Inc аватар
Опубликовано 29 Июль, 2023 - 21:01

Последние пол года просто какая-то напасть - сильно обсыпало прыщами на шее. Сначала списывала на гормоны, диету, реакцию на приём витаминов... а потом поняла, что нужно что-то делать. Прыщи просто так не проходили, становилось день ото дня лишь хуже. Я решила взять на вооружение пару средств для проблемной кожи в свой ежедневный рутинный уход - сыворотку и тоник Garnier из линейки "Чистая кожа". Ну а что из этого получилось - расскажу и покажу ниже.

Очищающий тоник предназначен специально для жирной и комбинированной кожи, склонной к несовершенствам. Формула с салициловой кислотой и цинком оказывает двойной эффект: очищает поры и контролирует появление жирного блеска. Салициловая кислота, известная своими антибактериальными свойствами, уменьшает количество воспалений, улучшает тон и текстуру кожи. Цинк оказывает себорегулирующее действие, сокращая выработку кожного жира. День за днем кожа приобретает свежий вид, дольше остается матовой, поры сужены и менее заметны.

отзыв Тоник Garnier Чистая Кожа Очищающий против черных точек

Объём: 200 мл

Цена: 350-500 руб

Производство: Польша

Срок годности: 12 мес. после вскрытия флакона

Место покупки: супермаркет ОК

УПАКОВКА

Я купила два средства из серии "Чистая кожа" в наборе. Обычнотак выходит дешевле, да и на этот набор в тот раз была отличная скидка, по сути вышло 2 средства по цене одного. Кроме тоника, в коробке был 3-в-1 Гель-скраб-маска Garnier Чистая кожа, отзыв на него я уже писала.

Garnier Чистая Кожа Набор

На коробке описание обоих средств и этой серии.

Флакон прозрачный, голубого цвета. По сути, стандартный - не раз покупала тоники Garnier в таре такого же формата (лишь другого цвета).

Garnier Чистая Кожа средства

Крышка откидывается, отверстие-дозатор небольшое.

Защиты от вскрытия нет.

Тоник Garnier Чистая Кожа Очищающий против черных точек

СОСТАВ

Ну, Garnier - это обычный массмаркет, так что о натуральности состава и речи не идёт, потому к составу Garnier не придираюсь -лишь бы средство работало!

Aqua/Water, Alcohol Denat., Dipropylene Glycol, Glycerin, Salicylic Acid, Benzophenone-4, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, CI 42090/Blue 1, Citral, Eucaliptus Globulus Leaf Extract, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Propylene Glycol, Sodium Hydroxide, Zinc Gluconate, Parfum/Fragrance

Состав разобрала на Экоголике из интереса

состав Тоник Garnier Чистая Кожа Очищающий против черных точек

В принципе, тут совершенно понятно за счёт чего работает этот тоник. Спирт и салициловая кислота: убойная комбинация для проблемной кожи. Салициловая кислота работает в двух направлениях: осветляет чёрные точки, очищает кожу, работает как пилинг и уменьшает количество воспалений.

Не так давно я наткнулась на канал на Youtube, где автор ставил эксперименты на кожном клеще демодекс. Смотрел под микроскопом как на этих клещей влияют разные средства от акне. И, кстати, самым эффективным из всех дорогих мазей и всего, что назначают дерматологи, оказалась именно салициловая кислота. А именно эти кожные клещи зачастую и вызывают воспаления на коже. Средство копеечное, а эффект хороший. Вот только салициловая кислота стоит 35 руб за флакон, а тоник Garnier - 350 (с хорошей скидкой). Думайте сами, решайте сами 😉

Также в составе ПАВ для очищения кожи - ПЭГ-60 Гидрогенизированное касторовое масло.

И есть компоненты, также играющие роль антисептиков: денатурат, бензиловый спирт, цитраль, глюконат цинка.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Тоник прозрачного цвета, консистенция жидкая. При взбалтывании немного пенится

Отдушку сложно охарактеризовать как-то, потому что в нос бьёт спиртягой, кроме паров алкоголя ничего не ощущаю.

ОЦЕНКА УРОВНЯ pH

Это средство назвали тоником, а это значит, что жижица во флаконе должна тонизировать кожу: смягчать, увлажнять, снижать уровень pH после умывания. Часто тоники делают более кислыми, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи после использования умывашек.

В этот раз лакмусовая бумага показала уровень рН около 4

отзыв Тоник Garnier Чистая Кожа Очищающий против черных точек

МОЯ КОЖА

38 лет, немного обезвожена. Высыпания в основном расположены на шее под ушами, также в меньшем количестве на лице. Чёрных точек нет

Тип кожи: комбинированная. Т-зона жирная, по переферии - нормального типа.

Я атопик, аллергик, не вся косметика мне подходит.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нанеси тоник на лицо с помощью ватного диска, уделив особое внимание зонам лба, носа и подбородка. Для максимального эффекта используй также Очищающий гель против чёрных точек и Увлажняющий крем, матирующий кожу, Гарниер Чистая Кожа. Не наносить на кожу вокруг глаз.

Я использовала этот тоник в паре с Сывороткой для лица Garnier Против несовершенств "Чистая кожа".

Вечером смывала косметику мицеллярной водой, затем умывалась с гелем/пенкой. После умывания протирала лицо тоником. После тоника наносила сыворотку.

Утром использовала тоник не всегда, потому что то не успевала, то не хотела из-за того, что после его применения пыщики становились ярче и в первое время, пока их было много, это было слишком критично.

