Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 22:17

О сериале "Торчвуд" я услышала ещё в те времена, когда впервые познакомилась с "Доктором Кто" - лет семь назад. Но, будучи юной и впечатлительной девицей, чей возраст ещё не соответствовал возрастному цензу сериала, решила пройти мимо - хотя, чего греха таить, красавец Джон Барроумен понравился мне ещё тогда)

Собственно, из-за него и его персонажа, капитана Джека Харкнесса, я и решилась вернуться к Торчвуду спустя все эти годы. И если честно - из-за него и не забросила смотреть на первых же сериях, потому что остальные герои "Торчвуда" не очень привлекают, а порой даже вызывают явное раздражение. Не то чтобы Джек представал перед нами ангелом - здесь он куда суровее, чем в "Докторе", но всё же его персонаж кажется самым адекватным во всей этой компашке исследователей паранормальных явлений и содержимого трусов друг друга.

Да, ярым морализаторам и борцам за нравственность лучше пройти мимо "Торчвуда". Свой рейтинг сериал получил даже не столько за "кровь-кишки", сколько за обилие эротических сцен, в том числе и гомосексуальных. По части драматических и жутких моментов "Торчвуд" недалеко ушёл от своего предка - "Доктора Кто", который считается сериалом для всей семьи. Как и в Докторе, персонажам нередко приходится делать трудный выбор, решать за других людей и не только вопрос жизни и смерти, пытаться не помереть самим и разгадывать зловещие планы инопланетных пришельцев, но при этом очень много внимания уделяется их личной жизни.

"Фокальный персонаж" сериала - полицейская Гвен Купер (Ив Майлз). Именно через неё, новичка в Торчвуде, мы знакомимся с институтом и его сотрудниками. Хувианам будет проще: они и так знают, что такое Торчвуд, им известно несколько секретиков Джека, над разгадкой которых Гвен и её коллеги будут ломать голову добрую половину первого сезона, да и несколько отсылок на Доктора, вроде неких железных людишек и некой руки в банке, бережно хранимой Джеком, не пройдут мимо. (А ещё хувиане владеют тайным знанием, за кого из персонажей можно не беспокоиться в первой парочке сезонов Laughing out loud) Но не бойтесь, что вы ничего не поймёте, если не знакомы с первоисточником - "Торчвуд" достаточно самостоятельный спин-офф.

Гвен была бы всем хороша - добрая, внимательная, храбрая, сообразительная девушка - если бы не её метание между мужчинами. Мне порой так жаль её парня становится, что все её достоинства просто сходят на нет. Многие осуждают саму актрису - мол, и некрасивая, и играть не умеет, но у меня в этом плане нет к ней вопросов, а вот легкомысленное поведение персонажа в отношениях напрягает.

Дальше у нас идёт Джек Харкнесс (Джон Барроумен), о котором я могла бы болтать очень много, чтобы отзыв затем завернули за спойлеры Smile Так что не буду разгоняться. Ограничусь тем, что он - глава Торчвуда и обладает ужасно читерской способностью действовать на нервы врагам даже после смерти. Здесь его персонаж более жесткий по отношению к врагам и в случае решения каких-то рабочих конфликтов, но в то же время он очень заботится о своей команде (иногда кажется, что он для ребят не шеф, а второй отец - очень строгий, но любящий).

Доктор Оуэн Харпер (Бёрн Горман) - пожалуй, самый противоречивый из основных героев "Торчвуда". Этот парень часто ведёт себя как самовлюблённый эгоист, и при этом нельзя сказать, что его отрицательные черты искупляются морем злодейского обаяния... Да, по ходу сериала он раскрывает и свои вполне адекватные и даже положительные качества, но увы, первое впечатление о нём лично для меня даже события второго сезона не перебили.

Тошико Сато (Наоко Мори) - программист Торчвуда, технологический мастер. Очень умная, но замкнутая девушка. Пожалуй, единственный персонаж, ни разу не вызывавший у меня серьёзного бамболейло - хотя и она порой чудит.

Янто Джонс (Гаррет Дэвид-Ллойд) - секретарь команды. Больше занимается офисной работой и помощью коллегам, но, как и Тош с Оуэном, вполне может быть и оперативником. Хотя мне его в такие моменты даже жалко - такое чувство, что пистолет его организм отторгает, как нечто чужеродное Smile В целом приятный персонаж, но некоторые решения его сюжетной линии вызывают серьёзные вопросы в плане их продуманности и прописанности.

Вот такая бравая компания защищает нас от иномирного зла, которое так и прёт через временной разлом.

Вызывает она доверие? Лично у меня - не очень, но практика показывает, что командная работа способна творить чудеса (по крайней мере, в моменты, когда члены этой команды умудряются прийти к общему знаменателю и не пытаются тянуть одеяло каждый на себя).

Интересно ли смотреть? Шоураннер сериала - Рассел Т. Дэйвис, что для шарящих людей говорит о многом. Его часто критикуют за достаточно странные и недостаточно хорошо прописанные сюжеты, но в то же время хвалят за поднятие важных социальных тем и раскрытия взаимоотношений между персонажами. Если вас интересует исключительно сюжет и экшн, то "Торчвуд" может показаться вам скучноватым, а если нравятся и личные драмы персонажей, то вполне может зайти. Меня хватило на три сезона, и то третий я досматривала с трудом - по-настоящему увлечься сериалом так и не вышло. Затрудняюсь даже с ответом на вопрос "Рекомендуете ли вы это своим друзьям?", но всё же поставлю палец вверх: большинство моих претензий - та ещё вкусовщина Smile

~~~