Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 21:40

31491 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый вечер, Товарищи!
Давненько я ничего не писал на этой площадке, и неспроста - занялся ретушью и фотошопом.
Если кто то из вас обрабатывает фотографии, то он знает - железо компьютера должно быть хорошим - нет, не игровым, но "калькулятор" точно не справится с поставленными задачами.

Какой недорогой ноутбук купить?

Я искал под следующие задачи:

- ноут должен без проблем переваривать проекты в фотошопе весом в 1,5-3 ГБ;

- рендеринг готовых фото в С1, ЛР и ФШ не должен занимать слишком долго времени;

- ips-матрица с хорошей цветопередачей;

- легкость и мобильность;

- актуальное железо;

- возможность апгрейда;

- жесткий SSD, не менее 256 ГБ (в идеале не менее 512)

- цена до 500$.

Выбор пал на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316.

Отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316

Цена: летом 2020 стоил 31 491. Сейчас цена уже подскочила, но Ситилинк регулярно устраивает разные распродажи.

Место покупки: Ситилинк

И я уже слышу, как в комментах поднимается крик ,что ноут, для фотографа/дизайнера и прочее не может стоить так мало, что это бюджетник компромисс и т.д., но давайте разберемся.

Характеристики:

Экран ноутбука

Диагональ экрана в дюймах 15.6 "

Разрешение экрана 1920×1080

Светодиодная подсветка экрана есть

Тип матрицы IPS

Конфигурация ноутбука

ПроцессорAMD Ryzen 5 3500U

Процессор, частота 2.1 ГГц (3.7 ГГц, в режиме Turbo)

Количество ядер процессора четырехъядерный

Корпус ноутбука

Материал пластик

Размеры (ШхГхВ) 357 х 230 х 19 мм

Вес 1.6 кг

Итак, разберемся, что есть что:

Начну свой отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316 с дисплея - диагональ 15,6 - то что доктор прописал - мобильный, помещается в мой рюкзак, и при этом не чувствую себя ущербным - не 17, конечно, но этот тот минимум с которым комфортно работать в любом месте.

Да, дисплей IPS, и он с подсветкой, но цветопередача sRGB всего 60% - для профессионального цетокора, с другой стороны - для большинства графических задач хватает за глаза. Разрешение, кстати, FullHD 1920×1080 - это очень очень здорово!

Яркость - нормальная, даже на улице, в солнечную погоду - можно работать. Углы - адекватные.

Далее идем - процессор здесь очень хороший середнячок: Ryzen 5 3500U - отлично показывает себя в синтетических тестах. Модель 2019 года, с хорошей эффективностью - позволяет решать все мои задачи с лихвой!

Оперативная памятьc DDR4, из коробки стоит 8Гб, но здесь есть большое НО: 4 Г - распаяны на плату, а еще 4 - дискретны, и их уже можно менять. Производитель (в лице техподдержки) утверждает, что можно поставить плашку на 8 ГБ (в сумме будет 12), но на просторах рунета пишут и о успешно установленной плашке на 16 (в сумме 20 ГБ - совсем не шутка).

На стоковых 8 Гб комфортно серфить инет и работать с проектами в фотошопе размером до 2 ГБ (далее начинаются небольшие задержки и подлагивание - слегка раздражает). Планирую установку планки на 8, ну и со временем на 16 ГБ.

Жёсткий - прекрасен! SSD на 512 ГБ - это не шутка! Нет, тестов я вам приводить не буду, но он достаточно быстр и достаточно объемен. Есть возможность поставить еще 2 диска, один как и стоит, 2,5 дюймовый, SATA 3.0 и еще 1 M.2 PCI-E 3.0 2x

Внешних интерфейсов достаточно - USB портов 3 (2.0 - 2 шт, и 3.0 -1 шт) + еще 1 USB 3.0 Type-C

Корпус выполнен из пластика. Отпечатки на нем почти не остаются - приятно. Клавиатура имеет дополнительную цифровую секцию и стрелочки выполненные в уменьшенном варианте. Вообще, для набора текста - самое то, а вот к цифровому блоку придется привыкать.

Отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316

Внешне ноут очень симпатичен, стильный, дисплей имеет узкую рамку - что придает воздушности - рекомендую.

Отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316

Батарейка - скромная. Автономная работа при использовании сети Wi-Fi и яркости экрана 100% - в лучшем случае час, снижаем яркость - до 75 - и вот уже 1.5. А при отключенном интернете, но активном использовании процессора - те же 1.5, иногда 2 часа - немного, но он легок и зарядник не большой - всегда можно придумать - как дозарядиться (кстати, технология быстрой зарядки в нем реализована - за 2 часа он заряжается полностью, даже во время работы.

Отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316

Ещё одно его преимущество - небольшой вес. Лёгкий ноутбук, который будет комфортным и для девушек.

Использую в комплекте с ноутбуком эти мышки:

Мое резюме - с этим ноутбуком прям из коробки можно очень хорошо жить. Легок, мобилен, производителен - экран и аккумулятор - подкачивают, но в целом - отличное компромиссное решение.

Если его модернизировать (заменить оперативную память и добавить жесткий диск), то равных ему в это ценовой категории не будет.

Надеюсь мой отзыв на ноутбук ASUS VivoBook A512DA-BQ1316 будет вам полезен. В момент покупки конкурентов (исходя из соображения цена/качество) у него не было.

Достоинства
  • Мобильность
  • Производительность
  • Соотношение цена/качество
Недостатки
  • 4 ГБ распаяны на плату
  • Слабое охлаждение
Volkswagenрекомендует