Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 21:05

3.4. АВТОНОМНОСТЬ

3.5. ЭРГОНОМИКА

4.ИТОГ​​​

ВСТУПЛЕНИЕ

За последние 10 лет рынок смартфоном стремительно изменился до неузнаваемости. Тем даже прошлогодние смартфоны многие побрезгают себе приобретать, однако штука в том, что зачастую выясняется, что в прошлом производители выпускали весьма достойные устройства, которые незаслужено были изъяты из магазинов, дабы не конкурировать с новыми устройствами.

Смартфон, о котором сейчас пойдет речь является флагманом бренда XIaomi 2015 года, однако мною он был приобретен с новья в 2017 году по цене 18400 рублей, чем он собственно меня и привлек т.к. при такой цене невозможно было на тот момент найти какое-либо иное устройство с лучшими характеристиками.

С того момента прошло более 3-х лет, а с момента его выпуска так и все 5. По этой причине становится ещё любопытнее на его примере взглянуть на то, какими были смартфоны всего-то 5 лет назад, а так же взглянуть на то, что он собой представляет на сегодняшний день и имеет ли он право на существование сегодня.

Итак, мой отзыв на xiaomi mi5s

1.УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка устройства не отличается особой оригинальностью. Она представляет собой компактную белую коробку из качественного толстого картона. Многим она напомнит упаковку от айфона:

На задней стороне коробки расположена информация о кратких характеристиках смартфона, однако если вы не владеете китайским, то для вас эти надписи ни о чем не расскажут:

В 2017 году, когда этот смартфон был приобретен, Xiaomi ещё не поставлялись в РФ официально, по этой причине их продукция никак не адаптировалась для российского рынка.

Комплектация смартфона не изобилуют какими-то изысками:

Помимо смартфона, в копмлекте идут зарядное устройство, кабель usb type-c, мануал с инструкциями (опять же, на китайском) и маленькая иголка для вынимания лотка для сим-карты:

В общем, упаковка и комплектация достаточно не заурядные у данного устройства, так что на этом можно долго не задерживаться

2.ВНЕШНИЙ ВИД

Внешний вид данного устройства довольно не заурядный для 2015 года. По той же самой причине очень неожиданно увидеть подобный дизайн в 2020 года т.к. выглядит он уже довольно устарелым.

Передняя сторона полностью покрыта стеклом. Верхняя и нижние часть имеют для сегодняшнего дня довольно большие отступы. Оправданы они тем, что сверху расположены индикатор света, разговорный динамик и фронтальная камера, а на нижней стороне расположены 2 скрытые сенсорные кнопки управления и сенсорная кнопка домой со встроенным сканером отпечатка пальца (довольно посредственного качества, к слову). На тот момент, производители ещё не умели всего этого скрывать под экраном, поэтому для этого требовалось дополнительное место:

Кстати, неоднократно слышал от своих знакомых и близких, что он выглядит как айфон. Впрочем, на тот момент китайские производители имели дурную славу копиршиков яблочной продукции, так что вывод сам собой напрашивается...

Задняя сторона же имеет более самобытный вид. Поверхность сделана из алюминия с пластиковыми вставками для лучшей работы беспроводных модулей. Там же мы можем видеть фирменное лого Xiaomi, а смерху расположен модуль камеры (всего лишь один, как ни странно) и сдвоенная LED-вспышка.

На верхнем торце расположен разъём для наушников, что постепенно становится редкостью:

На левом торце одиноко расположено отверстие для вынимания лотка для sim-карты:

На правом торце традиционно расположены качель регулировки громкости и кнопка включения устройства:

На нижнем торце расположен разъём usb type-c для зарядки и передачи файлов, а так же две сетки, которые вас могут запутать т.к. сперва складывается ощущение, что это стерео динамики, однако динаким всего один, а под второй сеткой расположен микрофон.

От себя добавлю, что эти сетки очень качественно собирают грязь, поэтому их переодически нужно очищать с помощью зубачистки.

3.ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Должен признаться, мои впечатления, касаемо этого смартфона, сильно менялись в течении всего времени использования. Оно и не мудрено, т.к. многие элементы смартфона попросту изнашиваются и постепенно вылезают различные проблемы смартфона.

3.1. ЭКРАН

При своих, на данный момент, скромных габаритах в 5.1 дюйма, обладая разрешением экрана 1920х1080, плотность пикселей просто потрясающая. Хоть и существуют смартфоны с большей плотностью, однако ничего, кроме понтов и большого потребления энергии бОльшая плотность пикселей не даёт.

Используется здесь матрица IPS, которая постепенно теряет актуальность, однако используется здесь матрица великолепного качества с отличной сочной, но не ядовитой (как бывает на AMOLED) цветопередачей.

Совершенно никаких притензий к экрану я высказать не могу.

