Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 18:46

Несмотря на то, что астматик (около 30 лет) и аллергик я давнишний, про гормональный спрей для носа Тафен узнала я совсем недавно. Причем на нашем сайте, в одном из комментариев под моим отзывом.

Обычно врачи-аллергологи при моем сезонном поллинозе назначали в основном назонекс и фликсоназе.

И я сперва пользовалась назонексом, пока он значительно не подорожал. И тогда я с легкостью нашла более выгодный по цене, но не менее эффективный, гормональный спрей Назарел. О котором я уже оставляла отзыв (ссылка будет в конце отзыва).

И вот, как раз под тем отзывом мне одна из авторов посоветовала попробовать Тафен, аргументировав это тем, что его действующее вещество (будесонид) такое же, как и в гормональном ингаляторе Симбикорте, которым мне приходиться дышать ежедневно. Что дает лучший результат для купирования аллергии.

Я подумала, "почему бы и нет?" Надо попробовать, раз знающие люди, исходя из своего опыта и рекомендации медиков, советуют.

Поэтому в марте прошлого (2022) года и был куплен, так сказать на пробу, спрей назальный дозированный Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ за 373 рубля.

▼Общая информация:

Производитель: Лек д.д., Веровшкова 57, 1526 Любляна, Словения.

Бренд: Sandoz.

Где купить: любые аптеки.

Стоимость: 373,19 руб.

Форма выпуска: спрей назальный дозированный.

Дозировка: 50 мкг/ДОЗА (200 ДОЗ в одном флаконе).

Способ применения: интраназально (брызгать в нос).

Минимальный возраст применения: от 6 лет.

Условия хранения: при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) Упаковка спрея назальный дозированный Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ -

это обычная картонная пачка со скромным дизайном фирмы SANDOZ:

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ
На упаковке указана минимальная, но основная информация о лекарственном средстве:

• полное название препарата
  • дозировка
  • состав
  • действующее вещество
  • хранение
  • способ применения
  • изготовитель

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ. Состав
Обязательно дата производства и срок окончания годности.
Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ. Срок годности

Для вскрытия пачки предлагают воспользоваться нажатием на перфорированный полукруг:

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ

Открыв упаковку внутри нее видим флакон со спреем и инструкцию.

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ

Инструкция достаточно объемная, с очень подробной информацией не только о показаниях, способах применениях, побочках и пр, но и со множеством особых указаний, акцентом на взаимодействие данного препарата с другими лекарственными средствами:

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ. Инструкция по применению

2) Флакон гормонального дозированного спрея для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ
объемом 10 мл из темного стекла.

Флакон имеет механическое дозирующее устройство с насадкой для носа с белым наконечником, закрытым защитным прозрачным колпачком.

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ

Спрей для носа Тафен НАЗАЛЬ - это такая однородная суспензия. По консистенции - жидкая, полупрозрачная, беловатая водичка, которая липнет при высыхании.

Пахнет лекарством. Запах какой-то знакомый. Немного горький. Но слабый и ненавязчивый.

Вкус именно у этого спрея я не ощущаю.

3) Состав

(спрея назального дозированного Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Тафен Назаль от Sandoz - это спрей для носа гормонального происхождения. Содержит гормон будесонид (в одной дозе - 50 мкг действующего вещества).

И вспомогательные вещества:

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 50 мкг, пропилпарагидроксибензоат - 10 мкг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия - 550 мкг, полисорбат 80 - 50 мкг, симетикон эмульсия - 50 мкг, пропиленгликоль - 5 мг, сахароза - 15 мг, динатрия эдетат - 5 мкг, хлористоводородная кислота - 10 мг, вода - 35.725 мг.

Показания к применению

(спрея назального дозированного Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Когда необходимо местное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие на верхние дыхательные пути.

Это носовые полипы и, конечно же, всевозможные риниты (воспаления слизистой носа):

• профилактика и лечение сезонных и круглогодичных аллергических ринитов;

• профилактика и лечение вазомоторных ринитов;

• носовые полипы.

Способ применения и дозировки

(спрея назального дозированного Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Взрослые и дети старше 6 лет: первоначально 2 дозы по 50 мкг будесонида в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Обычная поддерживающая доза составляет 1 дозу в каждый носовой ход 2 раза в сутки или 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки, утром.

Поддерживающая доза должна быть самой низкой эффективной дозой, снимающей симптомы ринита.

Максимальная разовая доза 200 мкг (по 100 мкг в каждый носовой ход), максимальная суточная доза 400 мкг в течение не более 3-х месяцев.

Для полного терапевтического эффекта требуется регулярное и правильное применение. Если прием дозы пропущен, ее следует принять как можно скорее, но не менее чем за 1 час до принятия следующей очередной дозы.

Противопоказания

(спрея назального дозированного Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Их, на удивление, немного.

Это повышенная чувствительность к будесониду или вспомогательным веществам препарата и детский возраст до 6 лет.

А также:

• грибковые, бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей;
  • активная форма туберкулеза легких.

Предупреждения и особые указания

(спрея назальный дозированный Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Не рекомендуют лицам, недавно перенесшим операции, особенно на носе, поскольку этот гормональный препарат (глюкокортикостероид местного действия) замедляет заживление ран.

А также при различных инфекциях дыхательных путей.

Грибковые, вирусные или бактериальные инфекции органов дыхания, активная или неактивная форма туберкулеза легких (необходимы постоянный контроль за состоянием пациента и проведение специфической терапии).

Недавние хирургические вмешательства в полости носа, недавняя травма носа.

Нейротропные вирусные инфекции (герпетические инфекции, в т.ч. опоясывающий лишай), беременность, цирроз печени, глаукома, гипотиреоз.

