Опубликовано 20 Июль, 2020 - 20:08

Всем привет.

Сегодня я бы хотела рассказать про недавно открытую экспозицию "Подвиг народа". Эту экспозицию подготовили специально к 75-летию Победы. Но ситуация в мире внесла свои коррективы и в итоге открытие произошло 16 июля.

Я очень хотела попасть на эту экспозицию после того как её показали и рассказали 9 мая. 2020 год объявлен годом Памяти и мне кажется нужно за этот год в большей мере отдать дать благодарности всем, кто имел отношение к Победе.

Я уже рассказывала о Ржевском мемориале Советскому солдату, Мамаевом кургане и о Волгограде в целом. Очень рекомендую посмотреть. Хочется везде преклонить колено и сказать Спасибо героям.

Мы до этого раньше не были в музеи Победы. Так что взяли 2 билета - в сам музей и на Экспозицию. Можно было купить через интернет билеты (что я Вам крайне рекомендую), а можно было в кассе.

На входе в музей у нас вежливый охранник померил температуру. Ношение масок обязательно. Мы пошли в четвертом, но на экспозицию пускали группы по 5 человек и нам пришлось разделиться по 2 человека. По этому рекомендую покупать билеты через интернет, чтобы попасть всем коллективом. Группы выходят каждый 30 минут. Экскурсия с экскурсоводом - 2 часа.

Самостоятельно ходить по экспозицию нельзя, только с экскурсоводом. Наш экскурсовод сказал, что в будущем возможно будет ходить самостоятельно без экскурсовода, но когда это будет в настоящий момент не известно.

Билеты в музей стоили 300 рублей, билеты на экспозицию - 500 рублей. Когда Вы пройдете по экспозиции поймете, что она стоит каждый заплаченный рубль.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Вся экспозицию рассказывай очень укороченную хронологию событий во время войны. Ну а если быть точнее рассказывает как люди жили во время войны. Все начинается с брестская крепости и заканчивается Рейхстагом.

Покажу я совсем немного фотографий, потому что все таки при посещении нужно все увидеть самостоятельно, чтобы было как можно интереснее. Лучше расскажу про свои впечатления от увиденного.

Даже если Вы будите перед этим или после этого посещать сам музей, то начало и окончание экскурсии на входе возле экскурсионного бюро. К слову у нас экскурсия начиналась в 13.30, мы подошли к этому времени и оказалось, что наша группа уже ушла и нас присоединили к другой группе. На мой взгляд это как минимум странно.

Проход к экспозиции осуществляется минимальным проходном через весь музей. Вход на втором этаже.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Я так понимаю, что это и есть Брестская крепость, которая одна из первых приняла удар на себя. Я смотрела фото в интернате и мне кажется она очень реалистично воссоздана.

Покажу второе помещение.

На экспозиции были как восковые фигуры (хотя я честно не знаю из чего они сделаны) так и живые актеры. Причем живые актеры были практически на всех экспозициях.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Человеческие эмоции и образы по моему выполнены очень хорошо.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Вся трагедия и подвиг народа выполнен великолепно.

Экспозиция "Подвиг Народа"

На 100% реалистичное присутствие и погружение в то время. Наверху где стоит граммофон все время шевелилась штора. Как будто действительно открыто окошко.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Не зря говорится, что вся красота в деталях. Каждый угол невероятно хорошо продуман.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Можно было зайти в воссозданное кафе и место где проводились концерты и знаете, когда заходишь там даже запах другой. Даже не знаю как это сделано, но это очень интересно. И эффект присутствия все больше.

Так же отдельной похвалы заслуживает воссоздание разрушенных домом.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Так же на воссозданное смоленской деревушке. на земле как будто воссоздана грязь и слякоть. Все без исключения её рассматривали и пытались понять это настоящая грязь или муляж, вот настолько хорошо все сделано.

Я очень бы хотела вернуться, когда откроют самостоятельные прогулки. Во-первых, там много было экранов, на которых можно часами сидеть и читать истории героев.

Во-вторых, каждый уголок так воссоздан, что можно искать и находить что-то новое.

Вот такие надписи

Экспозиция "Подвиг Народа"

А вот в уголке лежит коляска

Экспозиция "Подвиг Народа"

Я стояла долго и каждый раз были разные надписи. Даже не знаю сколько их там штук. Это надписи найденные в разных уголках

Ну как это может кого-то оставить равнодушным. Я несколько раз поплакала и хоть какой-то есть плюс от ношения маски, что некто может и не заметит, что ты плачешь.

Весь рейстаг был в надписях, которые были воссозданы по фото.

https://youtu.beЭкспозиция "Подвиг Народа"/ayKAvjNAqaw
Экспозиция "Подвиг Народа"

Честно, очень хотелось прочитать каждую, к каждой прикоснуться

Экспозиция "Подвиг Народа"

Ав от надпись ниже оставил ветеран, который до нас посещал экспозицию и который участвовал в боевых действиях рейстага.

Экспозиция "Подвиг Народа"

Я поражена качеством выполненной работы. Экскурсовод тоже порадовал. У нас был молодой парень. Ответил на все вопросы, которые ему задавали. Речь хорошая, но думаю там конкурс на эту работы был не маленький и не простой.

Я очень рекоменюу посетить эту экспозицию, я сомневаюсь, что она оставить кого-то равнодушным.

Alina_creamрекомендует