Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 11:56

ПРЕДЫСТОРИЯ

Я страдалица по проблемам с носом со стажем. В конце 2015 года что-то пошло не так и у меня случился первый гайморит, после чего обычно пишут - и понеслось.

Лечение у обычного отоларинголога в поликлинике помогало, но временно, при этом я поедала и колола тонны антибиотиков, узнала что такое Синупрет, Циннабсин, Полидекса, Изофра, Ринофлуимуцил, Коризалия, Геломиртол, Будостер, Авамис, Долфин, Назарел, Много? Еще как, и это только специфические лекарства, я даже не берусь перечислять антибиотики и антигистаминные, сосудосуживающе спреи, которые бывали в моей аптечке. До прокола ни разу не доходило, нет, но это выматывало, это стоило дорого, это бесконечные больничные.

Пока однажды я не решила - хватит. У меня был опыт общения годом ранее со светилой нашего города, заведующим хирургического оториноларингологического отделения одной из больниц. К нему и пошла.

Наблюдать меня он долго не собирался, положил в отделение, назначил лечащего доктора, как потом оказалось, самого лучшего доктора который только может быть.

Он осмотрел камерой мои пазухи, носоглотку, и вынес вердикт - правим перегородку и удаляем аденоид, который я как-то вырастила, тогда еще, к 28ми годам. Подробный рассказ о том как это было описан в моем отзыве о септопластике.

После восстановления этот же потрясающий доктор избавил меня от зависимости от сосудосуживающих капель. Если кто-то так же не может жить без нафтизина - велком в мой отзыв о лазерной вазотомии нижних носовых раковин.

Операция и вазотомия помогли. По сравнению с теми перерывами в лечении которые были при наблюдении в поликлинике - настоящий прогресс, который можно было назвать ремиссией. Я не страдала гайморитом с июля 2015 года по май 2016. Весь это период я ездила на повторные консультации и осмотры.

Но в мае 2016 снова тревожные симптомы - заложенность справа, тяжесть в скуле и добавились давящие ощущения на зубы. Не сомневаясь поехала к оперирующему доктору, осмотрев меня он сразу же сказал - гайморит справа есть. Сейчас надо промыть, потом уже будем искать причину. Просто так он вновь появиться не мог. Что-то там в пазухе мешает оттоку.

Пункцию сделал быстро, АБСОЛЮТНО НЕ БОЛЬНО. Предварительно была сделана местная анестезия. На самом деле вышел гной и наступило облегчение.

КАК НАШЛИ КИСТУ

Две недели я ездила на осмотры, после чего он меня направил на конусно-лучевую компьютерную томографию с захватом верхней челюсти. Которая и показала кисту. Одонтогенный фактор был исключен (т.е. киста возникла не из-за проблем с зубами и инородными телами в пазухе).

КЛКТ
Предположения моего доктора оправдались.

Видна киста
Она была шикарно видна со всех ракурсов. При просмотре диска с ходом исследования констатирован факт - удаление.

Киста занимает большую часть пазухи
Было ли страшно? Нет. Я испытала облегчение, что причина ясна и чувство полного спокойствия, что я в руках профессионала.

Операция планировалась на сентябрь 2016 года, но обстоятельства так сложились, что удалила я ее только в августе этого, 2017 года.

ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КИСТЫ ИЗ ПАЗУХИ

Подготовка к операции

1. С моим доктором мы определились с датой. Он так же рассказал о том, что ни в коем случае нельзя оперироваться при менструации, так что учтите этот факт при планировании.

2. Мы решили какой будет анестезия. Мне здесь было предоставлено право выбора - хочешь общий наркоз, будет общий. Но рекомендовал именно местный, даже показал средство для анестезии и рассказал как оно действует. В общем, идеи удалять кисту под общим наркозом у меня даже не возникло.

3. Сразу же сказал что он видит единственный верный способ удаления моей кисты - эндоскопическая микрогайморотомия. Киста не маленькая, тащить через нос нереально, да и остатки вычистить сложно. А вот маленький прокол в челюсти под губой под контролем эндоскопа - наш вариант . Я поверила.

