Опубликовано 14 Июль, 2021 - 16:03

Этот препарат посоветовал стоматолог моему супругу после удаления "трудного" корня в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства для раны, а т.ж. в качестве профилактирующего при пародонтозе. Обычно трудно поддающийся лечению муж не пожалел 280 руб., купил гель

и добросовестно размазывал его по десне в болящем месте дня 2-3, хоть и ругался (щипало, наверное))) Не знаю, с помощью его ли или нет, но и правда, десна быстро зажила.
Муж отложил остатки средства в домашнюю аптечку.

Через неск-ко дней племянник где-то разбил губу. Решила попробовать этот гель. Поорал немного пацан (слегка жжёт, конечно, препарат), но ранка на слизистой зажила быстро.
И тут у меня буквально за сутки развился стоматит (накануне семечки полдня грызла, слизистую поранила), такая боль была адская.... Я "Инструкцию" к препарату почитала, решила что и мне подойдёт. Составные компоненты геля:

Метронидазол, Хлоргексидин - основные

Пропиленгликоль, карбомер, динатрия эдетат, сахарин, левоментол, натрия гидроксид, вода - вспомогательные

Как известно, хлоргексидин - антисептическое средство, проявляет бактерицидное действие. Метронидазол - высокоактивный противомикробный препарат. Остальное придаёт гелю вязкости, аромата, свежести. Вообще, надо признать, хоть и щиплет (по сравнению со стоматитом даже меньше), гель "вкусный": сладенький, ментолом отдаёт. После него и боль притупляется, и остаётся ощущение только что хорошо выщеченных зубов хорошей пастой.

По сравнению с другими способами лечения стоматита, кот-е я раньше использовала ( Мирамистином брызгать, масло облепиховое, льняное, оливковое сосать, т.п.)

Индусы молодцы, отличный препарат выпускают!

Рекомендую!

Достоинства
  • Дезинфицирует, заживляет
  • Доступен в аптеках
  • Приятен на вкус и послевкусие
  • Простота использования
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Мог бы быть подешевле)
Любопынаярекомендует
14.07.2021
Не дешёвый, конечно, зато, как видно, эффективный. Попробую, т.к. бывают из-за протезов "неприятности" во рту. Беру на заметку!
18.07.2021
Действительно хороший препарат, у меня родственники пользуются и очень довольны!
Очень хорошее средство! У меня всегда найдётся для него место в аптечке. Smile
Пользовалась им по совету стоматолога