Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 18:20

Что такое дефицит йода в организме знаю не по наслышке, а с подросткового возраста. С 13 лет стояла на учете у эндокринолога, пила гормоны. От нехватки йода, резкого полового созревания моя щитовидка была заметно увеличена в размерах. У меня была всего пара фото для каких-то карточек в школу, т.к. я стеснялась себя.

С постепенно утихающим половым созреванием и адекватным лечением у специалиста, привела здоровье щитовидной железы в порядок. Но уже тогда я слышала о дефиците йода, о том, что местность, в которой я проживаю, считается эндемической, т.е йододефицитной.

Увеличение щитовидной железы меня с тех пор перестало беспокоить, но "звоночки", что йод опять идет на спад ощущаю отчетливо.

Йод является жизненно необходимым организму веществом. Биологическая роль йода в организме чрезвычайно важна. Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы-трийодтиронина и тироксина.

✓ Симптомы, по которым я понимаю, что нужно восполнить дефицит йода.

• нет сил и разбитое состояние;
  • отёки. Нет, правильней будет сказать,отёкища! Я стремительно набираю вес и пальцы, ноги превращаются в столбики с сосисками;
  • кожа на лице становится тусклой и даже хороший уход не помогает;
  • волосы жирнятся у корней, но сухие и тонкие на кончиках;
  • раздражительность, высокая тревожность и неврозы любимые спутники моего йододефицита.

Можно извлечь йод из продуктов, я о них, кстати, тоже не забываю.

Но я не могу съесть килограмм грецких орехов, чернослива, либо морской капусты, что бы восполнить суточную норму йода.

Поэтому прибегаю к йодсодержащим добавкам.

Один из БАД, который мне понравился, это ЙОДонормин 200.

ГДЕ КУПИЛА.

Пошла в аптеку за привычным Йодомарином, но его не было в продаже. Фармацевт предложила аналог-ЙОДонормин 200. Содержание йода в этом БАДе тоже 200 мкг. А цена была ниже.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ: ООО "ВТФ". РФ, Владимирская область.

______________________________________________________

❦ УПАКОВКА.

Картонная коробка, не броская, даже скромная: бело-желтый дизайн и черные буквы.

На лицевой стороне указано количество таблеток, формула йода, а на обороте краткая информация о БАДе.

В одной упаковке 100 таблеток.

Срок годности 3 года.

Таблетки ЙОДонормин 200 маленькие, всего 0,5 см в диаметре, двояковыпуклые, белого цвета и без выраженного запаха.

✓ КАК ПРИНИМАЮ БАД.

Рекомендуемый изготовителем курс составляет один месяц, по одной таблетке в день.

Стараюсь принимать ЙОДоноримн 200 в первой половине дня во время еды. Но не со сладостями. Запиваю чистой водой комнатной температуры.

Бывает забываю выпить таблетку. Не страшно. Но на следующий день принимаю только одну таблетку, дозу ни в коем случае не увеличиваю!

✓Результаты приема.

Результаты с начала приема начинаю ощущать примерно через неделю.

• Вес на весах приятно радует;
  • постепенно проходит тревожность и бессонница;
  • улучшается внешний вид кожи, ногтей и волос.
  • кольца на руках перестают впиваться в пальцы, а даже проворачиваются вокруг оси. Да и утром вид у меня не такой помятый;

✓Вывод.

БАД полностью удовлетворяет потребность моего организма в йоде. Не вызвал аллергию.

Перед применение БАД необходимо знать, что организм действительно нуждается в добавке йода, а не наоборот, т.к. переизбыток йода тоже ни к чему хорошему не приведет.

Достоинства
  • Эффективный БАД