Опубликовано 8 Февраль, 2019 - 17:20

Вот дословная цитата генерального директора компании

«Если раньше часть наших расходов была заложена в цене товаров, то теперь клиенты видят ее стоимость отдельно. Доставка не стала дороже, а вот цены уже стали ниже».

Цель благая, но по факту у них получился ужас и кошмар - цены такие же как и у всех, а доставка платная. Да еще и выгадать себе цену можно, нажав на чужом сайте кнопку - "нашли дешевле".

В этом магазине я оставила кучу денег, но больше туда ни ногой!!!!!!!!!!!!!!

Кто такие ОЗОН?

Озон известен на рынке давно и уже нашёл свою популярность среди множества жителей нашей страны. Озон говорит, что у них в день 20 000 заказов по всей России, 19 млн постоянных покупателей. Стаж работы указан 20 лет на рынке. Может и 20, но узнала я о них лет 8 назад. А первый заказ сделала 5 лет назад. Что сказать про бренд? - Весьма и весьма раскручен, активно сотрудничают с поставщиками, с точками самовывоза, имеют серьезную логистическую сеть. Сервис был достойный.

Озон созвучен с популярным на западе интернет магазином амазон. Он, как и его старший товарищ предлагает широкий выбор всевозможных товаров.

Если оценивать масштабы продукции озона, то они сравнимы с известным вайлдберриз (отзыв) , однако политика партии у них кардинально различаются. Если сейчас вайлдберрис умножает точки самовывоза, и всячески стимулирует потребителя идти забрать товар самому, то Озон всегда был настроен брать деньги и за доставку и даже за самовывоз. Осенью 2018 года я обнаружила бесплатную доставку в пункты самовывоза при оплате покупки онлайн, чем успешно и пользовалась, то сейчас, буквально на днях (вроде как 04.02.2019 года), эта халява отменена под очень приличной отмазкой. А бесплатную доставку теперь можно купить... - ШТА??? (сказала я, когда это услышала первый раз).

Давайте для приличия пробежимся по навигации сайта, а затем разберем их бредовые новые условия доставки.

Главная страница встречает крутилкой с рекламой, акционными товарами,

Интернет-магазин Озон. Отзывы

а так же ссылками на каталог

Интернет-магазин Озон. Отзывы

Мне тут же всплыл баннер насчет баллов, но почечу-то на электронку код не пришел.

Как сделать заказ?

Абсолютно просто - кидаем в корзину, нажимаем кнопку оформить.

Выбираем способ доставки, способ оплаты, если есть кодовые слова, то вводим, указываем свои контакты, вот и все.

Как оплатить заказ?

Оплатить заказ можно в пункте выдачи, но последние разы я оплачивала онлайн, т.к. это было выгоднее.

Важные преимущества интернет магазина озон.

Когда у меня появилась карта сбербанка, туда начали капать бонусы спасибо. Но потратить эти самые "спасибо от сбербанка" было сложно. А озон то место, где это можно было сделать.

Бонусы СПАСИБО от Сбербанка

Скидка за бонусы СПАСИБО возможна только при оплате онлайн на сайте или мобильном приложении (при оплате картой в пункте выдачи заказов/курьеру бонусами воспользоваться нельзя).

Бонусы СПАСИБО можно использовать как скидку до 50%. Обратите внимание, что бонусы не списываются в счёт оплаты доставки.

Как использовать бонусы СПАСИБО

1. Оформите заказ и выберите тип оплаты "Онлайн ищубанковской картой", "СПАСИБО от Сбербанка".
  2. Нажмите "Оплатить".
  3. Введите номер карты, срок действия, имя держателя карты (латинскими буквами, как на карте) и код CVC2/CVV2 и нажмите "Оплатить". Количество бонусов, доступных для скидки появится в следующем шаге.
  4. Выберите количество бонусов, которое хотите использовать, нажмите "Оплатить".
  5. Подтвердите платеж.

Другими словами, бонусы спасибо можно потратить на оплату до половины заказа. Сначала всплывет окошко ввода номера банковской карты, а затем будет предложено списать "спасибы". В Озоне мне понравилась такая возможность, т.к. запарилась что-то толковое искать на эти бонусы, а тратить их надо, чтобы не сгорели.

