Опубликовано 18 Июль, 2018 - 10:18

Всем доброго времени суток!

Эта книга заинтересовала меня с первого взгляда. Название, обложка, аннотация - все это предвещало напряженный и захватывающий триллер, а уж когда я увидела ее в списке бестселлеров, то не задумываясь скачала.

Первое, что меня удивило, так это то, что автор русский (как то по фамилии не догадалась Laughing out loud ), и если честно, меня это расстроило, т.к. жанр детектив/триллер не самая сильная сторона русских писателей. В принципе, эта книга только подтвердила мое наблюдение.

Огромный отель на вершине горы, 10 друзей изолированных от мира разбушевавшейся погодой и один труп. Сомнений нет в том, что убийца один из лучших друзей, которые провели бок о бок 20 лет. Но кто же?

Согласитесь, задумка и правда интригующая. Я ожидала увидеть что-то не менее захватывающее, чем 10 негритят Агаты Кристи, проскальзывала даже мысль о Сиянии Стивена Кинга (любой отель в книге ненароком вызывает у меня ассоциации Laughing out loud ), да что уж говорить, само название "Кто не спрятался" уже наталкивает на мысль об охоте, но НЕТ!

В книге нет так называемого "нерва", все идет монотонно, медленно и совершенно не будоражит мысли и чувства читателя.

Вместо бурно развивающегося детективного сюжета, интриг, шокирующих поворотов (свойственных триллерам), подозрений, паранойи и т.д. и т.п. читатель погружается в словесные перепалки кучки не очень приятных людей.

Изначально преподнесенная чистая многолетняя дружба рушится на глазах и на поверхность всплывают все грязные секреты, колкие мнения и бесконечные ссоры. Дружба строится на том, что ты принимаешь человека таким, какой он есть, поддерживаешь в любой ситуации и стараешься не обидеть. Здесь же хорошо показано, как настолько стрессовая ситуация удешевляет эти понятия.

Но как такового детектива здесь нет и не стоит его искать. Сама тема убийства ушла далеко на задний план, поэтому при прочтении не возникает жгучего желания открыть последнюю страницу и узнать кто же это сделал. Да и самостоятельно понять кто убийца очень легко,поверьте Smile

Ну и самое страшное в книге не тухлая детективная линия, и не довольно неинтересные персонажи, а то что в ней много философских рассуждений. Вот промелькнет в тексте слово "любовь" и давай это слово мусолить и так и сяк на несколько абзацев, от чего даже забываешь на чем события остановились Laughing out loud И так во всем! Слово "восторг"? Пожалуйста, изучите. "Дружба"? Не вопрос, вот вам еще пару страниц рассуждений...

В книге много флешбеков (которые сами по себе оттягивают развитие событий в реальном времени) для более глубокого понимания персонажей, так они еще и разбавлены всеми этими рассуждениями.

А уж читать про чувства и душу зданий и сооружений я вообще не могла спокойно, и под конец просто пропускала эти абзацы.

Концовка у книги логичная и правильная, но в конце все равно осталось какое-то ощущение недосказанности.

В общем, я понимаю почему книга в бестселлерах. Обложка красивая, названия броское, аннотация интригующая, а по факту - очень слабый представитель данного жанра. Это скорее драма об инстинктах самозащиты. Разок прочитать можно, но знать бы заранее в чем смысл сюжета - время тратить бы не стала.

Christinka26не рекомендует