Опубликовано 17 Март, 2024 - 15:12

несколько раз

Добрый день!

У египетских Duty Free всегда были свои особенности, которые отличают их от привычных нам магазинов в аэропортах разных стран. В Египте Duty Free доступен не только в аэропорту, на борту самолета и в морских портах, но также и в определенных магазинах города в течение 48 часов после прибытия в страну. Пару недель назад я вернулась из Хургады и делюсь актуальной информацией о правилах и лимитах на покупки, новых налогах и ценах в магазинах страны.

Большинство египетских Duty Free работает с ритейлером EGYPT AIR. У этой компании открыто 80 торговых точек по всей стране. Хургада не исключение - на этом курорте работает пять магазинов DUTY FREE EGYPT AIR в городе, а также магазины в зоне прибытия и отправления аэропорта Хургады.

Дьюти фри Хургада отзывы 2024

Покупки в DUTY FREE для меня всегда очевидны и очень выгодны. Я существенно экономлю на хорошей косметике, а покупая дорогой алкоголь не сомневаюсь в его качестве. В любой стране, если есть время, я всегда стараюсь зайти в эти магазины и сравнить цены.

В последнее время я предпочитаю делать предварительные заказы на официальных сайтах Duty Freе за день до вылета. Это очень удобно: так я заранее узнаю стоимость товаров и получаю скидку от 10% до 20% за предзаказ, который забираю на кассе перед вылетом. Эта опция доступна сейчас во многих аэропортах, в том числе и в египетских Duty Free на официальном сайте.

Официальный сайт Egypt Air Duty Free представлен только на английском языке и мне он категорически не понравился. Поисковик работает плохо и найти нужный товар очень сложно. Кроме того, на сайте вообще нет информации об алкогольных напитках и доступных спецпредложениях. Делать там предварительный заказ желания не возникает и я решила пройтись по доступным магазинам DUTY FREE в Хургаде и в аэропорту.

Особенности магазинов DUTY FREE в Египте. Лимиты на алкоголь и новые правила.

Как известно, все товары в магазинах DUTY FREE освобождены от трех налогов: акцизов, налога на импорт и НДС. Чаще всего, покупки бывают очень выгодны, хотя это далеко не всегда. Подробно о сравнении цен в магазинах DUTY FREE c ценами в гипермаркетах я писала на примере магазина DUTY FREE в международном терминале аэропорта Пулково.

В Египте меня удивил новый налог на алкоголь, который действует с февраля 2023 года. При покупке алкоголя в любом магазине на территории страны нужно заплатить 1% или 13 долларов за один литр дополнительно - смотря что получается больше исходя из стоимости алкоголя.

Вместе с налогом здесь увеличили и лимиты на покупку: вместо 1 литра крепкого алкоголя теперь можно купить 2 литра. Или заменить 1 литр крепкого алкоголя на упаковку пива (24 банки по 0.33 мл).

В Хургаде магазины Duty Free открыты:

• В зоне прибытия аэропорта;

• В зоне отправления аэропорта;

• 5 магазинов на территории города в разных районах Хургады.

✈ Duty Free в аэропорту Хургады в зоне прибытия

Магазин в зоне прибытия находится прямо напротив ленты выдачи багажа. Ассортимент в нем настолько скудный, что тратить время на этот магазин я бы вообще не советовала.

дьюти фри хургада магазин на прилете
Заглянула сюда на пару минут, оставаться здесь долго не имеет смысла. Здесь нет ничего, кроме сигарет и совсем небольшого выбора алкоголя.

дьюти фри хургада магазин на прилете

Не совсем понимаю смысл этого магазина. В зоне прибытия на выходе из аэропорта багаж, пакеты и ручную кладь тщательно досматривают и если вы везете с собой свой алкоголь в багаже или приобрели его в Duty Free страны вылета, то главное - не превысить нормы, допустимые к ввозу в страну.

Напомню, что в Египет можно ввозить 2 блока сигарет и 2 литра алкоголя на человека без уплаты дополнительных пошлин.

✈ Duty Free в Хургаде

В городе работает пять магазинов DUTY FREE Egypt Air. В этих магазинах в течение 48 часов после прибытия в страну можно приобрести 2 литра алкоголя и два блока сигарет на один паспорт.

Я посещала только один из них - Duty Free в популярном в Хургаде шоппинг молле Senzo. Магазин находится на первом этаже и найти его достаточно просто:

дьюти фри в хургаде в городе

дьюти фри египет хургада

В этом магазине отличный ассортимент товаров и можно найти все известные бренды. Магазин заметно меньше, чем магазины на вылете в аэропорту, но тут тоже есть из чего выбирать.

Дьюти фри Хургада

дьюти фри хургада магазины
дьюти фри в хургаде

Внешне выглядит он также и с похожим ассортиментом, как и Duty Free в зоне отправления аэропорта. Консультанты отлично говорят по-английски и не навязчивы. Разницы с ценами в зоне отправления я не заметила, но к сожалению я не заметила здесь выгодных спецпредложений.