Мои заказы лежат в личном кабинете, есть сортировка по годам и по товарам.

покуупки на Озон

Сайт работает стабильно, все оформлено красиво, поэтому сразу видно, что им занимается целый отдел специалистов.

Товары приходят с этикеткой для быстрого поиска на их сайте. Никогда не пользовалась, но иногда огорчалась ненужной этикетке, особенно если это был подарок

заклейки Озона

На озоне всегда проводилась политика подарков бонусов, что очень приятно. В свое время были бонусы за регистрацию - так вот регистрировалась с нового устройства каждый раз, успешно получала по 500 баллов и оформляла заказ со скидкой.

Но это еще детский хайфхак, по сравнению с тем, как теперь придется делать покупки в интернете.

Кстати, 200 бонусов получить очень просто - достаточно написать в службу поддержки со своими проблемами - лично я не могла понять из каких сообщений я не попала в участники январской акции. В итоге все пояснили и накинули 200 бонусов, чтоб не расстраивалась.

Озон всегда предлагал дороговатые товары, покупала изредка, за адекватные цены. Оформление, доставка, получение, набор, состояние - всегда все в полном порядке. Нареканий к персоналу ноль. Разве что не всегда бывают обученные операторы, которые не в состоянии ответить "я не знаю, я переведу на кого-нибудь звонок", а сами пытаются заведомо безрезультатно решить проблему.

ОЗОН ВВЕЛ ПЛАТНУЮ ПОДПИСКУ НА БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ.

Интернет-магазин Озон. Отзывы
Заплатить, чтобы получать бесплатную доставку от 3500 ? да они чокнулись. Так не будет делать никто, разве что какие-то какие-нибудь ларьки или офис - но простой потребитель - вряд ли.

Интернет-магазин Озон. Отзывы
Закончились те времена, когда можно было прикупить порошка по бонусам, да с доставкой к постомату
купупки на Озон

Лично я собиралась сделать заказ весь январь, но никак не могла подобрать набор нужных товаров. На днях снова зашла уже окончательно заказать, набила корзину товарами (как раз и акции подоспели), но долго не могла въехать, почему мне при оформлении предлагается 299 р до постомата или 399 рублей курьером. Когда все стало ясно, заказ отменился.

Куплю здесь еще что либо ? Оооочень сомневаюсь.

Отзывы на такую политику не заставили себя ждать - и на этом сайте уже есть подобные отзывы, но больше всего мне понравилось читать Инстаграм их страничку. Чего только люди не пишут - но все в один голос под злостные ухмылки прощаются с ozon.

Зачем так изуродована доставка? Они перестали включать доставку в стоимость товаров и все товары резко подешевели. Благая цель? Да, вроде благая, но по факту нет особо дешевых товаров. Даже не поленилась провела сравнение по ценам. Либо на уровне с конкурентами, либо чуть дешевле, либо чуть дороже.

А если случилась такое, что на озоне что-то явно выгоднее, то есть замечательный способ совершенно законно оказаться в двойном выигрыше.

У некоторых магазинов, в частности у того же вайдберрис есть кнопка на каждом товаре с надписью - нашли дешевле? Сообщите нам.

Просто вводим туда ссылку на Озон, и вайлдберрис продает нам этот же товар, но по цене озона. И да, не берет деньги за доставку =)

Искренне не понимаю действий руководства этого интернет-магазина.

Надеюсь эту глупость отменят. А по большому счету, мне все равно - магазинов и без него предостаточно. Беру ру только набирает обороты, но как все яндексовское, чую это скоро будет мега супер гипермаркет.

также читайте мои отзывы на другие интернет магазины

- замороженные сладости с доставкой

- ароматнейшая косметика

- детская одежда шикарного качества, моя находка

- заработок на отзывах. Миф или реальность?

