Опубликовано 18 Март, 2020 - 21:31

Живи осознанно! Живи здесь и сейчас! Сделай эти упражнения и станешь счастливым!

Новая мода? Десятки книг по осознанности и каждый год появляются всё новые и новые. Идея, конечно, замечательная - нужно не витать в облаках, а проживать с полной концентрацией каждую минуту своей жизни, не распыляться, не растекаться в мыслях и будет вам счастье, долголетие и множество новых нейронных связей в мозгу.

Но почему-то 90% книг по осознанности скукота дичайшая. Данная книга так же совершенно не впечатлила и Америку не открыла.

Но зато она изменила во мне одну важную черту. Она напомнила мне, как важно наслаждаться моментом. Просто жить сейчас. Пить вкусный чай и думать о НАСТОЯЩЕМ, не витая в облаках. Жить здесь и сейчас.

Автор, девушка страдающая депрессией, но при этом, надо отдать ей должное, довольно с хорошим чувством юмора, сначала пытается нам объяснить как выйти из меланхоличного состояния, а потом переключается на осознанность, упражнения, забыв, что про выход из депрессии так и не рассказала, как обещала.

Первая цитата, которая понравилась и которую захотелось выписать, принадлежит даже не самому автору.

Эпикур сказал, что есть всего три важных ингредиента счастья: дружба, свобода (не нахождение в рабстве) и осознанная жизнь. Чем больше вам не хватает этих трех вещей, тем больше вы будете стремиться к власти и богатству, которые неизменно ведут к отсутствию счастья

Смысл книги теряется, а в желании автора перескакивать с темы на тему просматривается ее невротическое состояние, о котором она сама так часто говорит... Депрессия/Быть собой/Осознанность. Как будто три разных темы, но толком ни одна не раскрыта, хотя объем книги внушительный.

«Ты не можешь остановить волны, но можешь научиться сёрфить» — я прочитала эту надпись на футболке. Она отлично объясняет, почему я практикую осознанность каждый день, без праздников и выходных: чтобы держаться на доске.

Очень запомнилась цитата

Когда кто-то говорит: «Меня не волнует присутствие в настоящем», просто напомните ему, сколько времени и денег он потратил, чтобы туда добраться.

А ведь правда - сколько усилий мы приложили, чтобы быть теми, кто мы есть и здесь, именно здесь, где сейчас находимся. И как важно это ценить. Именно этот момент. Наслаждаться тем, что мы видим перед собой.

Наслаждаться тем, что мы сейчас делаем. И стараться делать хоть что-то хорошее. Здесь и сейчас.

Не перетирать в памяти опилки прошлого. Не витать в облаках будущего. А просто жить сейчас. Осознанно. Обращать внимания на мелочи. Вы удивитесь, как много вокруг нас всего, чего мы раньше не замечали. Даже в нашем родном таком знакомом доме))

А если выйти на природу... детьми мы замечали ВСЁ вокруг, благо не было мобильных телефонов.

Попробуйте вспомнить - в детстве мы ведь и правда жили только настоящим моментом) Увлеченно, с упоением мы делали все наши детские дела. А сейчас... мы вечно мыслями не здесь.

Жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждой минутой.

Не отвлекаться. Развивать концентрацию.

В век скоростного интернета и огромного потока информации самая большая ценность, к сожалению, не сами знания. Самая большая ценность - извлекать из всего объема наваливающейся на нас со всех сторон информации важное, нужное и уметь концентрироваться.

И самое важное, чего не сказал автор, концентрироваться нужно больше на хорошем. Иначе всем нам грозит то, что было в Главе 4 - Депрессия

Попробуйте прожить хотя бы день осознанно, не на автопилоте, не отвлекаясь на посторонние мысли и вы увидите как это сложно.

Но так же вы увидите, как положительно это повлияет на качество жизни.

Пусть у вас будет такая увлекательная и интересная жизнь, что некогда будет даже вспоминать прошлое и переживать о будущем! ?

__________________________

❗️❤️ Историческая книга о Марии Стюарт. К чему приводит, если любишь мужчину слишком сильно...

Почему опасно слушаться своего сердца

riotennне рекомендует
27.03.2021