✈ Адреса магазинов DUTY FREE в Хургаде:

• Hurghada, Red Sea Governorate 1982710, Египет

• магазин напротив Giftun Village, Tourist center, Village Road, Red Sea Governorate, Египет

• 5RJ4+9X3, Touristic Villages, Hurghada 1, Red Sea Governorate 1951020, Египет

• Senzo Mall Commercial Unit No. 36537 A, Hurghada 1, Red Sea Governorate, Египет

• El Ahyaa district km 11 in front of Cesar Hawaii Hotel, Hurghada, Red Sea Governorate 84511, Египет

✈ Duty Free в зоне отправления:

В зоне отправления несколько магазинов Duty Free расположены галереей друг напротив друга. Выбор товаров огромный, представлены все известные косметические и парфюмерные бренды.

дьюти фри хургада в аэропорту

дьюти фри в аэропорту в хургаде

дьюти фри в хургаде вылет

Товары как обычно распределены по стойкам под наименованием бренда:

дьюти фри в аэропорту хургады

дьюти фри в хургаде бренды

дьюти фри в хургаде в аэропорту

✈ Цены в Duty Free в Хургаде

Больше всего во всех магазинах удивляет отсутствие этикеток и стикеров с ценами, которые покупатель мог бы увидеть сразу. Здесь все иначе: цена наклеена на каждую бутылку и каждый товар отдельно. Нужно вертеть его в руках со всех сторон в поисках крошечной этикетки с ценой.

дьюти фри хургада цены 2024

Все цены указаны в долларах и они прилично завышены. И если сравнивать цены с российскими Duty Free: в Пулково - J'adore стоил 110 долларов, здесь - 175.

дьюти фри в хургаде парфюм цены 2024

С ценами на уходовую косметику и алкоголь приблизительно тоже самое, они выше на 10% - 20%, чем в дьюти фри в РФ.

Так, к примеру ликер Егермейстер стоит в египетском Duty Free 18 долларов, в Пулково - 17 евро. Но если прибавить к цене еще 13 долларов обязательного налога, то получается приличная цена.

дьюти фри хургада алкоголь

Цена за бутылку джина - 25 долларов.

дьюти фри хургада алкоголь

Ассортимент алкоголя очень хороший, есть все, что и в других дьюти фри. В ассортименте все виды Мартини: стоимость одной бутылки - 12 долларов, стоимость Мартини Асти - 21 доллар.

дьюти фри хургада алкоголь

А вот ассортимент вин совсем небольшой. Стоимость бутылки вина - 3 доллара.

дьюти фри хургада алкоголь

На вылете есть два отдельных небольших отдела с сумками:

дьюти фри в хургаде

Чем лучше оплачивать в египетских Duty Free?

Российские карты в Египте не принимают. Оплачивать товары лучше всего в долларах, так как соотношение евро и доллара в стране практически одинаковое.

✈ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Магазины Duty Free в Хургаде не показались мне выгодными, а в связи с введением дополнительного налога на алкоголь для меня очевидно, что его лучше всего покупать в стране вылета. Если к стандартной цене на бутылку прибавлять 13 долларов дополнительно, то смысл магазина беспошлинной торговли в Египте сведен к минимуму.

Меня очень порадовал огромный выбор парфюмерии, в том числе и той, которую невозможно найти в других странах. Удалось найти даже тот парфюм, который был снят с производства. Но при этом удивило полное отсутствие нишевого парфюма да и в целом цены на парфюмерию ощутимо завышены.

Неудобно и то, что во всех египетских Duty Free отсутствует зона распродаж, нет секций со специальными предложениями. Товары не очень удобно распределены по секциям, создается ощущение, что здесь все вперемешку.

Также в этих магазинах очень неудобно ориентироваться в ценах. Отвыкла от того, что ценники и стикеры с ценами отсутствуют в магазине полностью. Для того, чтобы найти небольшую наклейку цены на товаре, его нужно вертеть со всем сторон. Хотелось бы увидеть привычные надписи " Все по 20 евро" или хотя бы какие-нибудь спецпредложения, но увы - их здесь нет.

Сделала вывод, что предзаказ на сайте не понятен и не возможен из-за неудобной навигации и отсутствия скидок. Да и лишний раз объяснять перед вылетом на кассе что именно мне нужно совсем не хочется.

Но не смотря на все перечисленные недочеты, к посещению магазины Duty Free в Хургаде я однозначно рекомендую и благодарю за внимание к отзыву!

___________________________________________________

АЭРОПОРТ ХУРГАДЫ: особенности досмотра и цены в 2024 году.

Достоинства
  • Большой ассортимент товаров
  • Есть филиалы в городе
  • Чисто
Недостатки
  • Дополнительный налог на алкоголь
  • Цены
lo_denizрекомендует
17.03.2024
Удалось найти даже тот парфюм, который был снят с производства.
"Midnight poison" Dior не видели случайно Shy
18.03.2024
Нет, вот их точно не было.
Я и сама очень долго искала свой Аддикт.
18.03.2024
Очень жаль. Не пойму, зачем снимать с производства популярные духи?