Опубликовано 26 Август, 2023 - 20:34

Знаете ли вы, что самая популярная кухня в мире - китайская?

У нас был один незакрытый гештальт: посетить китайский ресторан и продегустировать китайскую еду в Минске. Мои друзья не раз посещали в прошлом Китай, их замучала ностальгия; и вот он - шанс: сравнить, похожи ли традиционные блюда здесь на те, настоящие, аутентичные.

Мы тщательно изучили отзывы - ведь, оказывается, в Минске очень много заведений паназиатской и, в частности, китайской кухни. Мы читали мнение посетителей в интернете, смотрели ролики Тик-Ток, и наш выбор пал на ресторан "Юшан".

Забегая вперёд, скажу, что мы не ошиблись: "Юшан" оправдал наши ожидания.

Адрес: ул.Кульман, 11

У ресторана прекрасное месторасположение: недалеко от метро "Площадь Якуба Коласа" и от Комаровского рынка.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Взгляните только на то, как оформлен вход!

Этот лежащий на боку кувшин - вход в ресторан - весьма колоритная и эффектная деталь, которая впечатляет и запоминается.

Интерьер ресторана оформлен в китайском стиле. Дерево, кожа, красное с золотом, подвески с кистями и китайские фонарики - всё это создаёт настроение.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Как известно, красный и жёлтый являются наиболее почитаемыми цветами в китайской культуре: это символ торжества, успеха, праздника, удачи, счастья. Здесь всё по канонам.
Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Золотая рыба с монетками - тоже культовая штукенция:

Карп, иначе именуемый как священная рыба «Тай», является одним из популярных талисманов: символом удачи во всех жизненных сферах. Также эта рыба символизирует значительные духовные достижения, а значит, помогает в учебе, благотворно влияет на карьерный и профессиональный рост. Кроме того, карпу приписывают стойкость и выносливость, целеустремленность и упорство.

Выставленная на входе, она словно желает счастья и удачи всем посетителям ресторана.

Зонирование в "Юшане" выполнено достойно: несмотря на довольно большие размеры основного зала, здесь почувствует себя уютно и романтическая парочка, и компания друзей, и просто минчанин (или проживающий здесь китаец), заглянувший пообедать. Мягкие удобные кресла и диванчики, маленькие столики и столы побольше.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Есть здесь и популярный в Китае круглый стол для большой семьи или компании:
Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
В общем, дизайн зала весьма подходящий, чтобы почувствовать себя не в Минске, а, скажем, в Шанхае. Дополнительно на это намекают репродукции и фото "из китайской жизни" и прочая атрибутика с соответствующими мотивами:
Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь

В оформлении заведения нам понравилось то, что антураж есть, но ощущения перегруженности в интерьере не возникает.

В помещении приглушенный свет, девушки-официантки - не китаянки, но по-азиатски улыбчивые и милые, обслуживание максимально приятное.

➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️
Ну, а теперь пора перейти к главному - к тому, зачем люди вообще ходят в ресторан. Да и мы пришли за тем же - попробовать аутентичную китайскую кухню. Её хвалили в интернете, да и повара, насколько я знаю, в "Юшане" из Китая.

Кстати, ещё до того, как мы познакомились с меню и сделали заказ, нам принесли прекрасный ароматный зелёный чай, как и положено в таком заведении:

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Меню довольно обширное, оформлено также в китайском стиле:
Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Цели сфотографировать все страницы у меня не было, но все же для общего ознакомления кое-что выложу для вас. Посмотрите, как всё красочно и понятно даже для тех, кто никогда не видел таких блюд и не ориентируется в том, что брать:

➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️

НАШ ЗАКАЗ:

• Апельсиновая курица, 350 г, 25 бел.руб.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь

Самым главным характерным отличием китайской кухни для меня является сочетание мяса и кисло-сладкого вкуса. Мой муж этого не может понять, а я с удовольствием готовила дома курицу с апельсинами. Ресторанный вариант мне тоже очень понравился.

Попыталась (в который раз) есть палочками... получилось, но вилкой всё ж сподручнее.))))

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь

• Баклажаны Юйсян, 500 г, 25 бел.руб.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь

Как сказали мои китаелюбивые друзья, это одна из визитных карточек китайской кухни.

В приготовлении используется острая бобовая паста Пиксиань, имбирь, чеснок, соевый соус, лук, сычуаньский перец, стручки чили.

Конечно, на родине это блюдо очень острое, но в наших широтах оно адаптировано к европейским вкусам. Могу описать его, как острое, в меру соленое, с уловимой кислинкой во вкусе и немного сладковатое. Вкусно.

