Опубликовано 17 Август, 2023 - 13:21

Я всегда мечтала купить какую-нибудь интересную игрушку для моих кото-ребяток (с ними я кратко знакомила в этом отзыве; оставлю ссылку и в конце), долго присматривалась. И вот наконец-то в ноябре 2021 года, в нашем небольшом зоокиоске на рынке я вроде бы нашла то, что искала, то, что по идее должно было увлечь моих ребяток - интерактивную игрушку-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой".

Почему-то мне казалось (да что там, я была просто уверена), что это отличная игрушка для кошек, что они с радостью должны играть с ней. Ведь она вся состоит из привлекательных для пушистиков элементов.

И еще я питала наивные надежды, что эта игрушка хотя бы частично заменит мои игры с ними.

Мои котята-ребята настолько избалованы, что ежедневно приглашают (хотя не так - настоятельно требуют) поиграть с ними в активные игры, используя при этом различные способы надавить на меня: от жалобного мяуканья до истошных воплей и доставку мне практически в руки (или ноги) своих игрушек до создания неприятных и невыносимых звуков (к примеру, царапание и быстрое перебирание двумя лапами по телевизору, зеркалу или по другим поверхностям) и скидывания вещей с полочек.

И, как бы я не была занята, я всегда вынуждена, иногда с радостью, иногда нет, идти своим любимым пушистикам навстречу и играть с ними хотя бы минут 10.

В общем "Игрушка для кошек №1 лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой" была куплена для самостоятельного развлечения двух кошек и кота в удобное для них время без нашего участия.

И цена в районе более 1000 рублей (не помню точно) меня не остановила. Уж очень хотелось сделать приятное своим подопечным, ну, и себе))

Кстати, "№1" из названия - это название бренда, под которым выпускаются некоторые зоотовары, и игрушки в том числе.

Общая информация

Бренд: "№1"

Производитель: Китай.

Где купить: во многих интернет-магазинах с зоотоварами и зооларьках вашего города.

Назначение: интерактивная (развивающая) игрушка-трек для животных.

Материал: PS (полистирол), текстиль, резинка.

Вес: 446 г.

Размеры: 28 x 5 x 28 см.

Срок годности: не ограничен (но это весьма спорный момент).

Стоимость: от 870 руб и выше.

Не подлежит сертификации.

🐯 Внешний вид и описание

"Игрушка для кошек лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой" у нас на рынке продавалась без какой-либо коробки.

То есть, упаковки никакой почему-то не предусмотрено.

Игрушка состоит из двухуровнего трек-лабиринта с заключенными в нем двух звенящих шариков-мячиков и дразнилки, подвешанной за резинку к закрепленной в центре лабиринта пластмассовой палочке-полюсу.

Комплектация:

• поворотный круг (лабиринт) - 1 шт
  • мяч - 2 шт
  • полюс (с плюшевой игрушкой) - 1 шт

Лабиринт из полистерола (не токсичен и не имеет запаха), у нас зеленого цвета с глянцевой поверхностью.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Расцветки бывают разные, как я поняла.

Внутри каждой дорожки прочно закреплен прозрачный (с прорезями) пластмассовый шарик с еще более мелкими шариками-бусинками внутри для звука.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Эти шары даже при усилии извлечь из лабиринта невозможно. Но по дорожкам они перемещаются резво.

Следующий элемент игрушки - это негнущийся, также пластмассовый, стержень - полюс белого цвета.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

К одному его краю (он в виде кошачий лапки) привязана резиновая веревочка (или можно привязать свою). Это верхняя часть.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

За почти 2 года мои ребята погрызли немного))

Нижняя часть в виде шестигранника, который вставляется в центр лабиринта как пазл.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

В собранном виде, но без дразнилки, это выглядит следующим образом:

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Дразнилка - у нас мягкая небольшая игрушка из искусственного меха с хвостом. Довольно милая и забавная на вид))

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Мышкой ее не назовешь, больше на лисичку похожа.

Сейчас она у нас уже без хвоста. Хвост используется теперь сам по себе, для других кошачих развлечений.

