Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 08:05

160$

Вода - источник жизни, но только если она хорошая и качественная. А плохая вода может стать источником проблем: камней в почках, зубного налета и подпорченного настроения из-за искаженного вкуса кофе, чая, компота и супа.

Раньше мы пили воду из-под крана, предварительно прокипятив. В кувшине, где мы отстаивали кипяченую воду для питья, постоянно был ужасный белый осадок - известковые отложения белого цвета. Они опускались на дно и въедались в стенки. Приходилось регулярно мыть. С чайником было еще хуже, но спасала лимонная кислота. Кофеварка тоже успела пострадать и совсем забилась, опять же, кислота помогла вернуть ее к жизни.

Мое терпение лопнуло и я решила, что так жить дальше нельзя! Согласитесь, когда с утра пьёшь отвратительный кофе с известью, и настроение будет, мягко говоря, не очень.

Начали покупать воду в бутылках по 5 и 19 литров. Все хорошо, вкусно, но вода улетала со скоростью света. И вечные бутылочки, закупки достали. Даже не так накладно по деньгам, как все это организовать - потратить время и силы.

Я раньше слышала про системы обратного осмоса, но думала, что они очень дорогие. Но, к моему удивлению, цена оказалась сносной - 150 баксов за чистую воду в доме, я считаю, недорого.

Очистка воды методом обратного осмоса: принцип работы фильтра

Осмос — это один из мембранных методов разделения растворов и суспензий на компоненты, основанный на переходе через полупроницаемую мембрану молекул растворителя из объема с меньшей концентрацией растворенных веществ в сторону большей. При обратном же осмосе вода под давлением проходит через мембрану из более концентрированного раствора в менее концентрированный, то есть в ходе обратного осмоса жидкость очищается от растворенных в ней веществ. То есть мембрана является проницаемой только для тех частиц, размер которых равен или меньше диаметра молекул воды (то есть для кислорода, хлора и ряда других примесей мембрана проницаема).

Было решено - берем фильтр обратного осмоса для воды Ecosoft 5-50!

Приехала большая коробка, где все было разобрано по запчастям. Мы сознательно отказались от услуг сборщика - мой муж просто обожает собирать и разбирать всякие приборы, особенно новые, ранее неизведанные. Это такое особое таинство, которое может увлечь на несколько часов). Для меня главное - чтобы результат был, можно и немного подождать (а то и добрым словом помочь, либо вообще уйти и не мешать - это самый правильный вариант).

Из чего состоит система фильтров обратного осмоса для воды Ecosoft 5-50?

• бачок для воды на 7 литров;
  • 3 фильтра первичной/грубой очистки;
  • фильтр обратного осмоса;
  • трубочки-шланги;
  • кран.

Фильтры для воды Ecosoft 5-50 обратный осмос

Что получилось после сборки?

Три фильтра были установлены в стаканы голубого цвета. Сверху - белый - самый главный - это и есть та самая штука с обратным осмосом, которая выполняет идеальную очистку от самых мельчайших частичек и загрязнений. Но во время фильтрации не вся вода идет в бак. Большая ее часть уходит в канализацию, как отработанная.

Фильтры для воды Ecosoft 5-50 обратный осмос

Пройдя эти 4 ступени, водичка попадает в бак. Там она ждет своего часа, пока мы не откроем кран.

Но следует знать, что фильтрация происходит медленно. Если опустошить бак под ноль, следующая партия воды будет готова минут через 20. Но у нас такого еще не было. Мы понемногу наливаем и бачок успевает наполниться.

Первые 3 бачка мы слили в канализацию. Вода шла черного, угольного цвета. Это нормально. Угольный фильтр промывался. Зато потом появилась кристальная чистота.

Звуки фильтрации

Раньше я слышала рассказы о там, что обратный осмос - ужасно шумный. И даже это меня не остановило от покупки. На деле оказалось - совсем нет. Еле-еле журчит водичка с легким шипением. Но когда бачок полон, все звуки прекращаются.

Фильтры для воды Ecosoft 5-50 обратный осмос

Кран пришлось врезать в столешницу. Получилось довольно аккуратно.

Фильтры для воды Ecosoft 5-50 обратный осмос

Прошло полгода и мы решили, что пора сменить внутренние фильтры. Для этого был куплен комплект новых. Конечно, они были не фирменные, но зато обошлись нам недорого - в районе 10 долларов.

Набор включает:

• угольный картридж СТО10;
  • картридж механической очистки РР10-1;
  • картридж механической очистки РР10-5.

Фильтры для воды Ecosoft 5-50 обратный осмос

А вот и отработанные фильтры. Вид плачевный. А ведь раньше мы всю эту гадость пропускали через себя.

Довольна ли я фильтром обратного осмоса Ecosoft 5-50?