4. Выдал список необходимых анализов со сроками действия, которые нужно сдать перед операцией.

Мы определялись с датой за месяц. За неделю до операции я приезжала на осмотр.

В день операции

Т.к. наркоз местный, разрешено было все, даже плотный завтрак. Приехала я к 8ми утра, заселилась в палату. Палата была двухместная и считается в этой больнице платной, хотя никаких изысков в ней нет, Но меня все устраивало.

В ожидании часа "Х" я смотрела на входную дверь (напротив как раз была ординаторская), надеясь что вот вот войдет мой доктор

В ожидании чуда
В назначенное время мы пошли в операционную. Там я разделась до трусов, на ноги одели тканевые бахилы, на голову одноразовую шапочку-паутинку, на тело халат с открытой спиной.

На операционном столе с меня сняли халат и накинули его на тело как простынку.

Сама операция

Лицо и весь рот, включая зубы и десны обработали спиртом. На голову натянули специальную повязку, закрыв все кроме носа и рта.

Мой доктор начал делать анестезию. Сначала был спрей с заморозкой в нос и рот, затем следовала обколка. Уколы делались в раковины носа, перегородку, куда-то глубоко, в десны и даже в небо. Не скажу что я ничего не чувствовала, было слегка неприятно, но не более.

В нос ввели эндоскоп и он все осмотрел.

Затем верхнюю губу оттянули специальным инструментом и врач четко, быстро сделал прокол. В щелочку я видела нечто металлическое похожее не отвертку.

Было ли страшно? Да, боли не было, но было осознание того, что какой-то предмет прошел сквозь кость в челюсти., было жутко.

- ну вот и все, можно сказать что операция почти закончена.

Так сказал мой доктор))))

Эндоскоп был введен и в это отверстие и все еще раз осмотрено.

После чего подсоединился шейвер, который измельчил и вытянул кисту.

Было страшно, в какие-то секунды не приятно. Но мой врач постоянно говорил со мной, шутил и даже задавал вопросы. Было жутко неудобно отвечать и это веселило)))

Я не засекала время операции, но все прошло быстро. Для подстраховки доктор решил поставить мне в пазуху трубку, что бы можно было ее промыть и таким образом избавиться от введения антибиотиков в мой измученный организм.

Никаких швов под губой или где либо еще мне не накладывали!!!!!! Прокол был настолько маленьким, что это не требовалось. Тонны бинтов так же никуда не запихивались.

После операции

Вот первое фото сразу же после. Я уже в палате. На случай возможных кровотечений мне повязали эту хрюнскую повязку. Крови можно сказать и не было, но до ухода моего доктора я ходила с ней.

Сразу после опреации
Сразу же мне было разрешено кушать и пить. Но желания это делать не было. Нос дышал, не смотря на трубку и повязку. Я пила воду и смотрела в окно.

Палата
Ближе к вечеру, в очередной раз зайдя в мою палату мой доктор снял повязку. И сделал вид что и сам удивлен - надо же, даже отека нет! Я вскочила к зеркалу, ни отеков, ни синяков не было вообще.

Об этом хочу сказать отдельно. Я видела других пациентов, которых вели другие врачи. Насмотрелась и на распухшие лица с заплывшими глазами, и на ужасные синяки почти черного цвета. Это все может быть, поэтому заранее выбирайте ПРОФЕССИОНАЛА в своем деле.

А я выглядела так. Вечер в день операции, сразу после ухода моего доктора.

Вечер в день операции
Чувствовала я себя хорошо, поужинала и даже сходила в душ

Ключи от палаты и душевой
Перед сном пришла мед.сестра и сделала обезболивающий укол. Я сопротивлялась, т.к ничего не болело, но она сказала, что доктор настаивал. Ну, раз настаивал, ладно. Спала ночью как ребенок. Нос дышал, ничего не болело, температура была хорошей.

