Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 13:17

несколько раз

Новогодние праздники в Питере-идеальное время для пилинга-солнца нет, снега нет, за окном пасмурно и мерзко, все салаты съедены, а значит наконец-то есть время заняться собой. Вот только косметологи тоже люди и хотят отдохнуть, а значит можно чуточку поэкспериментировать с домашними пилингами. Ведь идеальное время-шелушения успеют пройти до работы, можно переждать тяжелые времена дома.

Я давно хотела попробовать пилинг Джесснера или желтый, но последствия все время некстати.

Бадягу рекомендуют косметологи с медицинский образованием (да-да бывают «врачи» и без него) как пилинг от застойных пятен, для сужения пор и стирания легких мимических морщинок. За счёт раздражения кожи-быстрее обновляются клетки. После пилинга (в зависимости от способа и вашего типа кожи) возможны шелушения, раздражения, сухость.

После применения обязательно использовать крем с спф (даже если у вас, как у меня за окном все время серо и темно), а так же увлажняющий крем (любой подходящий по типу кожи).

У меня санскрин-проф косметика, приобретённая у косметолога Klapp spf50. Крем использую любой в зависимости от ситуации.

Сейчас мое лицо в хорошем состоянии, по сравнению с тем что было.

Моя кожа: чувствительная, жирная, проблемная, с пятнами постакне, чёрными точками, расширенными порами, есть шелушения после болезни и от бассейна. Прыщей на данный момент нет, что очень важно.

Что такое бадяга?

Местнораздражающее средство, которое получают из пресноводной губки бадяги, представляет собой колонии кишечнополостных животных – Spongilla lacustris fragilis, Ephydatia fliviatilis.
Губка живет только в исключительно чистых пресноводных водоемах с проточной водой и при определенных температурах.
Скелет бадяги состоит из петлистой сети игл кремнезема, связанных между собой органическим веществом – спонгином. В него входят также фосфаты, карбонаты и органические вещества.
Действие бадяги основано на механическом раздражении кожи, обусловленном содержанием кремниевых иголок

Где купить: в любой аптеке.

Цена: от 20 до 80 рублей за пакетик 5г.

Внешний вид: мелкодисперсный порошок темно-зеленого цвета.

Собственно сам порошок бадяга

Запах: мне показалось, что пахнет травами, морской капустой

Пакетик с порошком бадяги

Как используют?

Есть различны варианты:

-развести в тёплой воде, нанести, по ощущениям смыть

-сильно втирают в кожу вместе с глиной и/или перекисью водорода

-наносят с увлажняющим средством и/или кремом 911

-и ещё сотни вариантов.

Все, что необходимо для почти салонного пилинга

От пилинга ожидаю уменьшения постакне, хоть небольшое сужение пор и чёрных точек, более гладкую кожу.

Противопоказания к применению

Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого применения, повышенная чувствительность к бадяге.

Особые указания

Не наносить бадягу на слизистую оболочку носа и глаз, смыть бадягу водой в случае попадания.

Чтобы исключить возникновение аллергической реакции, рекомендуется нанести минимальное количество раствора бадяги на внутреннюю поверхность руки.

Пилинг можно использовать только на кожу без повреждений и прыщей, дабы не усугубить ситуацию.

Я как-то пробовала нанести на 5 мин-эффект не было совсем.

Вам понадобиться совсем чуточку. То, как развела я, точно хватало бы на 2 лица.

Примерно вот такое соотношение перекиси и порошка бадяги
Бадяга в разведанном виде
Сейчас наносила на хорошо распаренное лицо (распаривала горячим мокрым полотенцем) смесь с перекисью водорода и бадяги.
Распаренное лицо перед процедурой

Немного втирала в проблемные места и через 10 мин смыла.

Вот так выглядит смесь для пилинга на лице
Ощущения:

Мне как-то косметолог рассказывала про коралловый пилинг.

Так вот я себе его представляла именно так.

При нанесении никаких ощущений. А вот когда чуточку (!!) втираем будто тысячи иголочек вкалываются и кажется царапают лицо. Чувство будто провели стекловатой. При смывание есть ощущение, что частички так и остались в порах и их не смыть. Да и после умывания лицо при прикосновении кажется колючим.

Раздражённое лицо, после применения порошка бадяги

Сильно тереть не нужно, чтобы не травмировать лицо. Хотя читала тут отзыв, что девушка усиленно втирает до слез, чтобы кожа прям слезала через несколько дней. На вкус и цвет конечно, но не думаю, что это отличная идея. Лучше уж повторять курсом каждую неделю до достижения результата.

После процедуры лицо красное, раздражённое (чего мы и добивались), все недостатки более заметные.

После, я нанесла ещё свою любимую пасту хлорофилл-каротиновую, которая тоже отлично «стирает пятна».

Сутки после лицо было красноватое, будто сгорело на солнце.

Шелушения на 3 день после пилинга

Через 2 дня на лице было шелушение, но сама по себе кожа не была пересушена. Шелушения убрала легкой пилинг-скаткой.

В целом цвет лица стал ровнее, кожа более гладкая, прыщей и каких-либо негативных реакций пилинг не вызвал. Влияния на размер пор и черные точки не заметила, возможно курс поможет с этими проблемами. Отличная альтернатива салонным пилингам за копейки.

Лицо до пилинга
Лицо спустя 3 процедуры пилинга порошком бадяги

В итоге сделала 3 процедуры с разницей в неделю/полторы. Неплохой результат: все постакне не убрались, но в целом когда чувствует себя хорошо.

Достоинства
  • -выравнивает тон кожи
  • Избавляет от постакне
  • Натуральный состав
  • Недорого
  • Эффективно
Недостатки
  • Неприятные ощущения около суток после процедуры
  • Применять только в осенне-зимний период
  • Шелушение
JuSuрекомендует
18.02.2020