Честно сказать, я просто счастлива. Казалось бы, вода - она и в Африке вода. Ан-нет. Либо она хорошая и безопасная, либо нет.

1. Теперь я с удовольствием пью чистую водичку!
  2. Кофе на хорошей воде имеет совершенно другой вкус.
  3. Чай также стал другим, да и пропала та ненавистная блестящая пленка на чашке, которая всегда плавала сверху.
  4. Мы даже разводили смесь для ребенка на этой воде.
  5. На зубах перестал появляться налет и зубной камень.
  6. Даже волосы ополаскиваю фильтрованной водой после мытья - эффект отличный!

Фильтры на основе обратного осмоса удаляют из воды ионы хлора, железа, тяжелых металлов, инсектициды, удобрения, мышьяк…, но также магний, калий, кальций и прочие жизненно необходимые микро- и макроэлементы. Получаемая обратным осмосом вода имеет степень очистки от примесей до 98% (в промышленных агрегатах — до 100%). По своим свойствам она приближается к ледниковой талой воде.

Кувшин больше не покрывается известковым налетом, также как и чайник.

Кофеварка работает исправно - больше не забивается.

Выводы

Фильтр обратного осмоса для воды Ecosoft 5-50 - прекрасный бюджетный вариант для качественной очистки воды. Работает без электричества. Всего лишь нужен хороший напор в системе водопровода. Дома теперь всегда есть чистая вода. Даже если коммунальные службы перекрывают воду - мой осмос честно выдаст мне положенные 7 литров. Супер! Одна из самых удачных покупок!

**************************************************

Приглашаю вас посетить мою страничку. Там есть много всего полезного для здоровья и интересного.

YuLizaрекомендует
Хороший фильтр Smile
23.12.2018
Чистая вода очень важна, отличное приобретение Smile
Скажите, а расход воды увеличился? Если я правильно поняла, что много воды уходит, как отработанная...
23.12.2018
У нас нет счетчика на воду, поэтому не замечаем, какой расход. Платим по тарифу в районе 12 долларов в месяц и пользуемся в свое удовольствие. Но не очень много отработанной воды уходит, судя по звуку.
23.12.2018
Популярный фильтр, многие хвалят)
23.12.2018
Да, качество очень хорошее!
23.12.2018
Мы остановились на двух кувшинах Big smile
23.12.2018
Были и у нас кувшины, но цены на качественные картриджи стали зашкаливать, а хватать их стало на 2-3 недели. Отечественные картриджи совсем плохие были. Забросили эту затею.
вещь реально нужная....
Буду иметь ввиду Smile
Стоит точно такой же, только Аквафор. Уже давно не представляю себе, как можно пить нефильтрованную воду. Особенно, когда меняю фильтры и вижу, что там внутри остаётся.
23.12.2018
Да, водой из-под крана даже умываться не очень приятно, не то, что пить. Это Мастхэв в любом доме.
Отличное качество ?
23.12.2018
Очень полезная вещь! Давно хочу приобрести.
24.12.2018
Покупайте - не пожалеете. К тому же, Новый год впереди - везде довольно привлекательные акции)
23.12.2018
Отличная и очень нужная покупка.
Хороший фильтр, отлично справляется со своей задачей.
23.12.2018
Почитала и понимаю, что мне именно такой фильтр и нужен. Очень хорош.
24.12.2018
Спасибо! Да, такая техника должна обязательно быть в каждом приличном доме, где заботятся о здоровье.
24.12.2018
Очень нужная штука, мы пока все с кувшином, каждые две недели картриджи меняем.
24.12.2018
Мы тоже с кувшинами возились много лет. Это хлопотно, да и эффект совсем не тот.
24.12.2018
Мы тоже брали, у нас слишком быстро засоряются
24.12.2018
У нас более простой фильтр, но когда его меняем тоже — "ужасть", на нём столько ржавчины.
24.12.2018
Да, мы тоже прозреваем от качества водопроводной воды. А наши соседи такое пьют и не жалуются - привыкли.
24.12.2018
нужная вещь, но дорогостоящая )
мы воду покупаем )
24.12.2018
А мы посчитали, что воду купить дороже - затраты на топливо для авто + время. А еще погодные условия и человеческий "облом")) В общем, очень надоело воду возить. А заказывать с доставкой - дороговато и не всегда вода будет качественной - там такие же осмосы фильтруют ее, не факт, что фильтры меняют регулярно.
14.05.2019
Почему никто не рассказал где его купить ?
14.05.2019
По названию можно найти в Гугле или на сайте Хотлайн. Мы покупали в интернет-супермаркете "Розетка".
Спасибо ?
От качества воды зависит наше здоровье. Очень полезный отзыв, спасибо!
25.04.2020
Пожалуйста. Да, я с ужасом вспоминаю, как раньше приходилось употреблять воду из-под крана. Чай был совершенно невкусен. А для питья отстаивали в кувшине.