А также отзыв о логистической службе, которая две недели обещала привезти ЗАВТРА

Достоинства
  • Скидки и акции
Недостатки
  • Дорогая доставка
  • Платный самовывоз
  • Условия доставки
Nonna Makasikне рекомендует
По поводу
нашли дешевле? Сообщите нам
Написал в один магазин (не Озон), есть там тоже такая политика и он не понизил цену, да ещё и написал, что у него выгоднее по цене, а она на 400 рублей дороже на нём. Вот и подумаешь о покупке. На Озоне я уже сравнил цены, они реально дешевле и если покупаешь много, то доставка точно выходит нормально и перекрывает всё. Надо мониторить стоимость и может получиться выгоднее купить. Все возмущаются с платной доставкой, я тоже сначала хватался за голову, но потом просто всё отследил, набрал корзину, сравнил цены с другими и вышло, что не так уж всё и плохо. Smile
08.02.2019
Озон говорит, что цены снизил, а по факту они обычные. При этом платная доставка. Я выгоды не нашла. Вполне согласна, на Ваши товары могло выйти выгодно.
08.02.2019
Тоже часто делала заказы на Озоне, но с платной доставкой они отбили желание с ними дружить) Теперь перешла на вайлдберриз, снижаю там цены с озона. Может быть Озон ещё исправит свои premium-ошибки?!)))
вот-вот. и смех и грех
Тоже вчера закинула товар в корзину и обнаружив платную доставку, отменила... Жаль. Выгоды от такой акции не вижу. Корм для собак покупала в январе за 1100 рублей с копейками, сейчас он стоит 1200 с копейками, плюс доставка 300 рублей. И это они считают выгодным? Где низкая цена? На товары моего потребления я даже отмечаю повышение.
08.02.2019
Извините, но очень неприятно видеть такие очевидные ошибки в заголовке. Модераторы тоже спят, видать.
08.02.2019
Мдаааа.... а у меня доставка БЕСПЛАТНАЯ ! Оплачивать заказ нужно только онлайн при оформлении. Так что то, чтоб Вы говорите, что доставку отменили бесплатную - полная чушь
08.02.2019
Доставку отменили только 4 февраля. Некоторым людям дали премиум-статус бесплатно. Тем, кто заказывал в течение 12 месяцев по 3000 рублей, вроде.
08.02.2019
ну не знаю за 12 месяцев 60+тыс оставлено у них, при этом доставка теперь тоже платная, причем курьером дешевле чем в пункт самовывоза Puzzled
14.02.2019
никакая не чушь. доставка теперь 299р.
08.02.2019
Такая же ситуация. Выбрала товар, начала оформлять заказ, но увидела стоимость доставки, отменила заказ. Заказала в другом магазине и с бесплатной доставкой
08.02.2019
Представляешь, я за день до ввода конской доставки успела заказ сделать с доставкой за 49 рублей. Думаю, ну завтра ещё чё-нить закажу (как раз мне под вечер прислали подарочный сертификат на 1000 рублей в озон), захожу на след день, а там доставка стоит половину стоимости моего подарочного сертификата. Сказать, что я офигела, не сказать ничего!
08.02.2019
Не знаю на счёт платной доставки, но мне выгоднее закупаться в других им. Например, та же кухня для Барби на озоне и с бесплатной доставкой выходила почти на 1000 дороже, чем на другом сайте с учётом платной доставки.
09.02.2019
да я и сама редко покупала там, но когда в моем доме открылся постомат, доставка в кои то веки стала бесплатной, я уж было решила пользоваться им почаще. Ну видимо, не судьба
09.02.2019
Везёт, у меня до почтамата топать нужно Sad
11.02.2019
На этом "беру" совсем нет выбора, я там ничего для себя не нашла. ещё и платить надо за "бесплатную доставку", хм.
Только что набрала товары на озоне и бабах! доставка 299 руб. 0_о, я два дня назад покупала там корм коту, доставка была 37 рублей (!!!), блин, надо было сразу с кормом заказать себе, невезуха.
13.02.2019
В январе купил чайник на Озоне, по акции + бонусы "Спасибо" + бесплатный самовывоз - в купе было отличное предложение. Рассказал жене, она тоже прикупила товаров. Причем на несколько тысяч рублей (подарок ребенку на ДР и другое). В общем нам понравился этот магазин. Сейчас тоже решили прикупить товаров, но сбивала с толку платная доставка в точки самовывоза. Сначала не мог понять в чем дело, но теперь все встало на свои места. Короче, с платной доставкой при не очень высоком чеке теперь нет никакой выгоды. Хотел купить средство от моли, спец порошок для стиральной машинки и гантели, но платная доставка встала на пути) Мне кажется, что Озон просто таким образом решил отсечь редко покупающих нищебродов (по их мнению), только отнимающих ресурсы, но как бы это не было началом конца. Не очень лояльное отношение к клиенту. Я не говорю Озону прощай, но пока говорю твердое "До свидания".
14.02.2019
Как сделать заказ?

