Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 09:47

Такое со мной редко бывает - чтобы я решилась посмотреть фильм, не читая отзывы, не встречая упоминания в прессе, не слыша рекомендации своих знакомых. К тому же, я очень неоднозначно отношусь к Хью Джекману, как актеру - ну не лежит душа, и всё тут (наверно, много "Клиники" посмотрела в свое время, харизматичный доктор Кокс кого угодно убедит в ненависти к Хью =DDD). А Джилленхол как лицедей для меня сильнее, нежели Джекман, но просто убивает меня своей унылой моськой - терпеть не могу, когда у мужиков постоянно бровки домиком - как вечно обиженные (туда же можно отнести и Энрике Иглесиаса), причем Джилленхол такой в любой роли! Но заголовок отзыва Татьяны так заманил меня, что решила скачать "прямо здесь и сейчас". Кстати, сам отзыв я прочитала уже ПОСЛЕ просмотра, боялась спойлеров Smile.

Итак, о фильме.

Первое, что я хотела бы рекомендовать будущим зрителям - это качать перевод Ю.Сербина - он одноголосый, но выполнен очень профессионально! Правда, в трех-четырех фразах содержит мат - но это оригинал из фильма,не самодеятельность переводчика, так что он там органичный и нужный - когда сдают нервы, мало кому удается высказываться высокохудожественным слогом. Плюс у Сербина более корректный перевод названия фильма. В оригинале это "Prisoners", т.е. ПленниКИ, кто смотрел фильм, согласится со мной, что не только похищенные девочки выступают в роли пленниц, это можно сказать почти о всех героях ленты - кто формально, кто фактически, но почти все они заперты.

Второе - убрать из комнаты циников, любителей трэша, балаболов и прочее - фильм серьезный, тяжелый, держит в напряжении - юмора там нет и не должно быть, лишние комментарии просто убьют весь настрой, недостатки можно в любом фильме найти, только впечатление испортите. Лично я смотрела в наушниках и даже в темноте - очень атмосферно вышло. Невероятно порадовало, что в картине нет заезженных страшилок типа внезапной громкой музыки или резких движений, нет замыленных лиц надоевших актеров, да и вообще этих поперек горла стоящих голливудских штампов - это не ужастик, это именно качественный триллер-драма, тягучий, серый, морально давящий, но без душевных последствий - недельного осадка, как от "Дороги", на душе у меня не осталось, хотя причиной этому может быть пока отсутствие у нас с мужем детей - родителям будет куда тяжелее переварить это кино. По крайней мере, даже я потом по сне всю ночь искала в заброшенном доме девочек, не выспалась совершенно о_О.

***************************************Описание сюжета:********************************************

Две семьи в небольшом сонном пригороде собираются на празднование Дня благодарения. В итоге этот день они запомнят на всю жизнь, потому что через час на ровной пустынной улице у них пропали без следа дочери - две 7-летние девочки. Единственной зацепкой становится белый фургон, какое-то время стоявший возле пустого дома в конце улицы... Главный подозреваемый находится быстро, но, как это часто бывает, пока нет доказательств, полиция бессильна. Что остается обезумевшим от горя родителям? В стрессовой ситуации голос разума отступает и главный герой решает, что пришло время действовать самому..

Вообще я являюсь поклонником триллеров, поэтому главного злодея вычислила при первом появлении на экране, но изюминкой фильма является именно то, что почти до самого конца я СОМНЕВАЛАСЬ, а это для меня высший балл.

Конечно, как и в любом фильме, здесь есть нелогичные действия героев, типа супермена-полицейского, в одиночку входящего в опасные места, забыв о рации и подкреплении, да и вообще складывается ощущение, что во всем отделе полиции есть только он и его начальник-дурак, с которым он не менее нереалистично пререкается, да еще и позволяет себе фразы типа "Дайте мне знать в следующий раз, когда соберетесь сделать очередную глупость" - по-моему, такие дерзкие долго на гос.службе не задерживаются Smile. Но ляпов этих совсем немного, они не раздражают. А вот атмосфера в целом передана очень реалистично - отчаявшиеся в своей жестокости родители, малодушные друзья, забытые и потому отбившиеся от рук старшие дети, равнодушная полиция, семь кругов бюрократии, унылая депрессивная погода...

Смело рекомендую этот фильм всем любителям драм, триллеров, детективных расследований! Для меня четкая 4,5 из 5! А для любителей актеров-главных исполнителей ролей - думаю, чистая ПЯТЬ. Режиссерская, операторская работа, музыка - отличные, фильм не нудный, но захватывающий и держащий в напряжении до самой последней секунды, финальные титры я вообще встретила негодующим вздохом - как тот котяра из "Возвращения блудного попугая" - Ну вот, как всегда, на саааамом интересном месте!! Smile.

Смотреть безоговорочно!

Достоинства
  • Непредсказуемая развязка
  • Отличная игра актеров
  • Продуманный сценарий
  • Хороший актёрский состав
Мурашкогенераторрекомендует
19.12.2013
спасибо, мне понравилось ваше описание - вечерком посмотрю в темноте и в наушниках Glasses Smile
С удовольствием почитаю ваши впечатления! Smile
19.12.2013
Вам понравился финал фильма?) Я в восторге! тут нельзя спойлеры включать, жаль) Напишите в личку свои впечатления? Wink
ответила в личку Cool
20.12.2013
посмотрела Smile кроме якоря, тянущего вниз, после просмотра не было ничего, из фильма тоже ничего нового для себя не почерпнула.. однако, атмосфера ленты сверхплотная, сознание во время просмотра целиком рядом с актерами и нигде больше, лента несомненно найдет массу откликов Smile просто фильм оказался не моим, -бывает)
olmashi, спасибо за ваше мнение, люблю, когда отписываются потом о впечатлениях! Фильм на любителя именно из-за своей атмосферы, согласна Smile