• Говядина по-пекински, 330 г, 25 бел.руб.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь

Говядина по-пекински мне знакома по осенним посещениям простенького заведения китайской кухни Панда экспресс у метро "Восток".

Но здесь, в солидном ресторане, оно, кажется, значительно вкуснее - острое, ароматное и очень нежное, с ярким вкусом. Каждый кусочек хрустящий от крахмальной панировки, и немного пропитан соусом: в этом изюминка.

• Жареный рис, 270 г, 2,5 бел.руб.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Как всем известно, рис для китайцев является вторым хлебом. Из него готовят всевозможные, разнообразнейшие блюда, одно из самых распространённых - классический китайский жареный рис с яйцом. Мне показался абсолютно бесподобным на вкус этот гарнир из нежной ароматной яичной массы, припущенных овощей и рассыпчатых рисовых зерен.

Порции довольно большие, мы не смогли осилить их втроём и забрали домой в специальных контейнерах.

➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️➿️

Мои друзья остались довольны посещением ресторана "Юшан", они посчитали все блюда достойными и вполне похожими на те, что неоднократно пробовали в Китае.

Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
Мне же, путешествующей обычно гораздо западнее, тем более пришлась по нраву такая экзотика, тем более, что всё было приготовлено вкусно и не чрезмерно остро.
Ресторан "Юшан", Минск, Беларусь
С удовольствием ставлю ресторану "Юшан" заслуженную "пятёрку" и приглашаю жителей и гостей нашего города приобщиться к китайской культуре через вполне себе аутентичную кухню и атмосферную обстановку этого ресторана.

再见 (Zàijiàn) - До новых встреч! 🙂

Достоинства
  • Аутентичная еда и обстановка
  • Вкусно
  • Китайский антураж в интерьере
  • Колоритно
  • Хорошее обслуживание
Cronaрекомендует
26.08.2023
Шикарное местечко! Очень понравился интерьер и внутри, и снаружи. Меню аппетитное.
26.08.2023
Судя по отзывам знатоков, это действительно один из лучших китайских ресторанов в Минске. А вообще-то их здесь немало.
26.08.2023
Отличное местечко, интересно было бы попробовать настоящую китайскую пищу, особенно говядину по-пекински.
26.08.2023
И утку по-пекински, только она слишком большая.
А какого карпа нам однажды подавали в китайском ресторане! Он был вывернут наизнанку, надрезан мелко в клеточку, и не было ни одной косточки! Китайцы молодцы!
26.08.2023
Приятный интерьер ресторана да и блюда выглядят аппетитно!
26.08.2023
Всё вкусно вполне, и приятный антураж
Я бы с удовольствием
26.08.2023
Ну, да, но всё же не совсем моё. Моя тема - мясо и зелень, салаты из свежих трав/овощей)
26.08.2023
Китайская кухня, конечно очень своеобразная Smile
26.08.2023
Да, не совсем привычно. Главное, что здесь хотя бы не готовят они так остро, как на родине))
С удовольствием читаю, весной наверное поеду в Минск 🥰
Приезжайте)) 😘
Место неплохое, но вот китайскую кухню не люблю.
27.08.2023
Да я тоже не фанат, но всё съедобно и в целом вкусно
27.08.2023
Классное место и еда аппетитная)
27.08.2023
Крутой интерьер в заведении.
Классное место Smile
27.08.2023
Да, особенно для тех, кто любит китайскую кухню
Классное место! Сразу захотелось утку по-пекински Smile
27.08.2023
Ну, мы в этот раз не рискнули - уж больно она велика)
Чудный ресторанчик
Красивый интерьер
Какое интересное место!
Атмосферно и еда аппетитная 👍🏻
Такой интерьер обалденный!
Атмосферная обстановка
Место выглядит богато и роскошно. Я бы с удовольствием там побывала Love
28.08.2023
О да, китайцы любят красное с золотом)
28.08.2023
ух ты!!! тут шикарно всё, от входной группы и до последних крошек аппетитных вкусных блюд
29.08.2023
Китайская еда своеобразная, но вполне вкусная. Я бы добавила сырых овощей, но они не едят сырое)
Все такое аппетитное!
29.08.2023
Интересные блюда 👍 Место тоже интересное, интерьер красивый.
31.08.2023
А красивый-то какой, Боже мой!)
01.09.2023
Как прикольно!)
03.09.2023
Атмосферное место!
11.09.2023
Засмотрелась на фото интерьера - обалденно просто! 🤩👍
12.09.2023
Для фанатов Китая - вообще приятно)