🐯 Применение и использование

Как и все новое, только что купленная Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой", вызвала острый интерес у всех моих любимок, даже у семилетней кошки-матери, хотя у ее детей, конечно, больший.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Сперва ребята с опаской рассматривали игрушку, с осторожностью обходя ее вокруг да около.

Потом, поняв, что опасности нет, приблизились и стали тщательно, планомерно обнюхивать каждую деталь.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"
Обнюхивали все по очереди, вежливо уступая друг другу.
Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Далее наступил момент попробовать игрушку-дразнилку на зубок.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"
Потом - тереться щеками и зубами, таким образом помечая игрушку.
Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Мои умняшки сразу догадались, как гонять шарики по лабиринту. Пытались их поддеть и достать, как с легкостью делали с картонной игрушкой-когтедралкой.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"
В общем, знакомство с новой игрушкой прошло с очень явным интересом и большим любопытством, при этом культурно и без эксцессов))

Интерес проявлен был в первый день. Но на этом как бы все, закончился.

С каждым следующим днем к игрушке мои кото-дети подходили все реже и реже, а потом и вовсе перестали ее замечать.

Тогда мы отвязали мягкую дразнилку и играли с ребятками просто как с удочкой, размахивая ей перед ними. Так играть им нравилось гораздо больше! Плюс в такую игру вовлекались их любимые люди. Шерстяным ребятам же приходилось активничать, бегать, прыгать. Все, как они любят.

Потом от дразнилки открепилась веревочка-резинка, а вскоре и хвост.

Поэтому пушистики стали играть отдельно с хвостом. Он легкий, они его сами подкидывают, гоняют по полу.

Оставшуюся без хвоста игрушку тоже не забывают.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"
В основном приносят мне в зубах, когда дают понять, что пора с ними поиграть в активные игры.

Также периодически в ходу у нас белый стержень, на который крепилась мягкая игрушка.

Игра с ним заключается в том, что я беру эту палку в руку за нижнюю часть и резкими движениями вожу ей под чем-нибудь (из ткани) сложенным несколько раз или под пледом/покрывалом. При этом один конец ее периодически высовываю наружу. А вся троица сидит в разных точках, следит зорким взглядом и цепкими лапками пытается поймать этот край. Веселья и радости хоть отбавляй!

В эту игру котята-ребята любят играть больше всего на свете. Видимо, представляют себя в эти моменты великими охотниками))

А вот лабиринт так и стоит у нас без дела. Совсем он кошкам стал безразличен.

🐯 Впечатления и результат использования

В результате, спустя почти 2 года с момента покупки Игрушки для кошек №1 лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой можно уверенно заявить, что как целый комплекс она мои кото-ребятам совершенно не интересна. Поиграли, поразвлеклась первую неделю и забыли.

А вот отдельными элементами этой игрушки мы пользуемся до сих пор. Но все равно чаще всего не без участия человека.

Моим питомцам эта игрушка не смогла заменить живое человеческое общение. Мои надежды не оправдались. И играть с ребятами нужно мне или дочери ежедневно, а лучше - несколько раз в день.

Как отнеслись к игрушке кошки я рассказала.

!!!

Теперь же хочу поделиться своими впечатлениями, детально разобрать игрушку и рассказать, из-за чего я ни в коем случае не рекомендую ее.

!!!

Сначала расскажу, что мне просто не понравилось.

Во-первых, у данной игрушки слабое место там, где вставляется и крепится палочка-стержень в лабиринт.

Уж очень быстро у нас здесь отломился кусок пластмассы. Уж и не вспомню по какой причине. Ничего такого мы с ней не делали.

Но стержень не прочно держался в основании, как бы болтался. Может, пытались его поплотнее вставить и закрепить? Не знаю.

Но это место сломалось и теперь выглядит так:

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

И стержень сейчас из-за этого еще хуже держится там, стал еще более не устойчив.

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Во-вторых, веревочка-резинка слишком длинная для высоты стержня. Это несущественный недостаток, но он есть.

А вот самая опасность притаилась в дразнилке! Я была просто поражена, когда достала из нее ... Ни за что не догадаетесь!

Английскую булавку!

