Опубликовано 18 Май, 2023 - 16:02

Попринимать Чернику Форте Эвалар мне посоветовал физинструктор, а до этого я несколько раз покупала этот препарат для своей бабушки, по совету фармацевта в аптеке. Это не первый препарат Эвалар, который я покупаю. Качеством в целом довольна, хотя считаю, что у всех препаратов этой фирмы цена завышена (по сравнению с аналогами других фирм), но экспериментировать с другими таблетками и сравнивать списки ингредиентов мне реально лень, поэтому и покупаю.

Препарат Черника форте Эвалар фото упаковки

А так ли она полезна для глаз, черника?

Этой я годы я объелась в детстве, и не скажу, что у меня от этого стал "глаз как у орла", да и в составе препарата значатся экстракт черники без указания процентного соотношения (сколько ж ее там вообще?), а основу составляют другие витамины и минералы. Но так-то список хороший:

БАД Черника форте Эвалар фото информации с упаковки
Меня в первую очередь привлекли цинк, лютеин и витамины группы В.

Таблетки окрашены в черничный цвет (красители) и имеют привкус черники. В общем, считаю что от черники здесь не сильно много.

БАД Черника форте Эвалар фото упаковки и таблеток

Обещания производителя:

БАД Черника форте Эвалар фото инструкции
БАД Черника форте Эвалар фото инструкции
Моя проблема и эффект

Я работаю за компьютером, глаза постоянно напрягаются и устают. Раньше зрение было нормальным. Сверхзоркости не было, но и отклонений никаких тоже. И вот, года два назад, помимо ощущения усталости я стала замечать, что хуже вижу мелкий текст на товарах в магазине при не очень хорошем освещении, а если мне нужно подписать документы, то, опуская глаза на лист, я вижу что текст некоторое время слегка расплывается. На настройку зрения стало уходить до нескольких секунд, а раньше глаза мгновенно перестраивались на мелкий близкорасположенный шрифт.

В общем, я решила, что зрение мое начало падать, и запускать это не стоит. Чернику Форте и начала принимать согласно инструкции по 2 таблетки 2 раза в день.

БАД Черника форте Эвалар фото инструкции и упаковки
Но это еще не все. Я каждый день стала делать гимнастику для шеи (чтобы убрать зажимы, которые тоже сажают зрение) и гимнастику для глаз.

Гимнастику для шеи делаю по системе доктора Шишонина, ее мне рекомендовал попробовать врач-невролог. Про проблемы с шеей рассказывала в отзыве на Драстоп: Помогают ли хондропротекторы? Споров на эту тему много, а у меня только личный опыт

Итак, спустя неделю приема витаминов и гимнастики я реально почувствовала улучшение зрения по части быстрой аккомодации, то есть теперь глаза быстро перестраиваются на мелкий близкорасположенный текст, как это было раньше. Не могу сказать точно что дало лучший эффект - витаминки или гимнастика. Склоняюсь к мысли, что поровну. В любом случае, принимать препарат продолжу и куплю снова, когда эта пачка закончится.

Черника форте Эвалар фото

🤷‍♀️ Да, выходит недешево: упаковка 50 таблеток - 239 рублей, принимать 2-4 месяца. Это значит в месяц будет выходить 600 рублей.

Как препарат Эвалар Черника Форте отразился на зрении моей старенькой бабушки

Ей сейчас 95, а периодически покупать эти витамины я ей начала с позапрошлого года. Ей я покупала разные, но именно эти нравятся больше всего, так как у нее, как и у многих людей, есть уверенность, будто черника - панацея для глаз.

Бабушка начала терять зрения 4 года назад, врачи сказали, что ничего не сделать уже, это возрастное. Зрение упало настолько, что она стала различать лишь контуры объектов, если разместить их напротив источника света, а затем стала видеть только свет от окон, как в тумане.

Что дают ей эти витамины?

1. Зыбкую надежду, что зрение вернется. Лучше уж так.

2. Хоть какое-то дополнительное занятие в день. Ведь она почти не встает, ей очень скучно и ее радует любое занятие.

3. Заметную подержу организма. Даже румянец появляется, и голос бодрее становится. Потому что витаминов ей явно не хватает (всех, а не только для глаз), ведь аппетита почти нет, а питательные вещества организм усваивает уже очень плохо.

4. Ну и, наконец, маленький плюс по зрению: немного лучше видит свет, может понять день сейчас или ночь, видит силуэт фигуры, если встать рядом напротив окна. Даже это поднимает ей настроение.

Чуда в ее возрасте ждать не стоит, это понятно, и витамины тут не причем. Я ей их покупаю как жест заботы, для утешения, а также для общей поддержки организма.

Препарат вполне рекомендую, считаю, что он работает, часть своей работы делает.

Для снятия напряжения с глаз использую также теплые компрессы с блефаролосьоном ООО "Гельтек-Медика": Очень понравился эффект от компрессов с этим лосьоном: снимает усталость и сухость глаз, глаза будто шире открываются, и векам после очищения очень комфортно становится

phosphorрекомендует
      20.05.2023
      Вашей бабушке с вами очень повезло. Сил вам, терпения и здоровья.
      20.05.2023
      И мне с бабушкой) обожаю ее, и она меня)
      24.11.2023
      Мне тоже нравится этот комплекс, он помогает снять напряжение и усталость. Увы, приходится целый день работать за компьютером и от этого никуда не деться. Но для поддержки буду и дальше его принимать))
      21.12.2023
      Угу, сама вот в поиске препарата для поддержки глаз, чтобы они к вечеру не краснели. Решила остановиться на этом комплексе))