Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 17:28

Не пришло бы мне в голову писать отзыв на аэропорт, но тут нас так встретили, что глаза у всех были на лоб)) И по этой причине я даже решила сделать несколько фото в зале аэропорта Шарм эль Шейха.

Начну сначала)

Это было моё 4-ое путешествие в Египет. 1 раз я была в Хургаде и вот теперь уже трижды в Шарме.

Все, думаю, в курсе ситуации, из-за которой в 2015 году для россиян был закрыт путь в эту тёплую страну. Руководство нашей страны требовало от Египта навести порядок в сфере безопасности, усовершенствовать проверку на границе и мы все с нетерпением ждали, когда уже нас пустят на Красное море.

Не знаю, как вы, а я очень ждала. Ни одно море не доставляло мне столько удовольствия.

В тёплые края я хотела ещё с осени, но там была тьма других проблем и тут в январе в школе моего сына объявили карантин, хотя и заболевших почти не было. Просто высадили всех домой на 2 недели.

Вот тут я и решила, что время пришло, так как в дни школьных каникул ценники на туры взлетают до небес, а тут во внеурочное время был шанс на приятную цену.

Я начиталась в интернете про правила выезда.

Чтобы попасть в Египет, необходимо либо быть привитым Спутником V, либо сделать за 48 часов до вылета ПЦР тест.

Летели мы авиакомпанией Azur Air. Свои впечатления об этом перевозчике я опишу в следующем отзыве.

Прилетели в аэропорт Шарм-эль-Шейха днём 23.01.22

Я ожидала чего-то напряжного сразу по прилёту, но на удивление туристов стремились побыстрее отпустить.

Выйдя из самолёта, попадаешь к человеку, проверяющему паспорта и наличие прививок, либо ПЦР-тестов . (в реальности их никто не смотрит, ты просто машешь белыми бумажками перед их носами и идешь дальше)

Далее к стойкам туроператоров. Система довольно странная, но точно также все происходило и в 2014 году.

Людям необходимо заполнить миграционную карточку - небольшой листок, где ты указываешь имя, фамилию, номер паспорта, номер рейса, отель, в котором будешь отдыхать и дату. Вкладываешь этот листок в загранпаспорт и идёшь на паспортный контроль. Без декларации не пропустят. Кто хочет прибывать в Египте дольше 15 дней и выезжать за пределы полуострова Синай, должны купить визу за 25 $

Не могу только понять, почему эти бланки нельзя выдать в самолёте, например, чтобы не создавать эту толкучку в аэропорте.

Кто уж захочет визу покупать, тот пойдёт и купит.

И так, идём дальше...к будкам с местными паспортистами. Работают в аэропорту Шарм эль Шейха одни мужчины, по-русски не шпрехают. У нас со свекровью новые биометрические паспорта и мы впервые по ним куда-то поехали. Было очень смешно, как нам объясняли, куда и какой рукой надо провести. Также у них стоят фотоаппараты, которыми они снимают приезжающих на память или куда-то там в свои архивы.

Пройдя паспортный контроль, мы забираем багаж. В Дьюти фри мы не заходили, хотелось быстрее на волю и свежий тёплый воздух.

С чемоданами идём всем самолётом к выходу. А тут организована змейкой, ограниченной столбиками, очередь.

В конце змейки ВСЕ ваши вещи прогоняют через обычный аппарат по сканированию багажа.

Когда ты уже думал, что всё - вот он выход, через стеклянные двери уже виднеются пальмы и солнышко, ты вынужден весь свой скарб с куртками, чемоданами, рюкзаками и сумочками оооочень быстро засунуть на ленту. А сам пройти через металлоискатель.

Делать это надо быстро, потому что позади тебя люди тоже уже кладут вещи на ленту, а по другую сторону всё это толкается и падает на пол, если не успел снять.

Короче, дополнительный стресс))

✔️На обратном пути всё было интереснее.

Я просто обалдела, когда увидела на доске информации, что выехать из отеля нам придётся в 6-50 утра, учитывая, что самолёт только в 11-20.

И если бы ехать далеко было...Даже с учётом того, что надо было по нескольким другим отелям туристов забирать, это все равно получалось очень рано, однако, потом я поняла, зачем это так сделано.

Попав в аэропорт примерно около 8 утра,

сразу же на входе у нас проверили наличие загранпаспортов и (внимание) БИЛЕТОВ.

Сейчас очень многие люди покупают электронные билеты и зачастую вообще их не распечатывают, имея только письмо на электронной почте с ними.

У меня было все распечатано, поэтому мы быстро прошли. Но те, у кого распечатанных на руках не оказалось, тормозили процесс и как выкручивались, даже и не знаю.

Так что советую на Родине все документы распечатать и взять с собой в папочке.

Ну а дальше просто паноптикум какой-то )))

Мы шли бесконечными змейками, где раз за разом смотрели наши паспорта, проверяли все наши вещи.

