Опубликовано 8 Июль, 2021 - 09:48

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

После рождения ребенка я начала часто задумываться о чистоте воздуха в квартире. Особенно когда в лучах солнца видела, как много пыли летает в воздухе, мне становилось страшно, чем мы дышим. Плюс в доме пушистая кошка, которую сколько ни вычесывай, все равно оставит свой клубок шерсти на полу.

Выбирала несколько месяцев. Сначала хотела приобрести мойку воздуха, чтобы и чистила, и увлажняла. Цены на мойки приличные, в среднем от 20 тысяч за самые простые устройства. Но почитав отзывы, что это простейшее устройство, так сказать, ведро с водой и вентилятор, как-то не очень захотелось тратить такие деньги.

Следом начались поиски очистителя без увлажнителя. Брендов очень много, ценовых категорий тоже. Мне не нужны были дополнительные опции, такие как управление со смартфона, датчики загрязнения воздуха с автоматическим включением и т.п., выбирала по главной цели очищения воздуха, а также чтобы не требовал обслуживания, и сменные фильтры были не очень дорогими (а то фильтры для некоторых моделей стоят как половина очистителя!). Решила зайти на сайт медицинской техники, и посмотреть, какие бренды они продают, так и наткнулась на AIC. К счастью, очистители этой марки продаются практически везде, так что отзывов про них достаточно.

Теперь подробнее про мой очиститель AIC CF8410, его плюсы и минусы:

ПЛЮСЫ:

Рассчитан на площадь помещения до 35 кв.м. У нас комната не такая большая, всего 17 кв.м.

Размер корпуса 324*409*162мм - не маленький, но и не очень громоздкий. Корпус выполнен из качественного гладкого белого пластика.

Очиститель воздуха AIC CF8410

Устройство имеет 3 фильтра: НЕРА фильтр 14 класса, угольный и фотокаталитический, а также встроенную ультрафиолетовую лампу и функцию ионизации.

Панель управления сенсорная, проблем с переключением нет.

Сенсорная панель

Три режима работы. На первом режиме очиститель практически не слышен, можно включать на ночь. Второй режим работает погромче, но шум не мешает заниматься делами и смотреть телевизор, например. Третий режим самый мощный, шум есть, но не такой, как некоторые пишут, что как пылесос, я после прочтения отзывов ожидала более громкого.

Есть таймер отключения на 2, 4, 8 часов.

Ну и конечно самый жирный плюс - это очищение воздуха. После первого включения устройства мы зашли в комнату и удивились свежести воздуха. Окна были закрыты, и стало понятно, что так сработал очиститель. После работы на фильтре собирается много пыли. Но не нужно думать, что раз есть очиститель, то можно не убираться совсем 😄 я не медик, но как я прочитала, пыль бывает разного размера, фильтры очистителя задерживают более мелкую, которая как раз вреднее для наших лёгких. В воздухе пыль остаётся, оседает на мебели, но не так много, как раньше. Есть датчик загрязнения фильтра, но так как я периодически пылесошу фильтры, он у меня ещё не срабатывал.

Фильтр после 2 недель использования

Благодаря тому, что очиститель засасывает воздух с одной стороны, а выдувает с другой, мы его также используем как вентилятор. Воздух выходит прохладный, свежий.

Решетка сверху

Недорогие сменные фильтры, но пока использую те, которые в комплекте.

МИНУСЫ:

Почему-то иногда не срабатывает таймер отключения. Сначала думала, что мне показалось, но когда очиститель с таймером в 2 часа проработал всю ночь, поняла, что не показалось. Но это единичные случаи, не знаю в чем дело.

Включение ионизации воздуха происходит путем переключения сенсора включения/выключения, следовательно, чтобы выключить прибор, нужно сначала переключить на ионизацию.

В характеристиках заявлено, что есть ультрафиолетовая лампа, но я ее так и не нашла.

Как видите, плюсов гораздо больше, чем минусов, поэтому к покупке однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Действительно очищает воздух
Недостатки
  • Иногда не срабатывает таймер
BeautyMamyрекомендует
08.07.2021
Очень полезный прибор в доме!
08.07.2021
Согласна. После того, как увидела, сколько пыли скапливается на фильтре, сомнений не осталось.