3.2. ПРОЦЕССОР

Даже те, кто очень хорошо разбирается в гаджетах сейчас не сразу вспомнят, что когда-то был такой флагманский процессор от Qualcomm - Snapdragon 821.

Как вы можете догадаться, в 2015 году ему не было аналогов, и он всячески рекламировался как мощнейший процессор из существующих. Однако, возможно кто-то вспомнит, что когда-то было принято считать, что смартфоны на android сильно уступают по качеству и стабильности работы ios, и, на мой взгляд, связано это с тем, что мощностей смартфоном на тот момент было не достаточно для стабильной работы android. И данный процессор был не исключением.

Особенно спустя время, смартфон стал очень сильно тормозить и не справляться даже с самыми простыми анимациями, будучи все-таки когда-то флагманом.

Процессор не прошел проверку временем и спустя 3 года смартфон стал практически не юзабельным.

3.3. КАМЕРЫ

Как уже было отмечено, на задней поверности смартфона расположен один модуль камеры с двойной вспышкой.

На момент выпуска устройства, он являлся вполне приличным камерофоном, однако за 5 лет камера очень сильно устарела.

При хорошем свете можно получить весьма приличные кадры, однако в темноте фотографировать этим смартфоном, скажем, противопоказано.

Вот так выглядит кадр, сделаный на данное устройство.

3.4. АВТОНОМНОСТЬ

Говоря об автономности, стоит разделить этот сегмент на 2 периода, а именно: первые полтора года ипользования и последний год до того, как этим устройством я перестал пользоваться.

Ёмкость аккумулятора, судя по надписи на коробке, варьируется между 3100-3200 mAh, что на тот момент было довольно много.

По началу, автономность устройства была весьма заурядной: хватало его ровно на сутки, так что каждую ночь приходилось давать смартфону отдохнуть на проводе зарядки.

Однако спустя время, примерно 1.5 года, ёмкость аккумулятора очень сильно снизилась. На сегодняшний день, смартфон разряжается за сутки в режиме ожидания! А при использовании заряд падает до нуля в течении 2-х часов. Собственно, это стало одной из причин, почему мне пришлось заменить устройство на более новое.

3.5. ЭРГОНОМИКА

На рынке смартфоном уже который год сохраняется тренд "гигантизма". Экраны растут в размерах, а вместе с ними растут и сами смартфоны.

Данный смартфон, обладая экраном в 5.1 дюйма, имеет весьма cкромные на сегодняшний день габариты:

вес 145 г, ШxВxТ 70.30x145.60x8.25 мм

Многим он может показаться даже миниатурным, ведь он был выпушен в то время, когда пользоваться смартфоном с помощью одной руки не представляло никакого дискомфорта и большим пальцем можно было легко дотянуться до верхнего угла смартфона.

Так же ситуацию улучшает то, что xiaomi mi5s был первым смартфоном, у которого не было отступов по бокам. Ну, если приглядеться, то можно подумать, что этот факт слегка преукращен...то тем не менее.

Эх, думаю я не один скучаю по временам, когда смартфоны были меньше.

Что действительно портит эргономику смартфона, так это его КРАЙНЕ скользкая задняя поверхность. Она абсолютно гладкая настолько,что пальцам попросту не за что зацепиться, и поэтому ничего не мешает смартфону выскальзывать из ваших рук словно мыло. Так что здесь не обойтись без хорошего чехла.

4.ИТОГ

Когда я приобретал этот смартфон, я был крайне доволен и считал эту покупку одной из самых выгодных. Однако время было беспощадно к нему, и вот уже полгода он одиноко лежит в полке совершенно бесполезный.

Если бы была возможность преобрести его с новья и по низкой цене сегодня, маловероятно, что я бы снова купил его, а это о многом говорит...

Рекомендую вам вгзлянуть на отзывы на:

XIAOMI MI8 (флагман 2018 года, идеальный за свою цену!)

HONOR 20 (флагман 2019 года, очень достойный смартфон)

JBL E55BT (беспроводные наушники)

HQD CUVIE (тренд 2020 года, одноразовые электронные сигареты)

HQD ULTRA STICK (флагманский одноразовый под)

DEXP Compact Power CP10 (очень достойный павербанк)

ELEAF IJUST 3 (самый популярный, очень достойный вейп-под)

AMONG US (самая популярная моб.игра 2020 года)

Достоинства
  • Бюджетный(относительно)
  • Камера
  • Красивый
  • Очень хороший экран
  • Производительность
Недостатки
  • Все достоинства со временем теряются
  • Нет слота для SD-карт
  • Сканер
  • Скользкий корпус
pakmaximрекомендует
06.11.2020
Был почти такой же, этой же фирмы, год только выдержал, все такие бюджетные мне не подходят Tired
06.11.2020
А в том то и подвох, что когда-то он был передовым и дорогим. Но время его не пожалело.