Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 19:05

Доброго дня всем заглянувшим в мой отзыв.

Тема достаточно серьёзная, как и все, что связаны со здоровьем.

Далее следует не маленькая предистория, так что кому не интересно, могут её пролистнуть)))

Дама я не молодая, уже 40 лет, а узнала о проблеме с перегородкой, когда мне было 29,в далёком 2011 году, но она кривая была уже не первое время)))

Проблемы с носом начались после очередного ОРВИ, когда после насморка я подсела на нафтизин или ксилен. Флакончики были у меня повсюду, в каждой сумке, каждой комнате. И я все тешила себя мыслью, что вот вот обязательно соберу волю в кулак и слезу с капель.

Но не все так просто оказалось, я реально собралась и бросила капли, резко и с понедельника))) Неделя в кошмаре заложенного носа и стало отпускать, но...одна ноздря оставалась все равно с заложенностью, хоть и не такой сильной, как раньше. И я пошла к Лору, где впервые узнала, что перегородка у меня довольно сильно искривлена, и вдобавок в носу много полипов(((... Догадайтесь, в какой части их было больше всего? Да да, в той, что не хотела дышать)

Лор оказался серьёзным дядькой и сразу направил меня на консультацию в лор-отделение, с последующей операцией септопластики и полипотомии. И что вы думаете, я сделала? А никуда не пошла, испугалась... И как то совпало, или со страху, мне стало легче дышать той, "бракованной" ноздрей)))

Ситуацию я отпустила, дышу и хорошо))) Тем более, у каждого найдутся знакомые, которые с такими носовыми проблемами всю жизнь живут, и все нормально. А потом начались проблемы...

На дворе 2017 год, декабрь, и у меня пропало напрочь обоняние. И я снова пошла к Лору, попала к тому же, что и в 2011 году. Он был в ужасе от моих полипов, которые почти перекрыли мне носовые ходы, и перегородка ещё больше искривилась. Тут я и сама поняла, что само не рассосётся, наверно повзрослела))) и попросила направление в стационар.

Полипы удаляли под местной анастезией с помощью петли, перегородку решили не править, облегчение должна была дать полипотомия. Она и дала, запахи пришли, нос задышал. Но на 2 года, затем все повторилось. Тоже петля, перегородку снова не трогали.

Год 2022...и вот уже год как я совсем не чувствую запахов, начались бесконечные синуситы и максиллиты, проколы пазухи, боль, температура, бесконечные сопли в носу.

Почему то меня никто из врачей ранее не направлял на КТ пазух носа, а следовало это сделать ещё в 2019 году. Картина внутри носа была страшная, все пазухи в носу и придаточные, были в полипах и эксудате, особенно с той стороны, куда была смещена перегородка. Решение было единственным возможным - операция септопластики и полипотомия.

Внутренний мир носа)))

Подготовка к операции стандартная, не вызвала сложностей, за 10 дней прошла нужных врачей, сдала анализы, купила компрессионные чулки и приехала в назначенную дату на госпитализацию в Областную клиническую больницу в Ростове-на-Дону.

Операция была назначена на следующий день, с утра нельзя было пить и кушать, и не вставая с постели надеть чулки. Такие правила, потому что планировался общий наркоз. Страшно мне почему то не было, морально отпустила уже ситуацию, и готовилась к сложностями после операционного периода. Только от голода к 10 утра стала болеть голова, и я решила поспать, только уснула и меня позвали в операционную.

Туда я пошла в спортивных штанах и майке, но без лифчика, медсестра с утра ещё сказала, чтоб я не наносила макияж. Но у меня и в мыслях этого не было)))

Там меня положили на стол, укрыли до шеи простыней, сразу поставили катетер в вену, и поставили капельницу от обезвоживания и заодно ввели препарат для наркоза. Потом на лицо положили маску с кислородом и сказали дышать нормально, и что сейчас закружится голова. И всёёё... Я отключилась на этом)))

Разбудили меня в операционной, и спросили имя фамилию, год рождения,и болит ли у меня что нибудь. Ничего не болело, как ни странно, просто была слабость. Затем меня привезли в палату на каталке и помогли перелезть на кровать, и дали наказ 2 часа не пить не есть, и не спать.

Окей, сделаем))) взяла телефон и пока всем написала, что я уже отмучилась, время пролетело. И пришла боль в носу царапающая, и ноющая в пазухах. В носу у меня не было тампонов, а стояли силиконовые пластины, пришитые к перегородке для фиксации. Поэтому носом я немного смогла подышать, все таки отёк внутри был очень сильный. Болела вся верхняя челюсть, а верхняя губа к тому же онемела.

Через 2 часа я попила, и ещё через час покушала. Вполне без проблем, только рот сильно не могла открыть))) Зашёл врач, сказал что операция шла 3 часа, и что все цели достигнуты))) На фото я почти сразу, как меня привези в палату) Просто отекшее лицо.

Первая ночь с новым носом прошла адски, спать можно было только на спине и голову поднять повыше. Нос отёк, постоянно подтекала кровавая сукровица, дыхание шло через рот, и он моментально становился сухим, как картон. Так и промучилась, постоянно смачивая и подтирая)

Уберу в цитату фото салфетки, это так накровило за час, ночью

На второй день после операции врач почистил нос, ощущения малоприятные, но не прямо больно. После чистки кровило часа 2, но это уже совсем не страшно))) Нос по прежнему отекший, дышу почти все время ртом. Но общее состояние стало чуть получше, прогуливалась по этажу отделения, за его порог не пускали, работали ограничения по ковиду. Со дня операции мне назначили уколы цефтриаксона и капельницы дексометазона. Спала по прежнему очень плохо из-за сухости рта.

День третий и четвертый прошел абсолютно так же, как и второй. И ночи тоже(((

На пятый день мне сняли пластины, вот это больновато, мне стало плохо, закружилась голова. Поэтому не сразу поняла, что нос наконец то задышал))) Теперь мне можно было осторожно сморкаться , поочередно каждой ноздрей.

На шестой день после операции меня выписали домой, дав рекомендации промывать нос аква марисом с депантенолом, пить синупрет и беречь себя от переохлаждения, поднятия тяжестей и тому подобного.

Первые 2 недели немного кровило и выходили большие кровавые сгустки, весьма пугающие по виду, но потом остались одни корочки.

По поводу боли могу сказать , что обезбаливающие уколы в больнице и потом дома я не делала ни разу. Болело только в первый день, но и то, терпимо, и к ночи успокоилось. После осмотра и чисток тоже болело, но через часок успокаивалось.

Конечно, рекомендую такую операцию, если вас беспокоят искривленная перегородка и другие связанные с внутренним миром носа проблемы. Жалею, что не решила свою проблему раньше.

Достоинства
  • Под общим наркозом
  • Свободное дыхание.
Недостатки
  • Долгий востановительный период
ЛюбимаяЖенарекомендует
Я тоже сделала в этом году.