Опубликовано 3 Август, 2020 - 07:50

Здравствуйте!

Рассказываю про новинку Vichy - матирующий спрей Normaderm Phytosolution для комбинированной и жирной кожи. Я использовала его в паре с другой новинкой из этой же линейки - гель для умывания с вулканическим перлитом. И если с умывалкой мы сразу крепко подружились, то спрей заставил меня немного понервничать. Да, я уже с первого применения заметила обещанный эффект матирования, но один нюанс не позволял возвести это средство в разряд мастхэвов для летней (и не только) косметички.

Стал ли спрей для меня идеалом, смог ли заменить матирующие салфетки и как использовать его с наибольшей выгодой - обо всем этом расскажу в своем отзыве. Велкам Smile

Общая информация

• Цена: 1392 руб. без скидки
  • Объем: 100 мл
  • Срок годности: 30 мес.; после начала использования - 12 мес.
  • Производство: Франция
  • Где купить: официальный сайт, аптеки и онлайн аптеки, Wildberries и др.

Сравнение цен на момент написания отзыва: Wildberries - 1127 руб.; Ozon - 1133 руб.; аптека - 1385 руб.; Золотое яблоко - 1388 руб. На WB нужно отслеживать стоимость, т.к. она еженедельно колеблется, вполне можно купить за 950 руб. Если заказывать на офиц.сайте, то там тоже очень часто скидки, акции и бонусы.

Упаковка

Продукт находится в компактном флакончике из плотного пластика темно-зеленого цвета. Дизайн линейки Normaderm Phytosolution легко узнаваем по зеленой гамме. Формат очень удобный не только за счет своих скромных размеров, но и потому, что это именно спрей. А значит, это простота и удобство применения, такое средство можно использовать на скорую руку.

Дозатор

Помповый, срабатывает плавно от несильного нажатия. Очень комфортный, удобный в применении, ни разу не заедал.

Поверх надевается пластиковый колпачок, который и служит защитой. Закрывается надежно, не слетает при хранении в сумочке.

Распыление мелкодисперсное, пышным-пышным облачком. Дозатор не плюется, не брызгает струйками. Распыляет мелко, можно не переживать за макияж или что продукт попадет на все вокруг:))

Хвала производителю за такой добротный дозатор, благодаря которому спрей ложится на кожу вуалью.

Описание производителя

1-ый матирующий спрей-контроль жирности Normaderm Phytosolution для жирной, комбинированной кожи, в том числе чувствительной, с уникальным сочетанием ингредиентов.

Протестировано под контролем дерматологов. Гипоаллергенно. Некомедогенно.

• МГНОВЕННО МАТИРУЕТ КОЖУ, СОХРАНЯЯ ЭФФЕКТ ДО 8 ЧАСОВ**
  • ЗАМЕТНО СОКРАЩАЕТ ЖИРНЫЙ БЛЕСК

Активные компоненты

• Вулканическая термальная вода

укрепляет защитный барьер и нормализует pH

• Аминокислота натурального происхождения

эффективно впитывает себум

• Глицерин

смягчает и увлажняет, не допуская пересушивания

Состав

Способы применения

Распылять на расстоянии 15 см от лица, закрыв глаза и рот.
Меры предосторожности: Не вдыхать. В случае попадания в глаза – тщательно промыть водой.

Использовать дважды в день или в любое время при необходимости для дополнительного матирующего эффекта.

• Как самостоятельное средство
• В составе ежедневного ухода за жирной, проблемной кожей
• Альтернативное использование: в качестве матирующего лосьона

Органолептические свойства

Консистенция - прозрачная водичка, очень напоминающая привычный нам всем тоник. Без каких-либо добавок и включений, абсолютно прозрачна. Тактильно - немного липковата, жирности нет.

Если флакон находится в сумочке, то содержимое прилично пенится. Стоит поставить на место - опять водичка.

Что категорически не нравится в спрее Vichy Normaderm Phytosolution - это липкость, которую он может оставлять на коже на некоторое время. После распыления средство практически моментально впитывается, делая кожу визуально супер матовой, но если дотронуться пальцем - липкость. Поэтому пришлось доставать бубен и немного потанцевать вокруг заветного флакончика, дабы приспособить.

Отдушка однозначно порадовала, т.к. я боялась, что будет сильно пахнуть спиртом. Спрей же пахнет сладкой мятой и травами, запах схож с гелем для умывания из этой серии, но более травянистый и свежий. Приближен к естественному, удушливой химозины точно не ощущаю.

Сильнее всего чувствуется во время распыления, на коже не задерживается. Идеальный запах для жаркого лета за счет своей свежей нотки. А вот вкус немного горьковатый - при попадании на губы ощущается.

Опыт применения

Моя кожа

Комбинированного типа в целом, склонна к жирности и к сухости одновременно.

Т-зона - с жирным блеском в любое время года, расширенные поры-кратеры и чёрные точки, но при этом на носу часто бывает шелушение и ощущение стянутости.

U-зона - нормального типа, склонна к сухости, обезвоживанию. Очень чувствительная, очень нежная. Каких-то явных возрастных изменений ещё нет, только зона под глазами подвержена сухости.

Поры забиваются крайне быстро от неподходящего ухода, сама по себе кожа с природной розовинкой, а на средства-бяки мгновенно реагирует покраснениями.

Прыщей практически не бывает, если только при КД на подбородке. 28 годиков.

• Использование перед выходом

Спрей очень удобно распылять хоть на бегу, но нужно подобрать для себя оптимальное количество и способ применения. Так как распыление пышным облаком, то со временем я поняла, что хватает одного полного нажатия на дозатор. Больше - привет, липкость.

Мой проблемный участок - лоб. Спрей моментально впитывается, оставляя бархатный матовый финиш. В идеале можно обильно пшикнуть и залезть лицом в эту вуаль. Вот тогда липкости не останется, а эффект будет однозначный - обещанная матовость.

Заметно снимает красноту и успокаивает, даже поры выглядят не такими крупными. Не пересушивает, не провоцирует появление шелушений. Жирный блеск однозначно проступает позже: если без спрея в летнее время лоб блестит часа через 1,5-2, то со спреем можно наслаждаться матовостью часа 3-4.

Но результат не накопительный, т.е. спрей сдерживает выделение себума только после каждого применения. Не использую - опять блеск. Очень жаль, ведь оздоравливающий эффект явно не помешает жирной коже.

• Использование на коже с уже жирным блеском

Обычно я использую матирующие салфетки, но интересно было попробовать такую многообещающую новинку и удобный формат в целом. И да, спрей устраняет уже проступивший сальный блеск даже в приличном количестве.

Стоит пшикнуть (или поднести лицо к облачку), подождать пару минут и от жирного блеска не остается ни следа. Дополнительно не нужны салфетки, кожа выглядит практически как после умывания. Краснота сходит на нет, в целом лицо выглядит более свежим, но самое основное - отсутствие блеска и матовый финиш.

Производитель обещает матовость до 8 часов, с чем я не соглашусь. Конечно, все индивидуально, но мой рекорд в жару - часа 2,5. Если температура не такая высокая, то часа 4 с натяжкой. Для меня это полный восторг.

Матирующий спрей Vichy Normaderm Phytosolution: отзывы

• Спустя время

Когда пришла домой, то решила сделать фото дабы проверить работу спрея. Использовала Normaderm Phytosolution часа 3 назад, а кожа все еще не блестит. Круто, очень круто!

В прохладную погоду матовость сохраняется, конечно, дольше. К примеру, 4 часа или даже чуть больше не блестят проблемные участки с расширенными порами.

При этом эффект матирования очень комфортный: нет ощущения стянутости или дискомфорта, нет сухости. Но и увлажнения, о котором говорит производитель, тоже нет. Хотя, наверное, тут стоит закатать губу Laughing out loud Матовость и увлажнение в одном флаконе - жирненько. Главное, что не сушит.

И что не конфликтует с любым моим уходом. К примеру, если использовала или только сыворотку или только крем поплотнее, спрей сработает одинаково хорошо на любых предварительно нанесенных текстурах.

• Использование поверх макияжа

Можно спокойно распылять поверх тона, макияж не испортится и не потечет. В идеале стоит опускать лицо в вуаль, дабы средство легло тончайшим слоем.

В принципе, дает матовый эффект на любом типе тональных средств, будь то легкий bb или крем с приличной плотностью. Тон при этом не проступит пятнами.

Я распыляю как и советует производитель: 15 см от лица, закрыв глаза и рот. Если немножко попадает рядом с глазами, то не щиплет, все ОК. А вот по вкусу, как уже сказала, горьковат.

• Что лучше: матирующие салфетки или матирующий спрей?

Однозначного ответа не дам, ведь у каждого продукта будут свои плюсы и минусы. Предпочитаю иметь в косметичке оба варианта.

В жару что салфетки, что спрей дают эффект матовости часа на 1,5-2. В прохладу - одинаково больше.

Спрей более удобен за счет формата, а салфетки нужно прикладывать рукой, потом мыть руки.

Салфетки в зависимости от типа материала могут "сожрать" тон, в то время как спрей не портит макияж.

Зато салфетки можно использовать в отдельных местах, например, у меня веки жирнятся и область под глазами в жару, а спрей конкретно на эти места я не распылю. Салфетками можно впитать излишки себума в этом случае.

К спрею нужно приноровиться, в то время как салфетки только доставай из упаковки и пользуйся.

Расход у обоих продуктов в целом одинаковый.

• Как использовать с большей выгодой?

Для меня ответ один - предварительно пшикнуть рядом с собой и опустить лицо в эту вуаль. Мне не нравится (да и кому понравится) липкость сразу после, а если переборщить, то и лицо может остаться тактильно липковатым (самую малость, но все же).

А вот если кожа уже сильно блестит, то можно распылять сразу на лицо, но тоже лучше не усердствовать. Одного полного пшика с лихвой.

Также мне понравился эффект от использования в паре с матирующим гелем. На лето - просто идеально для комби/жирной кожи с расширенными порами.

Средства дополняют друг друга, радуя приятным матовым эффектом.

Расход при моем варианте применения самый минимальный. Я использую утром и ближе к вечеру, за 3 недели ушло совсем немного продукта.

Итог

+ матирует

+ освежает

+ снимает красноту

+ не сушит, не стягивает

+ можно использовать в любом месте

+ моментально устраняет жирный блеск

+ отличный распылитель

+ минимальный расход

+ натуральный запах

- может оставлять липкость

- горький (если попадет на губы)

- нет накопительного эффекта

- возможно, кому-то не понравится спирт в составе

Матирующий спрей Vichy Normaderm Phytosolution оцениваю на крепкую четверку. Если бы не этот момент с липкостью...😕

Рекомендую жирнокожикам👍 Но, как мне кажется, подойдет и для нормального типа на жару, когда Т-зона начинает предательски поблескивать.

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует