Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 18:29

368 руб

Живые люди. Яна Вагнер
Я не люблю книги-транзит между первой и второй. Ну зачееееем? Первая книга меня очень впечатлила, просто невероятной глубиной драмы, тяжестью переживаний, тем как героиня, глазами которой мы следили за разворачивающимися событиями, "обнажалась" перед невольным зрителем, чей взор скользил по строкам. Кто забыл о чем была первая книга, есть напоминание в конце.

Но вот бегство к себе и от мчащей пандемии достигло конечной точки. Спасены? Да нет конечно. Это же было очевидно, что в кривой крошечной хибарке на малюсеньком островке одиннадцать человек никак не могут обрести покой на глазах друг у друга в болезни, горести, и голоде. Поэтому я думала, что вторая часть будет ещё глубже, безнадёжнее, страшнее. А она просто никакая!

У меня возникло острое чувство несправедливости - меня как читателя обманули. О нет, я вовсе не ждала экшн, мне бы хватило вдумчивой молчаливой драмы, но даже её тут нет. Какое-то глупое натужное действо с совершенно вымученными и дурацкими антагонистами. Даже после пережитого нами всеми, человечеством, ковида с самоизоляцией и всего остального, первая книга кажется сильно более реалистичной, чем она бы казалась до ковида, а вторая сильно более дурацкой.

Аннотация: «Живые люди» – продолжение бестселлера «Вонгозеро», роман-робинзонада, герметический триллер. Одиннадцать человек – восемь взрослых и трое детей – спрятались от эпидемии на маленьком острове посреди карельской тайги. Значит ли это, что самое страшное позади? Они выжили, но отрезаны от мира и заперты вместе. Им придется зимовать, голодать и самое главное – учиться принимать друг друга, сосуществовать тесно, бок о бок. Выбор простой: измениться или погибнуть.

В общем, это прямое продолжение "день в день" событий из первой книги. Читать вторую перед первой смысла нет. Если первую не читали, то и отзыв на вторую продолжать читать не советую, т.к сюжетные твисты второй книги раскрывают содержание первого тома. Но это не особо важно, так как мы тут второй том обсуждаем. Вот и перейдем к сути вещей.

Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет. Жаль, я не помню, кто это сказал. Теперь, когда все вопросы заданы, а ответов у нас не осталось, мы можем только это - развешивать под солнцем белые простыни, хлопающие, как паруса. Перешивать из грубого военного камуфляжа детские куртки и штаны. Сушить грибы. Солить рыбу. Учиться не спрашивать - что с нами будет дальше.

Наши герои добрались до Карелии: ГГ Аня (1), её сын-подросток Миша (2), муж Серёжа (3), его папа-бывший-алкоголик (4), первая жена Сергея - Ира (5) с их общим сыном-пятилеткой (6). Соседи Ани и Сережи (супруги с умственно отсталой девочкой лет трех (7,8,9)) и нечаянно подцепленная по дороге пара старых друзей Сергея (10, 11). Четыре женщины, три мужчины, мальчик-подросток и двое малолетних детей. И пёс по имени Пёс - дворняга, которого Аня подобрала по дороге. Все они сосредоточены в одной дырявой хижине на крошечном острове в микро-лачуге, продуваемой всеми ветрами. Через озеро недружелюбные соседи, в паре сотен километров - погибающая цивилизация, сжираемая агрессивным новым вирусом.

Почти вся вторая книга про голод, холод, тесноту и обустройство быта маленькой вынужденной общиной суровой Карельской зимой практически без запасов, без возможности охотиться или добывать "собирательством" ягоды и коренья, так как -40 и крошечный каменный остров не способствуют. Цель - дожить до весны. Казалось бы, им мог выпасть шанс облегчить быт, но они его проморгали. Сюжетный твист там конечно на грани "какого фига, господа?!" Получился слабенький роман о выживальщиках и глубинных переживаниях героев, которые здесь раскроются немного больше. Но это точно не то, чего я ждала от книги.