Абсолютно просто - кидаем в корзину, нажимаем кнопку оформить.
а вот нифига непросто!! я аннулировала кучу заказов пока пыталась оформить, т.к. при попытке оплатить многие позиции таинственно исчезали из наличия (оказывается не в каждый регион доставляют..)..Сделали бешеную цену на доставку, а СРОКИ доставки не соблюдают!!! я там больше ничего заказывать не буду.
А я готова оплатить доставку, только бы мне было удобно. Но!!! Что случилось с сервисом Озон?! Заказ разбивается на многочисленные посылки и они привозятся в разное время, с клиентом не согласовывается, получить одномоментно не представляется возможным. Курьеры - хамы, я б никогда такого в квартиру не пустила. А по последнему моему заказу вообще 2 позиции почему-то в заказ не вошли, остались болтаться в корзине. Хотела их добавить - опять плати за доставку, а при аннулировании заказа Озон отказывается вернуть оплату за доставку ещё не доставленного заказа. Попахивает мошенничеством.
03.05.2019
Конечно не все изменения на пользу, частенько цены по премиум такие же как в других магазинах. У меня пока полгода премиум бесплатного, Потом посмотрим. Читал в их группе в вк, раньше некоторые одну шокаладку закажут, причём регулярно...вот от таких и бесплатная доставка ушла. А наклеечки озоновские современные легко снимаются. А на счёт комментов в инстаграммах типа "прощай озон" ну яб не обращал особого внимания на это, психология людей такая....а если посмотреть выручку озон, с каждым годом растёт на 300%. Я думаю что премиум скоро ждут изменения. Но с учётом количеста заказов на озон (у меня по 450 заказов с 2008 года) думаю мне будет выгодно и премиум....на таких и расчёт.
03.05.2019
Откуда вы знаете, что заказывают одну шоколадку? Smile А к нам в регион не доставляют продукты с озон.
У меня каждый заказ был не менее 2-4 тысяч. Сейчас доставка стала по приемлемой цене - 100 рублей. Плохо одно - некоторые товары приходится очень долго ждать, пока появятся на сайте (висят у меня в избранном), а у нас в городе такого нет, как на Озоне.
17.07.2019
Не надо путать. Озон не платную доставку ввёл (это хотя бы логично звучит), он ввёл ПЛАТНЫЙ САМОВЫВОЗ. Еще раз: не доставку до ПВЗ (меня, как покупателя, внутренняя логистика вообще не интересует), а именно платный самовывоз!!! И это уже просто клиника.
17.07.2019
Уважаемый читатель,
Во-первых, мне приятно, что вы зарегистрировались ради комментария, спасибо
Что касается так называемой клиники, на момент написания отзыва все было ровно так, как я описывала. Позже правила несколько раз успели поменять, но я уже не отслеживаю.
Озон болеет, к сожалению ?
18.07.2019
Он очень серьезно болен. Так получилось, что я работаю таксистом и у нас в городе есть логистический центр Озон. Мне часто попадаются пассажиры - работники Озона. Это в основной своей массе теперь приезжие с Украины и прочего ближнего зарубежья, местные почти закончились - урезали бонусы, подняли план, стало невыгодно горбатиться. Это началось как раз с момента введения платного самовывоза. Продажи сильно упали, видимо. Учитывая, что новый менеджер Озона это бывший сотрудник Яндекса, ведет он деструктивную деятельность неспроста. Расчищает рынок для яндексовского "Беру". Не иначе Wink
13.08.2019
Озон очень любит кидать