Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 16:30

Часто, оценивая тот или иной фильм, мы смотрим на список актеров, который в нем снимались. И это во многом правильно, ведь зачастую именно исполнители делают притягательным тот или иной сюжет. Они могут также и испортить все впечатление. А чтобы вы сказали, если весь фильм играет только один актер? Ну, если быть точнее, почти один актер. Оказывается, и в таком составе можно снять очень стоящий фильм. Именно такая картина "Затерянные во льдах" 2019 года. И хотя мое мнение многими спариваются, мне этот фильм очень понравился. Почему именно "почти"? Потому что присутствуют еще один персонаж, но он ведет себя крайне статично, и на прямую на ход повествования практически не влияет.

Сюжет, как нетрудно догадаться по названию, рассказывает о борьбе за выживание главного героя среди бескрайних полярных льдов. В его распоряжении, помимо воли к победе и стремление выжить, практически больше ничего нет. А противостоят ему холод, ледяная пустыня, ветер и белый медведи. В такой ситуации не то что тяжело выжить, здесь тяжело потерять саму веру возможность победы. Но наш герой не так прост: он не упускает ни единого шанса на то, чтобы быть найденным. А если возникнет необходимость, то и сам готов пойти через бескрайней льды на поиск спасения. Это краткое описание, но фильм гораздо сложнее и многограннее.

В главной роли снялся датский актер Мадс Миккельсен. Лично мне он запомнился в роли одного из злодеев картины "Казино «Рояль»" про Джеймса Бонда. Многие могут вспомнить его по другим работам, лицо его довольно запоминающееся. Его игра, кстати, заслуживает всяческой похвалы. В нашем фильме его герой не проявляет особых эмоций и крайне немногословен, что вполне понятно, когда ты находишься сам собой. Но там, где эти эмоции проявляются, актер показал себя очень хорошо. У меня даже возникло ощущение, что этого персонажа писали персонально под него. Учитывая, что другие актеры в картине практически не проявляются, обсуждать остается только его. Но еще раз повторю, что игра Мадс Миккельсена мне очень понравилась.

Качество съемок тоже отличное. Пейзажи великолепны, хотя и представляют из себя практически бескрайние льды. Но даже здесь достигнуто очень высокое качество визуализации. Это касается и непогоды, и прочих перипетий сюжета.Особо стоит отметить встречу нашего героя с главным хищником этого края - белый медведем. Мне трудно сказать, насколько показана правдоподобно это схватка, однако зверь преподнесен крайне изумительно и реалистично, страшно и неотвратимо. Хищник совершенно не похож на компьютерную анимацию или нелепо куклу. Да и сама схватка сделана довольно динамично и естественно, без каких-либо чудес сверхчеловека. Поверьте мне, это действительно стоит посмотреть.

Я уже упоминал, что главный герой не отличается многословностью, что во многом объясняется ситуацией, в которую он попал. Но при этом все его действия предельно логичные и понятны. Они направлены на достижение одной цели: спастись самому и помочь другим найти себя, если даже случайно кто-то окажется в этом гиблом районе. Он использует каждый шанс, даже самый иллюзорный, что приятного выделяет картину из ряда себе подобных. Очень часто в этом жанре действия персонажей глупы и не поддаются никакой логике. Здесь же мы видим все наоборот. Лично мне было приятно видеть смысл его действий даже в мелочах. Человек явно не собирается сдаваться. Но видно, что он все тщательно обдумывает.

При этом у него периодически возникают нестандартные ситуации, он попадает в разные перипетия, но никогда не опускает руки. Я также упоминал, что помимо него присутствует еще один персонаж, но скорее статично, практически без активных действий. Но даже это присутствие имеет большой смысл, так как помогает оценить желание спасти не только себя, но и своего ближнего, даже совершенно чужого и незнакомого. И хотя в центре повествования находится всего один герой, тем не менее мы переживаем за них обоих, искренне желая им выжить и найти спасение. И думаю, что отсутствие еще кого-то только пошло фильму на пользу, но потребовала от актера истинного мастерства: спрятаться ему совершенно не за кем.

Очень понравилась концовка картины, кульминация этой борьбы за жизнь. Наш герой, ради спасения себя и другого человека, идет на радикальный и решительный шаг. Это приближает его к возможному спасению, но полностью лишает возможности на второй шанс. В случае, если они сейчас не спасутся, то шансы на дальнейшую борьбу исчезают полностью. В этот момент накал страстей достигает своего пика, заставляя неотрывно следить за происходящим на экране. И судьба несчастных практически до самого последнего момента остается неизвестной. Тем не менее, финал не является двусмысленным или непонятным. В последний момент все становится ясно для зрителя. За такую концовку огромное спасибо создателям.

Так к какому мы приходим к выводу? Лично мне фильм "Затерянные во льдах" очень понравился. Да, его нельзя назвать зажигательным или остросюжетным, но он заставляет искренне переживать за главного героя и восхищаться его смекалке и стремлению бороться во что бы то ни стало. Если вам нравится очень активные действия с погонями и перестрелками, то здесь этого мало, картина совсем не про это. Но многие действия можно расценивать как пособие по выживанию в экстремальных условиях. Что надо делать, чтобы вас обязательно нашли, если будут искать. Безвыходных ситуаций не бывает. Очень рекомендую посмотреть, приятного просмотра.

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Один за всех отыграл кино
  • Реалистичность
  • Саундтреки за душу рвали
Татарварекомендует
07.09.2023
Обожаю Мадса Миккельсена) Классный актер)
08.09.2023
Полностью с Вами согласен