На следующий день после операции

С утра меня проведал мой доктор, расспросил о том как прошла ночь. После завтрака он забрал меня в процедурный кабинет и промыл пазуху антибиотиками через трубку. После чего трубку удалил и велел идти отдохнуть в палате. Я выглядела так, буд-то никаких операций и не было

Сутки после операции
Я отдохнула, мой доктор забрал меня в смотровую. Еще раз осмотрел нос и место прокола под губой и сказал, что я могу ехать домой. Вот так, в больнице я провела лишь полтора дня.

Больничный был открыт на две недели. На осмотры я ездила раз в неделю.

Из рекомендаций - месяц не загарать (но было лето, я загарала, без фанатизма), месяц не ходить в баню и сауну (я и так там весьма редкий гость), две недели не есть и не пить горячего.

Никаких последствий операции я не ощутила.

ЧТО ПОСЛЕ?

Операция была сделана 9 августа 2017 года. За период после я дважды переболела ОРВИ без последствий для носа. Лечащий врач все держал на контроле.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ЖИВЕТ С КИСТОЙ

Киста может быть одонтогенной (вызванной проблемами с зубами). В этом случае только удаление и решения проблем с зубом.

Небольшие кисты возникшие в следствии частых воспалительных процессов, из-за закупорки слизистых протоков не трогают. За ними наблюдают. Обычно такие кисты не болят, у людей не бывает гайморитов.

Если киста большая, она может давить на глазные нервы, зубы, вызывать постоянные головные боли и гаймориты, препятствуя оттоку содержимого из пазухи. В таком случае -удалять однозначно.

При решении оперироваться ответственно отнеситесь к выбору доктора. Это наша жизнь, если не хотите последствий, ищите профессионала.

А это контрольная томография по истечению послеоперационного периода

и с другого ракурса

P.S,

В ноябре 2017 года, моего доктора не стало. 2,5 года он меня оберегал, наблюдал, лечил. Успел стать практически семейным доктором (помог и моей дочери, и сестре). Это ужасная потеря, которую я очень болезненно переживала. Свой отзыв, и все отзывы о поэтапном избавлении от мучений с носом я посвящаю именно ему. Он был настоящим профессионалом, мог точно поставить диагноз (дополнительные обследования всегда лишь подтверждали его слова), виртуозно проводил операции любой сложности и при этом был настоящим Человеком с большой буквы. Он не просто лечил заболевание, он искал причину его возникновения. Более отзывчивых, понимающих, ответственных врачей я не встречала. Вечная светлая память потрясающему Доктору и настоящему Человеку.

AnnaSрекомендует
09.12.2017
Спасибо, Вам за информативный и полезный отзыв. Уходят лучшие... Вечная память...
Прочитала, так как у папы были пару раз гаймориты просто ни с чего.
Хороший отзыв
спасибо за отзыв
09.12.2017
Ваш отзыв для многих будет полезен.
я постоянно с каплями при насморках и на ренгене был гайморит. спасибо за отзыв, очень полезный.
09.12.2017
Такая история интересная, что касаемо доктора, жалко конечно что уходят лучшие и профессионалы своего дела
09.12.2017
Спасибо Вам, что поделились своей историей. Очень подробный и полезный отзыв. Smile
Нос у меня в последнее время вроде стал полегче. Хотя в прошлом году впервые диагностировали гайморит, недели три мучилась. Хронический ринит у меня с детства - как похолодает, так сразу начинает течь нос, стоит только высунуть нос на улицу. Эх, жаль, мне не попадалось таких врачей, как Вы описали Sad
10.12.2017
Какой трогательный отзыв(.... Мне тоже удаляли кисту, так же лежала в палате, но у меня чуть посложнее было, и зашивали, и синяк на пол лица был)
04.03.2019
а сейчас как самочувствие? Болит ли шов/щека?
04.03.2019
5 лет уже прошло)), ничего не беспокоит, синяк за неделю прошел, насколько я помню)
10.12.2017
Как здорово найти своего доктора, который действительно был предан профессии и печально, что мы всего лишь гости в этом мире. Грустно, что не стало такого человека. Здоровья вам крепкого.
10.12.2017
Жаль очень, хорошие врачи и профессионалы своего дела - редкость. Светлая память. Sad

А Вам здоровья! Вот так живешь и не знаешь, заложенность, а на деле киста Shock Сама мучаюсь с одной ноздрей, но боюсь так к врачу идти(
Сочувствую Вам! Проблема актуальна для нашей семьи((
Очень познавательный отзыв!
11.12.2017
А мне как-то здоровую пазуху пробили, доктору показалось на снимке, что там гной... До сих пор помню эти ужасные звуки пробиваемого хряща Sick
11.12.2017
Сколько вам пришлось намучиться, хорошо, что нашли хорошего доктора и как жаль, что его не стало. Лучшие всегда уходят рано...
11.12.2017
Мне в детстве тоже прокалывали нос... ох и процедура, до сих пор вспоминаю с содроганием..
Дай Бог Вам здоровья!
Царствие небесное врачу! Как бы то ни было это жизнь и когда приходится от сюда уходить.
12.12.2017
Спасибо всем за поддержку и пожелания!
12.12.2017
Очень полезный и информативный отзыв. А то как начнешь искать в интернете информацию по этому поводу, ничего сносного найти вечно не можешь)
12.12.2017
читала весь ваш отзыв с воодушевлением, так как тема мне близка... гайморит тоже явление частое, живу на каплях назальных, может и у меня есть какие-то проблем, но ни один врач мне не говорил кипишевать.
на последнем абзаце чуть слезу не пустила, жаль что хорошие люди уходят из жизни Sad
14.12.2017
Понимаю вашу потерю и очень сочувствую. У меня в 2012 году во время приступа астмы погибла зубной врач, моя ровесница. Она лечила меня более 10 лет. Ей было 32. С тех пор хорошего врача я так и не нашла.
А с лорами в моем городе вообще беда. По слухам, хорошего нет в принципе. Я уже несколько лет страдаю насморком, который в карточке обозначен просто как "ринит". Чихаю по сто раз на дню. Как говорит мой напарник, более часто чихающего человека он не знает. А всё, что рекомендует участковый лор - смазывать нос маслом.
14.12.2017
Цибуля, и вы примите мои соболезнования. Да, мой доктор был самым лучшем. И в профессиональном плане, и как человек, поддерживал не только лечением, но и по-дружески.
А нос надо проверять. Не может быть ринит просто так, это или хронический воспалительный процесс, или аллергический ринит. Обычные лоры из поликлиники, как я поняла, вообще мало что могут. Лучше искать врача, который и в стационаре практику ведет.
14.12.2017
полезная информация. Страшно, конечно, но хорошо, что все удачно закончилось.
Доктора очень жаль
Полезный отзыв. Уверена, что пригодится многим людям, страдающим подобной проблемой.
Доктора жалко...
26.12.2017
Душевно написали. Особенно в конце. Мы тоже потеряли своего семейного стоматолога... Соболезную. Я перенесла такую же операцию, только радикальную гайморотамию с разрезом, отеками и прочими прелестями... Но все в итоге хорошо)
Какой ужас! У меня был в свое время прокол из-за гайморита, но это ничто по сравнению с тем, что тут описали. Пусть киста не возвращается больше. А доктор... я уже давно поняла, что все лучшие уходят первыми.
06.01.2018
Ничесе..у меня был прокол .. но вроде нос дышит все океи
06.01.2018
Ну, дело же ту не в проколе. У вас видимо был просто гайморит. Пункцию сделали, промыли, антибиотик и здорова. А у меня была киста. Обычной пункцией не отвертеться...
06.01.2018
Да я поняла.. я к тому написала, что про кисту даже и не слышала что может такое быть. Врач мне делала УЗИ пазух каким то прибором, как бы просвечивала и смотрела заполнение...после прокола болела два раза орви, но насморк прошел без последствий.
09.01.2018
не болейте больше! Smile
11.01.2018
Прочитала отзыв и не нашла цены вопроса.... это по полюсу можно всё сделать? Oups Smile
11.01.2018
Микрогайморотомия (маленький прокол под губой) в этой больнице платная. Гайморотомию (разрез под губой и долбёжка челюсти) по полюсу бесплатно. По цене отвечу в личку.
Доброго времени суток! Можно и мне в личку цену микрогайморотомии, пожалуйста? Тоже кисту обнаружили.
20.06.2018
Блин, боязно, тоже нашли кисту там же
20.06.2018
Киста риногенная или одонтогенная? Гаймориты беспокоят? Боли, тяжесть в пазухе, в надкостнице есть?
Если киста не одонтогенная, гайморитов не бывает и пазуха не болит, то и удалять не надо. Назначаются спреи кортикостероидные сроком на месяц-два.
mks аватар
mks
13.08.2018
Такая же беда у меня! Кисту нашли на МРТ головного мозга. Надо идти резать, а я все тяну... Так страшно... Спасибо за отзыв!
10.11.2018
Сколько всего вытерпели! Здоровья вам крепкого! У меня похожая ситуация, 2 кисты слева 18*14 и 11*12 мм, давящие ощущения в щеке и зубах. Один врач говорит ни в коем случае не оперировать, другой оперировать надо, тк.к боли частые гаймориты. Как сейчас ваш носик? Дышит? Были ли насорки и ка прошли? Есть ли онемение в щеке? Спасибо заранее за ответы
11.11.2018
Мой вам совет - ищите хорошего доктора! Очень хорошего. И по отзывам, и по опыту, и по своим ощущениям во время общения. У меня был такой доктор, которому я доверяла больше чем себе и советоваться с другими даже мысли не была, т.к. он был крайней инстанцией.
Ещё в самом начале, он у меня заподозрил проблему в зубе. О правил на КТ верхней челюсти где про Лем с зубами не нашли. Он меня прооперировал, что и описано выше. Все прошло очень хорошо. Ни малейшего отека, ни малейших неприятных ощущений. Когда закрывали больничный, он мне сказал. Киста у тебя была не истинной, было разрастание тканей, что снова же говорит о том, что есть хронический очаг воспаления. И если снова начнет разрастаться, придется всё-таки думать что с зубами делать. Идти на повторное КТ, и делать резекцию верхушек корней 6го зуба для начала.
Его, у моему огромному сожалению, не стало в ноябре прошлого года (оперировал он меня в августе). В феврале я снова жутко заболела гайморитом с проколами. Пришла в ту же больницу к зав.отделением и он зная меня как постояннго пациента взял под свое крыло. Вылечил. Я выпросила у него КТ рассказав рассуждения моего доктора. И зав.отделением послушал. Дал направление и запросил детальное описание 6го верхнего зуба справа. И что вы думаете? У меня снова киста (скорее всего снова псевдо). И обнаружили очаг хронического периодонтита на 6ом зубе. Заведующий сказал, решат проблему с 6ым зубом. Пломбировать, или делать резекцию. И только после этого решать вопрос кисты. Т.к. она может даже сама уйдет если уберут очаг периодонтита.
Так, что вывод мой такой - хороший врачи и ОЧЕНЬ тщательное обследование. Мой доктор изначально был прав. Но вот так вот вышло.
С зубом пока ничего не решила. В обычных клиниках предлогами удалить. Только в ЧЛХ, т.к. с вероятностью 90% откроется сообщение с пазухой. Через пол года протезирование зуб. Но опять же, вкрутить штифт в пазуху будет нереально.
Поэтому планирую удалять нервы, пломбировать и делать резекцию. Но это очень дорого, т.к. делают в частной клинике. Да и не каждый даже там возьмётся. Надо что-то трещать. Но никак не соберусь ни финансовыми, ни моральными силами.
Спасибо вам за пожелания, вам тоже здоровья и благополучного исхода.
П.с. если гайморитов и боли, удалятьобнозначно надо. Но найдите причину и очень хорошего доктора.
11.11.2018
Спасибо огромное за ответ! Вот и у меня на конусно-лучевой томографии зубы здоровы, но есть вокруг 5 и 6 затемнение в кости аккурат под кистой (на нижней челюсти тоже есть такие затемнения)...зубы живые, при простукивании не болят, но на них огромные старые пломбы, даже стоматологи не хотят перелечивать пока все стоит. Тоже уже мысли есть все-таки пломбы сменить...и вообще у меня из-за того, что пятерки нижние обе молочные остались (коренные не прорезались) - верхние челюсть как бы вытянулась вниз до смыкания с маленькими пятерками. И вот в этом месте и боль и киста над этим местом. У вас верхняя челюсть ровная в районе кисты? Здоровья вам! Пусть зубик останется здоровым и целом и все проблемы пройдут!
21.11.2018
Анна, еще раз простите, что пишу. Сегодня сходила к 3му стоматологу, рассказала про кисты, показала все снимки зубов и конусно-лучевую КТ. Сделали опять снимок, все нормально в 5 и 6 зубе. Эти зубы ноют и тикают только при гайморите, вне обострения немного ноет челюсть и то не всегда. Так вот, врач стал смотреть инструментом, сказала что есть тень под пломбой. Стали пломбу менять по моему настоянию (я уже полгода прошу разных врачей в Екатеринбурге поменять пломбы, но раз снимки и КТ нормальные, все отказывались). И вот под пломбой оказалось все черное и пульпит...это пипец...А Снимки не показывают! А хронический пульпит есть(((( Это обнаружили все в моем родном городе Озерске (маленький город)...я вообще в шоке. В итоге 5 зуб депульпирован, через неделю долечивать каналы. Надеюсь что это и было причиной проблем пазухи. У меня уже просто крик души...я уверена была, что зубы здоровы. Еще хотела вам подсказать, у меня от работы есть полис ДМС Альфастрахование (его можно и самим оформить), частично или полностью в зависимости от программы страхования оплачивает страховая. Возможно так с лечением будет дешевле. Здоровья вам! Напишите, если я уже достала своими сообщениями.
18.04.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста вы сделали повторное удаление кисты ?
Вот у меня тоже неделю назад обнаружили на КТ верхней челюсти, сделали КТ потому что были давящие боли на этот зуб, странные ощущения, каналы этого зуба убирали и лечили в сентябре прошлого года. Ц нас в Алматы только одна больница ЧЛХ , там сказали ждать 6 месяцев и лечить зуб, но зуб уже вылеченный и мод микроскопом попробовать лечить согласились в одной клинике, но говорит, что возможно придётся удалить зуб. Я очень хочу поскорее и кисту удалить и зуб. Вот мне кажется моя ситуация похоже с вашей, руки опускаются, не знаю что делать вы в каком городе?
24.12.2018
Повезло вам. Мне делали классическую гайморотомию со швами на десне, в 18 лет. Но плюсом было то, что это было с уколом какого-то наркотического вещества. Я ничего не чувствовала
19.01.2019
Хорошо, что все обошлось без последствий. Главное, правильно проведенная операция и не важно каким способом
У меня киста в гайморовой пазухе - 3 см. Решила удалить, прихожу к стоматологам, выяснилось что не из-за зубов. Но нашли плохо залеченный зуб, где огромная гранулема и там уже гной. Экстренно сделали операцию. Резекция корня зуба с удалением гранулемы. Теперь боюсь оперировать кисту гайморовой пазухи. Как только вспомню эту обколку...
19.01.2020
Не бойтесь, главное хороший врач-профессионал. Мой сначала в нос закладывал турунды с лидокаином, и десны им обработал. Уколы чувствовались конечно, но более чем терпимо. От кисты могут быть боли, частые гаймориты, давление на глазное яблоко и на зубы. Отиты. Если киста большая и хороший врач говорит удалять, значит надо удалять.
