Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 06:20

Пришла весна, то самое время заняться рассадой. Кто-то себе заготовил грунт с осени из подручных вариантов, ну а кто-то типа меня пойдет за ним в магазин.

Выбор грунтов сейчас большой, только вот найти хороший это дело случая.

Поэтому в этом отзыве мы рассмотрим землю которую прикупил на угад и это будет грунт питательный "Чудо грядка".

грунт питательный "Чудо грядка".

Прикупил его в магазине шаговой доступности прямо на кассе.

Питательный грунт для рассады чудо-грядка в большую упаковке пять литров. Хороший субстрат для растений, в составе которого есть торф и различные минеральные вещества. Грунт очень рассыпчатый напитанный.

Выбор пал на него т.к. выбора не было. Как не крути, но магазин продуктовый Smile

грунт питательный "Чудо грядка".

✅Пакетик в 10 литов обошелся в 69 рублей.

Как всегда по интернету этот вариант можно найти как дороже так и дешевле.

При этом он продается в разных объемах. Можно взять сразу пакетик в 20 литров например.

Пакет плотный, с вентиляцией. Тащил его из магазина за уголок и он достойно перенес эту транспортировку.

грунт питательный "Чудо грядка".
Традиционно тут мы увидим всю сопутствующую информацию, а так же рекомендации по применению.

Произведено конечно же всё в России!

грунт питательный "Чудо грядка".
Внутри грунт не сырой, но и не пересушен. я бы сказал то, что надо. Всё равно он продается не на вес, а на объем.

грунт питательный "Чудо грядка".
Но при детальном рассмотрении можно заметить мусор и всякие веточки.

Мусор
В общем на треть пакета насобирался вот такая кучка (на фото выше). Там и коряжки и камешки и что-то типа суглинка.

грунт питательный "Чудо грядка".

Так как сталкивался с разным качеством грунта, то в последнее время стал их смешивать между собой.

грунт питательный "Чудо грядка".
Обычно это пропорция 50\50. Фото четко не передает, но можно разглядеть, что наш вариант больше уходит в торф т.е. будут быстрей сохнуть и не впитывать воду.

грунт питательный "Чудо грядка".

Вариант из ашана цветом как перегной, да и визуально он смотрится лучше. Поэтому "перегной" смешиваю с "торфом" и дело в шляпе. В идеале еще закинуть сюда песка, но его было лень ковырять под сугробом и решил обойтись.

грунт питательный "Чудо грядка".

Ну а далее заполняем емкости и будем ждать результатов.

грунт питательный "Чудо грядка".

Кстати, на работе много жрем кофе и от него полно стаканчиков. Я свои не выбрасываю, а как бомж с стажем собираю и потом использую под рассаду. Это картон, он сразу не размокает и не так вреден корням растений как пластик.

После высадки рассады стаканчики с остальным мусором сжигаю и сплю спокойно Smile

грунт питательный "Чудо грядка".

Через время сразу стало понятно, что земля по идее нормальная т.к. рассада в ней всходит и чувствует себя вполне сносно.

грунт питательный "Чудо грядка".

Но всё же одну звезду грунту сниму за наличие мусора и если веточки это ерунда, то втыкать пальцы в камень при распределении земли не приятно, да и корням такое соседство е к чему.

Отсюда 4 звезды⭐⭐⭐⭐ и могу рекомендовать!

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Есть мусор
СергейБорекомендует
12.04.2024
Я свои не выбрасываю, а как бомж с стажем собираю и потом использую под рассаду

Могу адресок подсказать, где стаканчиков полно)) правда, он в Питере Big smile
12.04.2024
Это же готовая бизнес идея) Рассылать стаканчики в пол цены по всему миру)
Со стаканчиками хорошая идея!
Хороший вариант грунта.
12.04.2024
Как у вас всё здорово получается, вы большой умничка!
Благодарю)
Нормальный такой грунт! Как раз собираюсь цветочки рассадить! Smile
12.04.2024
Мы в таком каштаны проращиваем чтобы потом посадить.
13.04.2024
Неплохой грунт!