С осторожностью применять при беременности и в период грудного вскармливания.

!!!Не допускать попадания в глаза!!!

Побочные действия

(спрея назальный дозированный Sandoz Тафен® НАЗАЛЬ):

Чаще всего проявляются со стороны дыхательной системы.

• Со стороны дыхательной системы: раздражение слизистой оболочки носа и горла, носовое кровотечение, кашель; реже отмечаются сухость слизистой оболочки носа, чиханье.
  • Дерматологические реакции: отмечаются дерматит, крапивница, сыпь.
  • Прочие: утомление, головокружение.

В исключительных случаях при применении назальных кортикостероидов отмечались перфорация носовой перегородки, ангионевротический отек, потеря обоняния, тахикардия, замедление роста.
При применении препарата побочные эффекты развиваются очень редко и носят преходящий характер.

ПРИМЕНЕНИЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. РАСХОД

Назальный дозированный спрей Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz я решила использовать вместо уже проверенного мною Назарела по такой же схеме (по одной дозе два раза в день, либо по 2 дозы один раз в день в течение месяца). Во время обострения сезонного поллиноза осенью прошлого года.

Одна доза - это одно впрыскивание.

Можно рассчитать, на сколько хватает Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz.

Следуя рекомендации и схеме применения, в день мы потратим 4 дозы. Всего во флаконе 200 доз.

200 делим на 4, получаем 50 дней.

Таким образом, гормонального спрея для носа Тафен хватит почти на полтора месяца.

Существуют нехитрые правила использования всех гормональных спреев для носа. И Тафен НАЗАЛЬ не исключение.

Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ. Правила использования. Порядок действий

Изначально новый, еще невскрытый флакон, нужно встряхнуть. Открыть крышку и сделать несколько холостых распылений, чтобы прокачать воздух.

Как делаю я:

1. Первым делом прочищаю нос, освобождаю по возможности его от лишнего.
    2. Встряхиваю флакон (перед каждым использованием).
    3. Снимаю защитный колпачок, немного наклоняю голову вниз, подношу к носу флакон, держа его вертикально вот в таком вот положении:
      Гормональный назальный дозированный спрей для носа Sandoz Тафен НАЗАЛЬ. Как пользоваться
    4. В таком положении же по очереди вставляю насадку в каждый носовой ход и делаю нажатие на насадку (один или два раза, в зависимости от схемы), одновременно при этом делаю вдох.
    5. Затем зажимаю нос пальцами с обеих сторон, как бы прижимая крылья носа к перегородке, чтобы не дать вытечь лекарству. И немного массирую круговыми движениями эту область, не разжимая пальцев.
    6. Закрываю флакон крышкой.
    7. Все.

Попадая в носовые ходы, лекарство сперва начинает немного щипать. Секунд через 30 это ощущение жжения проходит. Привкус и запах при этом отчетливо чувствуются.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

С дозированным спреем для носа Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz я пыталась подружиться с двух попыток. Но обе были безрезультатными.

Первый раз я решила испробовать Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz для снятия приступа сильнейшей аллергии. Когда (особенно во время уборки) отчаянно начинают чесаться глаза, из носа рекой течет вода, изнуряющее чихание не прекращается, и от всего этого разламывается голова.

Обычно я в таком случае, мою лицо, промываю нос, выпиваю сразу 2 таблетки антигистаминных и прибегаю к помощи гормональных спреев для носа.

Всегда помогало. Всегда.

Но не в этот раз. Тафен не помог, как помогал Назарел.

Ну ладно, подумала я. Значит, его нужно "пробрызгать" курсом, как положено, по схеме, месяц.

И я исправно распыляла его себе в нос первые два дня по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день, как сказано в инструкции.

С 3-го дня перешла на 2 раза в день, но по одной дозе в каждую половинку носа. И так планировала пользоваться месяц - стандартным курсом.

Надеялась, что отек слизистой и заложенность носа начнет спадать в первые дни применения, как с Назарелом. Но не тут-то было.

За 2 недели непрерывного применения Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz я НЕ почувствовала НИКАКОГО облегчения!

На меня он не действовал НИКАК.

• Заложенность носа, как была, так и оставалась.
    • Нос, как не дышал нормально, так и не начал.

Мне даже ни на капельку не стало лучше. Приходилось продолжать пользоваться сосудосуживающими средствами.

Глядя на все это безобразие, я решила, что еще 2 недели такого "лечения" я не выдержу. А положительный результат уже вряд ли наступит.

Поэтому прибегла к новому для меня препарату (про него отзыв будет позже), но рекомендованному врачом. Он мне помог справиться с моими проблемами в первый же день!

ПЛЮСЫ:

✚ хватит надолго;

✚ не вызвал у меня побочных эффектов (если не считать жжение в носу в первые секунды после распыления);

✚ недорогой.

МИНУСЫ:

жжение в носу в первые секунды;

на меня не подействовал.

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Честно сказать, я была очень удивлена и разочарована. Ведь несмотря на то, что Тафен НАЗАЛЬ и симбикорт содержали единый гормон - будесонид, и должны были действовать намного эффективнее других подобных средств, этого не произошло.

Ожидаемого эффекта от гормонального спрея для носа я не получила.

Не знаю почему, но на меня дозированный спрей для носа Тафен НАЗАЛЬ от Sandoz не подействовал. И спасибо, что побочных действий не проявил.

Поэтому рекомендовать его не могу.

Но так как другим он вроде бы помогает (судя по отзывам) оценю его на 3 звезды.

✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱

➤ Остальные капли/спреи/ингаляторы: