Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 17:27

Привет, привет! Не часто я пишу о российском кино, но сегодня прямо захотелось написать о новинке российского кинопроката Wink Сделано в России, так сказать. Фильм не только снят в РФ, но так же имеет достаточно необычный и актуальный сюжет на все времена.

Сегодня хотелось бы рассказать о фильме "Я буду жить" (2022 г. реж. Эдуард Бордуков).

О чем кино?

Алла большую часть жизни посвятила своим бывшим мужьям, сыну и дочери. Она работает репетитором, продолжая содержать своих взрослых детей и мужей. Близкие каждый день приходят к ней на обед, совершенно не интересуясь самой Аллой. В один из таких «семейных обедов» Алла чуть не умирает, подавившись картошкой, но близкие этого даже не замечают.

Однажды ей приходит в голову план, как освободиться от диктата близких. Алла сообщает семье, что неизлечимо больна. Мужья и дети плачут слезами искреннего сочувствия, но потом задумываются о возможном наследстве. Начинается настоящая битва, прекратить которую Алла может только очень радикальным способом, преподав близким урок и заставив их наконец-то повзрослеть.

У фильма необычный и актуальный сюжет, как мне кажется. Главная героиня Алла - занимается репетиторством, живет в центре Москвы и очень устала! У нее двое взрослых детей, у которых нет работы и которые ждут все время какой-то поддержки от мамы. Инфантилы, ей богу!

А так же у Аллы двое бывших мужей, которые так же постоянно околачиваются в квартире у бывшей жены, кушают у нее и о самой Алле абсолютно не думают!

Алла всю свою жизнь посвятила мужьям и детям, а им до нее нет какого дела! Все только требуют и требуют, а взамен ничего...Мне кажется, что такая ситуация знакома женщинам, к сожалению.

У Аллы нет своей жизни, нет радости в жизни, они живет чаяниями и желаниями своих близких, которые просто нагло сидят у нее на шее.

А потом в один прекрасный день Алла говорит "Хватит!" и всё в ее жизни становится по-другому....Теперь она не молчит, а высказывает всю правду-матку всем вокруг и своим близким в том числе, пытаясь детей призвать к ответственности за всои жизни в первую очередь.

Алла говорит всем, что больна неизлечимой болезнью, что скоро умрет и тут начинается.....Как отреагируют ее близкие?

Будут ли пытаться ее спасти или устроют битву за наследство в виде трехкомнатной квартиры в центре Москвы?

Да, конечно жестоко говорить близким, что больна неизлечимой болезнью, но, видимо, иного выхода у главной героини не было...

Если честно, то я была просто в шоке от поведения бывших мужей и детей Аллы.

Почему мы живем в такой меркантильный век, где жизнь человека ничего не стоит?

Алла идет на радикальные и крайние меры, чтобы проучить своих близких. Не могу сказать, что я 100% c этими мерами согласна, но в контексте сюжета они смотрятся даже несколько жестокими, на мой взгляд! Что же придумала Алла, чтобы проучить своих меркантильных близких?!

Вот так вот живешь , живешь, думаешь о других и больше ни о чем, а потом в один момент тебя просто клинит и ты начинаешь думать только о себе и ни о ком больше!

Это тоже как-то неправильно, на мой взгляд....Может Алле просто надо было поговорить со своими близкими, а не идти на такие крайние меры?!

Алла меняется от и до на протяжении всего фильма! Становится абсолютно другим человеком и это ее выбор и только ее выбор...

В каких-то моментах фильм шокирует, это правда.

Да, есть и смешные моменты, я смеялась от души. Но для меня это скорее драма с элементами комедии, нежели комедия в чистом виде!

Конечно, есть и над чем задуматься. Мне кажется, что каждому человеку хочется любви и человеческого отношения к себе, а не использования в корыстных целях.

Хороший актерский состав и нетривиальный сюжет! Но фильм идет почти два часа и, на мой взгляд, он слегка затянут.

Некоторые диалоги кажутся пустыми, но в целом в фильме есть над чем поразмыслить. Он и о любви к себе, и об ответственности за свою жизнь, о семейных ценностях и меркантильности человека....

Ну и конец вас точно удивит!

От себя ставлю 3 звезды и рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует
08.12.2022
Думаю, что посмотрю, прочитал отзыв и поменял свое мнение, актеры мненравятся
Посмотрю, люблю эту актрису.
05.01.2023
Мне тоже она нравится )