А в некоторых точках выцепляли людей из очереди и бумажными полосками проверяли рюкзаки и чемоданы, проводя по местам контакта с руками, на причастность к какой-либо взрывчатке. Потом эта полоска запускалась в некую машину, которая выдавала результат.

А после ты сам должен записать себя в огромный талмуд - ФИО и номер паспорта, типа что тебя проверили.

Меня так тормозили дважды.

И я уже начинала закипать.

Дважды нас проверяли через металлоискатели. Женщин "осматривала" женщина, мужчин, соответственно, мужчина".

Так подробно в поликлинике не щупают, как тут.

Волосы, руки, тело, ноги ставятся на тумбу по очереди, чтобы осматривающим не приходилось нагибаться. Обувь заставляют снимать даже детей.

Когда вы доберетесь до стойки регистрации, вам выдадут опять миграционные карточки, с которыми нужно далее пройти на паспортный контроль.

И вот все кордоны пройдены, нас выпустили в зал ожидания.

У нас был сухой паёк из отеля, поэтому мы сели в местном кафе завтракать.

Подкрепившись, мы пошли исследовать окрестности.

В городе кг манго стоил 4$, а здесь 6$.

Ну и все стандартные сувениры, куча магазинчиков.

Аэропорт большой, светлый, стены стеклянные, и через них видна взлётная полоса.

Фоткать было страшненько, потому что везде полиция, а они вообще это все не любят, к тому же, аэропорт стратегический объект. Приходилось действовать как шпион.

Самолётов почему-то вообще не было. Ощущение, что наш рейс в это время был единственным.

А табло тому в подтверждение.

Все люди разбрелись по огромному зданию и расселись по скамейкам в ожидании вылета.

Свёкр написал, чтобы мы не расслаблялись, ибо будет ещё одна проверка.

А я такая и думаю - ну где?? все - здесь только осталось в самолёт сесть.

И пошла проверять его слова.

Иду такая мимо всех залов со скамейками. Здесь и магазинчики, и дьютик, и кафешки.

✔️Вижу в конце этого всего GATE 6.

На фото выше в конце баннера.

Вот те здрасте - снова любимые "змейки".

И тут же объявляют, чтобы улетающие в Санкт-Петербург прошли на выход номер 6.

Приехали, думаю)))

Пошла, забрала всю нашу компанию, собрали вещи и встали в очередь.

Люди реально психовали. Ну сколько можно, а???

Понятно, что они соблюдают наши же требования. Но до маразма-то зачем доходить?

Если люди дошли до посадки, значит, их и так уже проверили со всех сторон.

Ну и тут всё по новой.

2 очереди - девочки налево, мальчики направо.

Настроение у досмотрщиков было очевидно хорошее, с шутками-прибаутками они смотрели все сумки, щупали людей и пропускали дальше.

✔️Хочу предупредить!

Купите с собой шоколадок "Алёнка" ))) Египетские осматривальщицы прямо спрашивали, нет ли у нас с собой.

Думаю, для предотвращения конфликтных ситуаций шоколадка может выручить.

✔️По поводу воды.

Нас было четверо. У каждого в сумке была бутылка. Отняли только ту, которая случайно вывалилась у сына из рюкзака на ленту. Она была запечатана и я даже попыталась ругаться, но работники дали понять, чтобы мы шли лесом.

Ну вот, и все, пожалуй. Дальше мы сели в самолёт по расписанию и улетели домой.

Надеюсь, что мой рассказ подготовил вас и теперь ничего вас не шокирует и не выбьет из колеи. Вот такие нынче у них правила в отношении русских туристов.

Удачных вам полётов и мягкой посадки!

Достоинства
  • Много света, все из стекла
  • Современный
  • Чистый
05.02.2022
Аэропорт Шарма очень красивый! Я однажды жила прямо напротив него, над нами садились самолеты)
05.02.2022
Так что советую на Родине все документы распечатать и взять с собой в папочке.
Ого, вы меня удивили, я обычно каждый раз маму отговариваю печатать электронные билеты, ибо кому это надо, а тут задумалась, оказывается не так уж это и бесполезно
05.02.2022
А меня в этот раз заставили вывернуть всю косметичку и аптечку и перечитывали всё чем я пользуюсь при чём удивлялись зачем мне сравнительно не старой женщине столько косметический средств и лекарств. Скажу вам так, что проверка не особо приятная учитывая то, что потом мне пришлось это всё заталкивать оперативно обратно в хаотичном порядке.
05.02.2022
Я крайний раз в аэропорту Шарма была в 2014 году, помню было там очень грязно🤷‍♀️
06.02.2022
Капец. Дорога и так выматывает, а тут ещё 100500 досмотров. Они детей-террористов ищут? 🙈 Я б наверное буянить там начала из-за общупываний.
15.03.2022
мы летели из Шарма в 2020 году в октябре месяце...нормальный досмотр у нас было...прошли все быстро...
Так это 2 года назад было, сейчас все иначе