И вообще, что женщин там 4, а не три, я с удивлением осознала в середине книги, когда об этом сказал ртом один из персонажей. Две из них у меня сливались в одну. Как и два мужика "при этих двух женщинах" сливались в одного. Может и не стоило тогда добавлять лишнюю пару, раз она такая безликая?

Во второй половине книги я вообще почувствовала адовы флешбеки, что я это прям видела в тех же Ходячих, например. Ровно один в один. Может это невольное заимствование, потому что вариант довольно очевидный и реальный, но я читаю одно, а картинка в моей голове идет кадрами сериала. ДРУГОГО сериала, не Эпидемии. Это фейл, господа!

Ну и фактический финал, который тарам-парам-пам, читайте в следующей книге меня прям люто бесит. Как правило, при таком выверте это вообще последняя книга, которую я читаю. Я сейчас не о сериях типа Гарри Поттера или Эраста Фандорина, когда одна книга - полноценная история или один год жизни с завязкой, крутым большим событием и развязкой, а следующие книги о том же персонаже, но тоже полноценные, такое я понимаю и принимаю, читаю с удовольствием. Я о любимом "приеме" того же Акунина, но в книгах не про Фандорина, когда событие обрывается на половине, остальное будьте добры прочитать в новой книге, которую вы может и покупать до этого вообще не планировали, а вот придется!

Само издание у меня претензий или отторжения не вызывает. Мне нравится именно этот вариант обложки из всех представленных, а их минимум три. Первый том у меня в той же обложке, но чуть дешевле сделанный - там тоненькие жёлтые странички, тут белые и поплотнее. Но два томика, поставленных рядом, ничем особо не отличаются. Корешок прошит. Обложка твёрдая без спецэффектов. Добротное, пусть и бюджетное, издание книги. Купить можно практически везде. Моё изданием приехало с Озон за 368 рублей - это примерно на сотню дешевле, чем у других продавцов. Издание не букинистика, в чем причина нежданной скидки не знаю.

Где купить и сколько стоит? Я видела на Авито за 150-250 рублей, но в итоге купила на Озон за 368 рублей, потому что так оказалось дешевле, чем платить еще и за доставку. Сейчас книга везде в наличии в диапазоне 450-650 рублей, стоимость сильно зависит от обложки, я ж хотела одинаковую с первой книгой серии. Можно купить на ВБ, Я.Маркет, в книжных...да где угодно на любой вкус и кошелек.

И что в итоге?

К счастью, я эту книгу не ждала годами, а как-то так походя купила и прочла, ничего особенного не ожидая. Ничего особенного и не получила. В общем, история скорее разочаровывающе-отталкивающая. Тот очевидный факт, что этот роман не имеет логического конца ВОООБЩЕ, а просто обрывается словно где-то посередине, недописанной главой - сразу минус много к общему его восприятию.

Я считаю, что тут или уж выпускать книги парно, второй и третий том в связке, пусть даже отдельными изданиями, или не выпускать совсем. А не вот так убого. Но при этом мне нравится как пишет Вагнер. Я наслаждаюсь слогом, поэтому заказала очередную ее книгу, жду)

Но в случае с Эпидемией лучше было ограничиться одним томом. От меня слабая троечка, на грани с двойкой и не рекомендую как отдельный том, максимум сразу все три покупать, когда (и если!!!) выйдет третий.

О первой книге Яны Вагнер Вонгозеро тут.

Недостатки
  • Неоднозначные герои
  • Неприятное послевкусие
  • Слишком длинные предложения
Rinaiaне рекомендует
20.09.2023
Нашла в аудио эту книгу, "Вонгозеро" и "Кто не спрятался". Попробую послушать.
20.09.2023
Если повезет с чтицей, может и понравиться. Там такие переживания у ГГ