Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 19:33

Я очень ждала, чем нас порадует современное киноискусство в преддверии столетия революции. И если загадочный фильм "Троцкий" только готовится выйти на экраны, премьера "Матильды" уже состоялась.

Я только пришла с показа, и этот отзыв просто крик души! Я не могу молчать после увиденного.

Если кто еще не в теме (вдруг!), сия лента повествует о любви последнего императора России к приме Мариинского театра Матильде Кшесинской и идет под лозунгом "любовь, изменившая Россию" и " тайны дома Романовых".

Если кратко: грубо. Глупо. Пошло. Напыщенно. Не интересно.

А теперь мои рассуждения по существу.

Актёрский состав оставлю на совести режиссера и кастинг-директора. Но простите, элементарного консультанта по истории можно было нанять? Отчего юный наследник престола выглядит, как дедушка? Перед просмотром я читала статьи о Николае и Матильде, там были и фотографии будущего императора в период романа с балериной, и на них он молод и безус. Здесь же со своей окладистой бородой он выглядит не юнцом, а как минимум ровесником своей матушки!

Но это не главное. Для меня очевидный косяк-это отсутствие проблемной ситуации в фильме. Сюжет высосан из пальца. Полно нелепиц, несоответствий и просто элементов больной фантазии. "Великую любовь" можно с легкостью заменить словом интрижка, роман, увлечение, секс, в конце концов.

Для меня царь в этом фильме предстал не совсем здоровым человеком, если он потерял голову от любви, увидев грудь в виде прыщика ( не спойлер, эти кадры есть в свободном доступе в трейлере).

Если, как это заявлено в титрах, "Матильда"-это главный исторический блокбастер года, ляпов, как в фильме быть не должно. Иначе можно было просто снять кино про любовь в духе "Римских каникул" с мифическим принцем и простолюдинкой и умыться слезами от невозможности любви.

Ужасно покоробила концовка фильма. Те, кто смотрел, надеюсь, меня поймут.

Но самое главное, что для меня ставит жирный крест на этом фильме, так это отношение к Женщине. К невесте. К любовнице. Особенно к невесте. Из дневниковых записей Николая второго и из его жизнеописаний известно, что он был влюблен в свою будущую жену, пронес своё чувство через всю жизнь и сам добивался этого брака, несмотря на настороженность отца. "Матильда" же нам демонстрирует совсем другую версию....

Моих религиозных чувств фильм не оскорбил, я не считаю чем-то позорным для мужчины(даже и престолонаследника) иметь любовницу до брака. Фильм скорее затрагивает общечеловеческие чувства,такие, как стыд. Мне стыдно за это кино. За большинство артистов, сыгравших там свои роли. За сценарий. Нельзя, ну нельзя превращать трагические истории жизни исторически известных людей в балаган, перекраивать и опошлять их, потому что "я художник, я так вижу". Должны быть какие-то рамки дозволенного. В этом фильме я их не увидела.

Это кино из разряда "досидеть, чтобы узнать, насколько еще можно показать глупости". Не рекомендую тратить ни время, ни деньги на подобную ерунду.

Недостатки
  • Бездарный сюжет
  • Завышена реклама
  • Наивный и скучный сюжет
  • Недостоверные факты
  • Потраченное время
  • Потраченные средства
  • Псевдоисторический
Флёр-де-Лисне рекомендует
28.10.2017
Спасибо за ваш отзыв. Разделяю.
29.10.2017
У каждого своё мнение, конечно. Многим не нравится фильм, многим нравится. Мне вот понравился. Но. такие неоднозначные вещи, имхо, стоит смотреть хотя бы для того, чтобы для себя решить, как к ним относиться. На мой взгляд, фильм красивый, увлекательный. и никаких противоречий в финале я не вижу. не стала бы так категорично судить. думаю, на такую картину надо пойти в кино.
Я посмотрела, спасибо. Мне не понравилось. Это тот случай, когда даже картинка не спасет никакой,раздутый сюжет.
Насчет финала. Может быть, вы не помните. Царь дает праздничный салют, наблюдая трагедию на Ходынке... Это, конечно, в порядке вещей???
29.10.2017
Про салют? Странно, наверное, вы не заметили, что потом они с Аликс молились перед богом, просили прощения за эти жертвы, а также просили избавить их брак от этого ужасного греха. Да и где Николай виноват в давке людей на ходынке? Простите, но пролетариат и только в этом виноват, кстати, потом этот же пролетарий будет править нашей страной позже.
29.10.2017
Грудь в виде прыщика? Хорошая трактовка, я очень рада, что вас мать природа наградила не прыщиком, но не надо, пожалуйста, так резко выражаться, обижая тех девушек, чьи формы по вашему <<прыщики>>
Мммм... Я вижу, мнения наши различны и дискутировать смысла нет. Про прыщик я сказала применительно к данной ситуации. Это мое мнение, я вам его не навязываю. Всего хорошего)
29.10.2017
На вкус и цвет товарищей нет, конечно, но вы так выгораживаете Николая 2, будто он святой. Конечно же нет, он был ещё тот святоша)
08.11.2017
Крик души мы услышали. Что ж, имеете права покричать. Но не стоит претендовать на знание исторической истины. Как оно всё было на самом деле у Николая и Матильды - никто не знает, свечку, слава богу, никто не держал. Сама Матильда, во всяком случае, об их романе воспоминания оставила, хоть сцены секса, если они были, благоразумно опустила (особенно учитывая, что воспоминания эти редактировал её муж - Великий князь Андрей Владимирович...). Так что режиссёр или писатель, обращающийся к таким сюжетам, само собой, имеет право на художественный вымысел. Собственно, любой фильм или роман на историческую тему этим грешит, это неизбежное зло, с которым нам приходится мириться, ибо иного не дано. Но мне за такое кино не стыдно. Напротив, шикарный, "смотрибельный" фильм. С удовольствием когда-нибудь пересмотрю его снова.
Благодарю за разрешение покричать. На знание исторической истины не претендую, основываюсь на том, что читала об этом романе) я бы не фыркала так, не будь в названии уточнения "исторический" и "тайны дома Романовых". Бвл секс с балериной или нет, мне тьфу. Но показывать дураками таких исторических деятелей как минимум не хорошо. А переубеждать меня не стоит. Я своего мнения не меняю: плохой фильм.
09.11.2017
Зачем же вас переубеждать? Есть у вас своё мнение - и хорошо. Вы хоть фильм посмотрели, перед тем, как осуждать - это выгодно отличает вас от Поклонской. Smile Но и мы вольны комментировать чужие отзывы. Я вот на заметил, чтобы в фильме кого-то выставляли дураками. Хотя, конечно, муки любви одурманивают...
17.11.2017
Мне очень приятно читать такие вещи. Многие (очень многие) полагают, что в фильме - истина, реальная история... но это не так.... В фильме только: в главных ролях: иностранные актеры, в части бюджета - гос. средства из фонда кино, а еще пошлость и откровенная глупость.