Опубликовано 1 Январь, 2019 - 12:41

490 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем здравствуйте!

Надеюсь, Новый Год вы встретили весело, душевно и именно так, как вы бы хотели.

В преддверии этих волшебных праздничных дней мне немного захотелось укрепить свое предновогоднее настроение и почитать что-нибудь очень легкое, интересное и обязательно на тему Нового Года.

И в поисках такой книги я наткнулась на новинку немецкой писательницы Кирстен Гир с романтичным названием "Замок в облаках". До этого момента ни с одним романом этого, как выяснилось позже, очень популярного автора я знакома не была и поэтому понятия не имела, чего ожидать от книги.

Руководствовалась я только описанием на сайте Озона:

Фанни Функе считает себя неудачницей: школу не окончила, с родителями поссорилась и фактически сбежала из дома, поступив на годовую практику в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье», который все называют Замком в облаках. Под Новый год в отеле яблоку негде упасть: сюда съехались сливки общества, в том числе семья загадочного русского олигарха, американский денежный мешок с многочисленными родственниками и специалист по драгоценным камням из Лондона, которого сопровождает обаятельный внук с замашками грабителя. Что привело их сюда? Действительно ли они те, за кого себя выдают? И главное – кому из них можно доверять? Пытаясь выяснить это, Фанни оказывается в эпицентре невероятных событий...

Детектив накладывается в книге на историю о Золушке в современных реалиях,а главная героиня смотрит на происходящее с присущим ей чувством юмора и здравым смыслом.

А еще я нарыла несколько восторженных отзывов, где рассказывалось, что книга потрясающая, добрая и светлая, сюжет очень динамичный. И вообще, для новогоднего настроения это именно то, что нужно.

Мой экземпляр от "Издательства Робинс".

Оформлена она, надо признаться, очень празднично и нарядно. Твердый переплет, обложка в нежных сиреневых тонах. На ней изображен тот самый "Замок в Облаках" - роскошный отель в горах, куда на Рождество съезжаются сливки общества. Все его гости тоже нашли свое место на обложке. Ну и конечно, радует глаз и добавляет торжественности золотое тиснение.

Сзади на обложке есть "немного" об авторе.

Внутри имеется даже тонкая ленточка-закладка. Одним словом, книгу с подобным оформлением можно купить и в подарок.

Шрифт среднего размера, очень комфортный для чтения, так же как и расстояния между строками. Буквы не сваливаются в одну кучу. Бумага довольно качественная, не напоминает папиросную.

Этот роман предназначен для широкого круга читателей с возрастным ограничением 12+. И да, я действительно могу сказать, что она идеальна для подростков.

С одной стороны, она добрая и романтичная, а с другой - написана простым и даже примитивным языком. Поэтому читается очень легко и быстро - 374 страницы у меня пролетели за три дня.

Книга о юной девушке, сотруднице отеля "Замок в облаках" и ее приключениях. Она о любви, преданности, долге, а главное, о том, что ни при каких обстоятельствах не надо отчаиваться, ведь из любого, даже самого безвыходного положения найдется выход.

Ведь каждый из нас в определенные моменты нашей жизни может быть вот такой Фанни Функе - простой девушкой, со своими проблемами и сложностями. Самое главное - продолжать при этом видеть в мире нечто прекрасное и дарить людям тепло.

А еще это детектив. Без лишней крови, без явного насилия. Такой мирный детектив, который можно читать даже детям.

Для взрослого человека книга, конечно, слишком уж простовата. Здесь нет сильного, яркого, красивого текста, зато присутствует здоровый юмор в разумных количествах. Повествование спокойное и размеренное, во время чтения возникает ощущение уюта и праздника. Само собой, что бы это была за Рождественская история, если бы не закончилась хэппи эндом?

Персонажи мне импонируют. Особенно это касается главных героев и их чувств. У каждого жителя отеля свой характер, свои особенности и свои взгляды на жизнь и на окружающих.

Книга легкая и веселая. Несколько раз я даже смеялась вслух. Частенько меня можно было застать с улыбкой на лице во время чтения.

Я не жалею, что прочитала "Замок в облаках" - он подарил мне новогоднее настроение, ощущение праздника и сказки. Вспоминаю о нем с теплотой.

Порекомендовать могу подросткам (я бы даже сказала - обязательно для прочтения, особенно девочкам), а также всем, кто устал от сложных классических произведений, крови и насилия на страницах книг. Тем, кто хочет на досуге почитать что-то легкое, необременительное и с хорошим концом, отвести душу Smile.

Тем же, кто считает, что нужно читать только серьезные, взрослые книги с надрывным сюжетом, множеством внутренних и внешних конфликтов и не следует тратить время на те произведения, где жизнь героев не висит на волоске на каждой пятнадцатой по счету странице, не стоит даже заглядывать в эту книгу. А то можно вдруг поверить, что в жизни бывает что-то хорошее.

Для меня она все-таки оказалась простоватой и наивной. Текст очень легкий. Мне немного не хватило художественности и динамики.

Но в целом книга понравилась, совершенно не жалею о покупке и потраченном времени. Возможно даже почитаю другие романы Керстин Гир.

Спасибо за внимание и с Новым Годом вас, дорогие мои читатели! Верьте в чудеса и они будут происходить, загадывайте желания и они обязательно исполнятся!

И заглядывайте на мою книжную полку.

be_very_happyрекомендует
Большое спасибо за отзыв) Как раз в подростковом возрасте читала серию книг "Таймлесс" этого автора)
05.01.2019
Чувствуется, "Таймлесс" - это одна из лучших серий Керстин Гир, возможно, тоже с ней познакомлюсь когда-нибудь Smile.
По крайней мере, одна из самых популярных) По этой трилогии даже экранизации сняли, и это, увы, тот нередкий случай, когда фильмы слабее книг) Сценаристы сильно отошли от первоисточника.
С Новым годом Smile
Я раньше читала серию книг "Таймлесс", очень нравилось))
может и эту книгу прочитаю..а поа залипаю на Агате Кристи
С Новым Годом))
Агату Кристи я пока не читала, может, тоже когда-нибудь до нее доберусь.
01.01.2019
И вас с праздником! Спасибо за душевный, теплый отзыв. Обязательно прочту. Я и не знала об этой книге автора, которого очень уважаю. Взахлеб читала три ее книги Таймлесс. Прочтите тоже, очень классные. Smile
05.01.2019
Оказывается, поклонников у Керстин Гир немало. А другие книги тоже постараюсь почитать Smile.
07.08.2019
Огромное спасибо за отзыв,тоже унесла в хотелки Love
07.08.2019
Пожалуйста Wink.
08.09.2019
Спасибо за отзыв, обязательно найду и почитаю этот роман. Люблю разную литературу, но сейчас особенно ценю то, что можно почитать с дочкой-подростком.
09.09.2019
Да, для этой цели подойдет идеально Wink.