Тоник и сыворотка Garnier Чистая Кожа

Тоник наносила при помощи ватного диска: пропитывала его обильно и затем протирала лицо, другим ватным диском шею, третьим - декольте.

Не использовала один ватный диск на все области, чтобы не распространять клещей от одной зоны к другой. Я предполагала, что причиной моих не проходящих высыпаний стали клещи демодекс. Анализ я не делала, это лишь мои предположения.

В процессе использования тоника сразу ощущаешь как кожу дерёт: чем больше высыпаний, ранок, микроповреждений, тем эффект жёстче. Это комбинация спирта и кислоты даёт просто убойный эффект: кожа горит, болит, я шиплю, как змея, но продолжаю экзекуцию.

Тоником эту жижицу назвать сложно, скорее это лосьон - обычный спиртовой лосьон.

Постепенно, когда прыщиков становилось меньше, раздражение от средства уменьшалось, кожу уже не так сильно щипало, хотя всё же приятным нанесение этого тоника не назовёшь. Хотя, было уже терпимо.

Также при нанесении, когда прыщей было много, сразу после использования тоника все высыпания краснели, словно проявлялись. Я обычно после этого из ванны выходила, как розовый леопард, вся в красных пятнах. Однако минут через 15 покраснения начинали проходить, кожа успокаивалась.

После использования тоника на коже нет липкости, нет ощущения плёнки, какой-то тяжести, мне не хотелось всё смыть.

Оценить эффект увлажнения

Средство же заявлено как тоник, так что тут ждёшь эффекта увлажнения, тонизирования, а не просто спиртового жжения и красноты. Так что я расчехлила свой приборчик и замерила состояние кож и До и После.

Итак, после умывания:

Увлажненность 36% Жирность 241%

После применения тоника Garnier "Чистая кожа":

Увлажненность 45,6% Жирность 30,5%

Ого, тоник отлично увлажняет. Хотя, мне сложно было в принципе оценить увлажнение по своим ощущениям. Если после использования обычного тоника чувствуешь как проходит чувство стянутости, мягкость кожи, то после этого я ощущала жжение, пощипывание, раздражение в местах высыпаний. По сути, о том, что тоник увлажняет, узнала только после того, как использовала приборчик.

• Очищение кожи

Производитель обещает очищение, да и небольшое количество ПАВ в составе говорит о том, что это ожидаемо. И, кстати, да! Очищает и еще как!

Как я говорила, обычно я смываю косметику мицелляркой, затем умываюсь пенкой или гелем и только затем тоник. Удивительно, но на ватном диске с тоником каждый раз замечала небольшое количество загрязнений. По сути, он реально доочищал кожу даже не смотря на то, что перед этим было два этапа очищения.

Что же говорит производитель

Результат: Свежая, чистая, заметно более матовая кожа. Уже после нескольких применений количество несовершенств сокращено.

Я не заметила сужения пор, никак не изменилось саловыделение, ну а чёрных точек у меня не было и в помине. Зато я заметила как изменилась моя кожа.

Это был долгий процесс, прыщи прошли не сразу, но постепенно, день за днём я видела, что количество высыпаний уменьшалось, кожа очищалась. Сейчас у меня на лице нет ни одного свежего прыщика. На шее ситуация была сложнее, там высыпаний было больше, однако прогресс также заметен.

Ниже фото с разницей примерно в месяц.

эффективное средство для лечения прыщей

В ИТОГЕ

Средство реально рабочее, хотя я бы не сказала, что уникальное. Я корила себя только из-за одного, что пол года ждала, когда пройдут прыщи и никак с ними не боролась. Когда вспомнила о том, что дома лежит этот тоник, решила попробовать его и не пожалела - помогло. Однако в процессе использования, когда я протирала лицо этой смесью спирта и салицилки, я вспомнила, как лет 15 назад сама делала подобные "тоники": заваривала отвар ромашки и календулы и в него добавляла копеечный флакон салициловой кислоты. И этим раствором протирала лицо. И, знаете, помогало! Сейчас у меня этот тоник закончился и, кстати, найти его в продаже в данное время сложновато (кажется, его снимают с продажи), однако я даже не собираюсь искать его снова. Да и зачем? Посмотрела в аптеке цену на салицилку - 35 руб за флакон. Думаю воспользоваться прошлым опытом и сделаю на этот раз себе "тоник" сама)

Ну а если говорить про Garnier - ничего против не имею. Средство эффективное, состав рабочий и реально помогает от прыщей.

Берегите свою кожу

Ну а я надеюсь увидеть вас в других своих отзывах

Всегда ваша, Inc Wink

Достоинства
  • Дезенфицирует
  • Убирает жирный блеск
  • Хорошо подсушивает воспаления
  • Хорошо удаляет грязь
Недостатки
  • Не для чувствительной кожи
  • Ощущение жжения во время использования
  • Содержит много спирта
Incрекомендует
Официальный представитель Garnier Official
06.01.2024
Здравствуйте. Мы благодарны Вам за обратную связь! Сообщаем, что все компоненты, входящие в состав средства, содержатся в допустимой для использования на коже лица концентрации и формула разработана под дерматологическим контролем. Советуем добавить к Вашему уходу гиалуроновую Алоэ-сыворотку для лица Супер гладкость. Используйте сыворотку после этапа очищения для дополнительного увлажнения. Прекрасного дня.