Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 20:09

Долгое время я являюсь сторонником рюкзаков с одной лямкой. В городских условиях такой форм-фактор предпочтительней, нежели обычные двухлямочные рюкзаки. Основные плюсы, на мой взгляд:

• Можно получить доступ к содержимому, не снимая рюкзак, передвинув его на грудь
  • В транспорте не обязательно снимать рюкзак, чтобы не мешать другим пассажирам – достаточно его переместить вперед
  • Ношение двухлямочного рюкзака на одном плече приводит к сколиозу, однолямочный рюкзак лучше распределяет нагрузку

Единственная беда – такие рюкзаки обычно производятся небольших размеров. А в нормальный рюкзак должна входить как минимум папка с листами А4, а оптимально – и ноутбук 15.6”.

Как оказалось, купить мужской рюкзак, отвечающий таким требованиям - целая проблема. На рынке множество однолямочных рюкзаков для ноутбуков диагональю в 13, максимум – в 14 дюймов. Никаких гарантий, что в данный рюкзак влезет ваша модель, просто нет, и производитель ее дать не может, так как размеры рюкзаков зачастую «гуляют» на 1-2 см, а размеры ноутбуков также отличаются, даже при одинаковой диагонали экрана.

Потому я потратил много времени в просмотрах алиэкспресса, амазона и ебэй, в поисках желаемого, пока не наткнулся на компанию OIWAS, предлагающую

модная Водонепроницаемая мужская сумка-мессенджер на лямках, повседневная мужская сумка через плечо, сумка на одно плечо, подходит для 9,7 "IPad для подростков 2020

Несмотря на заявленную вместимость «9,7 "IPad», по факту габариты рюкзака составляют 41 см в высоту, и 28 см в ширину, что позволяет без проблем разместить там ноутбук большой диагонали.

Сам рюкзак выполнен максимально просто, и производит впечатление дешевого, но при этом выполнен крайне качественно. Все края аккуратно подшиты, нет никаких торчащих ниток или косых строчек. В нем используется тонкая кордура (210D, правда, на пленочной основе, для защиты от влаги). Задняя спинка мягкая, с сеточкой (называемой иногда AirMesh) чтобы не потела спина. Первое (ближайшее к спине) отделение рюкзака узкое, всего 5 см в глубину. Я рассматриваю его чисто как отделение для ноутбука, хотя оно имеет два внутренних кармашка – в один входит паспорт, в другой – планшет. Важно, что это отделение не имеет мягкого дна! Для переноски ноутбука я вставил туда отдельную мягкую подушечку от другого рюкзака.

Второе отделение чуть меньше по размерам, но значительно глубже – если его максимально расправить, глубина составляет около 12 см. Открывается оно сбоку, причем только с одного. Это означает, что если вы будете носить рюкзак через правое плечо, то при его повороте открываться отделение будет «в землю», что крайне неудобно.

Да, рюкзак имеет возможность менять сторону ношения, но такое вот решение с вторым отделением делает это крайне неудобным. Потому остается единственный вариант – через левое плечо, ну или не класть во второе отделение вещи, к которым потребуется быстрый доступ.

На то, что рюкзак не предназначен к переноске значительных тяжестей, указывает не только его тонкий материал, но и фурнитура – она пластиковая. При большой нагрузке она может просто сломаться. Впрочем, если вам нужна большая нагрузка в городском рюкзаке, стоит обратить внимание на тактические однолямочные рюкзаки или сумки, которые и предназначены для ношения EDC комплектов.

Лямка рюкзака мягкая, со значительным запасом по длине, на ней есть маленький кармашек для кредиток, но его позиция выбрана неудачно – при свободном ремне он уползает куда-то на плечо, и пользоваться им не удобно.

Еще небольшой плюс рюкзака – он очень легкий, весит всего граммов 400. Для сравнения, мой большой «настоящий» двухлямочный рюкзак из плотной ткани, так же рассчитанный на ноутбук 15.6”, весит пустой около 2 кг.

Резюме.

Весьма специфический рюкзак для тех, кто часто носит с собой документы и время от времени носит ноутбук, со значительным запасом по свободному месту. Отлично подходит как ежедневный, если вы не таскаете с собою набор выживальщика или внушительную стопку книг.

Откровенно огорчили недоработки – отсутствие симметричной молнии второго отделения и мягкого дна первого отделения. Кроме того, во втором отделении не помешал бы дополнительный кармашек для мелочевки.

Но, повторюсь, это ЕДИНСТВЕННЫЙ однолямочный рюкзак, отвечающий моим требованиям, что удалось найти. Ближайший аналог THULE стоит раз в 15 дороже.

Похоже, что мои вкусы весьма специфичны, поскольку даже производитель отправлял мне рюкзак более недели – специально его шил для такого случая, что ли.

Достоинства
  • Вместительный
  • Легкий
  • Одна лямка
Недостатки
  • Неудобно открываются отделы
  • Слабая фурнитура
  • Тонкий материал
bravchikрекомендует