прошли головные боли, и я ни разу не выпила обезболивающее за это время (голова сейчас может изредка поболеть, но это длится недолго и боль сама проходит, в то время как раньше голова болела по 2 дня и не помогал даже сон и таблетки).
  2. Соседка сделала мне комплимент по поводу ушедших щек. Сама я не толстая, а вот лицо у меня всегда было округлое, даже моя массажистка мне говорила, что это из-за отеков и избытка воды в тканях. Так вот, на кето отлично уходят отеки и лицо худеет, сама я не сразу это заметила, а вот со стороны результат очень даже виден.
  3. У меня ушел целлюлит, процентов на 50% точно, может и побольше. Даже муж заметил, что бугорки сгладились, стали менее заметными. Причем никаких дополнительных усилий я не прикладывала, только питание.
  4. Меня порадовали анализы на гормоны щитовидной железы. Мой ТТГ опустился на несколько единиц без приема л-тироксина, гормоны я последний год перестала пить, пытаюсь восстанавливать свой организм натуральными методами. Также порадовали и антитела, которые с 2000 опустились до 500. Также помимо диеты я принимала добавки селена, цинка, фолиевую кислоту, л-тирозин, магний, витамины С и Д.

Так что если у вас похожие проблемы, я вам очень советую побольше узнать от кето диете, она убирает инсулинорезистентность и очень многие проблемы со здоровьем. Я теперь не хочу переходить к обычному углеводному питанию.

Достоинства
  • Бодрость
  • Вкусно
  • Не нужно считать ккал
  • Нет чувства голода
  • Потеря веса происходит за счёт жировых запасов
  • Снижает уровень сахара и инсулина в крови
  • Состояние кетоза
  • Эффективность
Недостатки
  • Адаптационный период
Актинидиярекомендует
09.09.2023
Здорово, рада что вам стало гораздо лучше и кето вам подошло. Его хорошо сочетать с интервальным голоданием
02.11.2023
Да, про интервальное знаю, спасибо, смотрю доктора Берга )) Только это для меня потяжелее, чем кето. Может как-нибудь и замотивирую себя делать побольше перерывы между едой ))
11.11.2023
Здравствуйте, а как изменился ттг
11.11.2023
Здравствуйте! ТТГ у меня сейчас выше нормы, но было еще хуже, доходил до 27. На кето и БАДах разных снизила сначала до 17, потом до 13. Сейчас примерно в этой поре держится. Он снижается медленно, но верно )) Зато без Л-тироксина. Чувствую себя нормально. Пока продолжаю свое палео и кето, чередую их, и разные БАДы и витамины пью. Сейчас начала пить в больших дозах витамин Д, анализы позже буду делать.