Интерактивная игрушка-трек "Лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой"

Эта булавка-иголка крепила то ли хвост, то ли там, где держалась веревочка.

Причем я не сразу это обнаружила. А только спустя время, когда от мягкой игрушки стали отваливаться части.

Уму непостижимо, как можно додуматься игрушки для животных снабдить такой опасной деталью? О чем думают, и думают ли вообще, производители?!

Это равносильно тому, что в детские игрушки добавить иголки!

Тем более, животное берет эту дразнилку в зубы, кусает ее. А, если, не дай бог, эта булавка попадет ему в пасть? Кошки не умеют выплевывать: что попало, сразу заглатывают.

Представить страшно!

Ко всему прочему, мелкие детали на игрушках для кошек в виде глаз, носика из пластмассовых шариков тоже представляют потенциальную опасность. Ведь кошка может с легкостью откусить. И не факт, что они безпроблемно выйдут наружу.

Читала у ветврача, что при операции на ЖКТ у кошек порой открываются целые склады всякой всячины в желудках и кишечниках: резинки для волос, перья. бусы и другие части от подобных игрушек, вызывая непроходимость.

ПЛЮСЫ:

+ их сложно найти.

МИНУСЫ:

- цена высоковата для такого качества;

- место, где вставляется стержень быстро ломается;

- не интересна кошкам;

- опасные для здоровья и жизни питомца элементы.

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ:

По итогу Игрушку для кошек №1 лабиринт круглый с двумя мячиками и дразнилкой, несмотря на ее красивое описание на одном из сайтов-магазинов

Интерактивная игрушка трек для домашних любимцев.

Эту игрушку оценит любой пушистый любимец, как маленький котенок, так и взрослая кошка. Трек состоит из устойчивого основания голубого цвета, пружины и меховой игрушки, имитирующей мышку.

Оснащен дорожкой и заманчивыми шариками, поэтому, трек это развивающая головоломка и дразнилка одновременно.

Игрушка удобна в использовании, не скользит по полу.

Дразнилка гарантированно привлечет внимание любознательной кошки, разовьет ее физические и умственные навыки.

Игрушка стимулирует интерес к игре и пробуждает природные охотничьи инстинкты, позволяет снизить уровень стресса и чувство одиночества.

Подходит для кошек, хорьков, щенков, для собак мелких и средних пород, для крупных пород со спокойным характером, которым нравится трепать игрушки, подкидывать, приносить хозяину.

Подходит для активного грызения и жевания.

я ее, естественно, не посоветую.

1. Во-первых, опасна для жизни вашего питомца из-за острых и мелких деталей.
  2. Во-вторых, кошки быстро теряют к ней интерес.
  3. Не стоит своих денег.

Ну, а все хозяевам желаю более внимательно и бдительно подходить к выбору игрушек и развлечений для своих питомцев. И помнить, что некоторые элементы этих игрушек могут нанести непоправимый вред здоровью вашим любимцам.

P.S.

Единственно, не понимаю, почему продаются в основном именно такие игрушки для животных, к которым их вообще подпускать нельзя!?! Перья, бусы и пр.

И жаль, не все знают и понимают, какие опасные вещи они покупают для своих животных.

✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱

➤ Еще отзывы на тему ЖИВОТНЫЕ:

Другие мои отзывы

Недостатки
  • Быстро ломается
  • Быстро перестала вызывать кошачий интерес
  • Не совсем продуманна
  • Неоправданно высокая цена
  • Очень опасные детали
ol'kiny storiesне рекомендует
17.08.2023
Задумка интересная, жаль только, что животные так быстро потеряли к неё интерес... Всё-таки такая стоимость на неделю игры не оправдана... У вас очень классная кошачья семейка! Love
18.08.2023
Спасибо, семейка и вправду очень классная, и любимая, хоть и вредная временами.
Очень дорого для такой игрушки. Ну и конечно, такая иголка в мягкой игрушке - это безобразие.
22.11.2023
Очень интересный отзыв, который ещё раз подтверждает непреложный факт: животным, как и детям, нужно в игре активное участие их человека. 😂👍
23.11.2023
Спасибо)
животным, как и детям, нужно в игре активное участие их человека
Моим ребятам - 100%!