12.11.2020
Хороший отзыв, спасибо. Немного огорчилась сама, т. к. хотела узнать что это за доктор такой и где это всё. У меня тоже есть подозрение на маленькую кисту там же, но я не делала ещё КТ. Её то видно на снимке, то вроде это и не киста. Но хотелось бы конечно докопаться, желательно с хорошим врачом, таким каким был Ваш.
Светлая память🙏. Хорошего доктора днем с огнём не ссыскать, вам повезло 👍
13.11.2020
Вам спасибо. КТ сделайте обязательно, и врача ищите хорошего, желательно из стационара, который не только гаймориты лечит, но и операции делает. Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, у меня тоже обнаружили кисту большую в пазухе. врачи говорят удалять. Жду очереди в мае. Могут ли быть отёки нижних век из за кисты? Ужасно мучают. На стороне где киста чуть больше.
24.02.2021
Здравствуйте! Честно говоря, не знаю о двусторонних отёках век, больше похоже на аллергическую реакцию, она же могла быть и причиной образования кисты (аллергический ринит). Лучше проконсультироваться с аллергологом.
24.02.2021
Здравствуйте! Мне в середине декабря прошлого 2020 года сделали синусоскопию. Через прокол под верхней губой удалили большую кисту. Прошло уже 3 месяца, но у меня ощущается онемение угла губы, самой пазухи, а так же отёк пазухи. Скажите как у вас прошла реабилитация? Было ли онемение? И если было, как быстро она прошла?
24.02.2021
Здравствуйте, онемение было около 4х месяцев, все пройдет, не переживайте. Там же рубец, все восстановится.
Здравствуйте. У меня тоже была гайморотомия месяц назад, щас конечно всё заживает дерет и онемение. Как сейчас у вас последний операции?
18.04.2021
Анна, добрый день, спасибо вам большое за этот отзыв, за то что написали свою историю, сама узнала, что у меня киста в носовой пазухе неделю назад, очень переживаю, не знаю что делать, была у челюстно лицевого хирурга, он сказал лечить зуб, но он вылечен в сентябре прошлого года, я сделала КТ так как давящие странные ощущения над этим зубом и в виски отдаёт и будто тянет, но все эти ощущения терпимы, но в итоге КТ показало кисту прям над этим зубом но уже проросла в полость носовой пазухи. Вы второй раз убрали зуб и кисту ? Вам не говорили ждать 6 месяцев и наблюдать? Хочу сразу удалить и зуб и кисту, но говорят все не торопиться и согласился удалить один молодой хирург стоматолог в обычной стоматологической клинике без предварительных анализов, вот это меня насторожила и я отказалась. Но давящие ощущения не проходят, в лежащем положении как-то усиливаются. После обнаружения кисты вы через сколько удалили второй раз ?
Заранее спасибо,
Здравствуйте! Ответила в личку
16.09.2021
Здравствуйте! У меня примерно похожая проблема. В своё время выправляли перегородку и удалили полип, но когда сходил на прием к отоларингологу обнаружили новый полип и послали на МРТ, который выявил новые полипы в пазухах. Оториноларинголог выписала направление на операцию (сейчас ищу того врача, который бы ее сделал - тот врач который раньше делал сейчас работает в частной клинике и цены там высокие - более 1000 евро)
26.04.2022
Подскажите, что Вы решили с зубиком? Перепломбировали или удалили зуб? Аналогичная ситуация у мужа, только еще и пломба в пазухе. После удаления киста снова выросла. На КТ с зубов все в порядке, но уже прочитала много случаев, что иногда КТ не показывает пульпит.
Спасибо за подробное описание! Мне предстоит операция, но с наркозом! Начиталась всего и просто трясет от ужаса! Сейчас немного успокоилась, вроде и не страшно!