Опубликовано 6 Март, 2023 - 15:35

несколько раз

Ну вот и начался сезон выращивания рассады из семян. Как обычно, покупая семена, я приобрела и грунт, в котором буду выращивать рассаду. В этот раз решила протестировать биогрунт обеззараженный Богатырь для рассады универсальный.

упаковка

__________________________________

ГДЕ КУПИЛА.

Купила в местном цветочном магазине, взяла в объеме 10 литров. Грунт можно приобрести через интернет-магазины, либо на рынке.

Цена у грунта средняя. За 10 литров я отдала 160 рублей. Считаю, что 16 рублей за литр, вполне приемлемо.

В продаже были представлены грунты в расфасовках 5 литров, 10 литров, 20 литров и 60 литров.

Производят в России. ООО "Лама Торф". По ТУ 0391-001-66084530-2010

_________________________________

УПАКОВКА.

Плотный пакет без линии отрыва. Надежно запаян. По верху пакета, в виде пунктира, идет вентиляция. Внутри пакет черного цвета.

упаковка
Снаружи дизайн пакета яркий: зеленый фон, на котором нанесен рисунок, белый, зеленый и желтый шрифт.

Вся основная информация по составу, показателям кислотности, сроки и т.д указана изготовителем на обратной стороне пакета.

биогрунт Богатырь универсальный

Грунт обеззараженный, универсальный, содержит стимуляторы роста и удобрения без хлора.

_______________________________________________

СОСТАВ:

торф верховой, торф низинный, песок, известняковая (доломитовая мука), комплексное минеральное удобрение, Bacillus subtilis, смачивающий агент, гумат.

Основная характеристика, после состава, это содержание калия, фосфора, азота и кислотность грунта.

В универсальном грунте Богатырь эти показатели следующие:

N – 300,

P – 30,

K – 400 мг/л,

кислотность pH – 5,5-6,5

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ГРУНТЕ.

Вскрыв пакет, при помощи ножниц, сразу понюхала грунт. У грунта полностью отсутствовали неприятные запахи плесени и гниения.

Высыпала порцию грунта, для работы, примерно половину пакета, что бы определить его мусорность и консистенцию.

грунт обеззараженный Богатырь для рассады универсальный
Сразу обратила внимание на крупные комки торфа.
комки
При разминании комков и перемешивании грунта, нашла мусор в виде деревяшек и веток. Камни и насекомые мне не попались. Старалась рассмотреть внимательно.

Вот столько мусора пришлось на 1/2 пакета.

Считаю, что не критично.

Влажность грунта.

Всегда определяю влажность грунта следующим методом:

Беру горсть грунта из пакета и слегка сжимаю его в кулаке.

влажность грунта
Разжимаю кулак. Согласно этого теста сделала вывод, что грунт умеренно влажный, не пересушен.
влажность биогрунта Богатырь

Грунт достаточно рыхлый, не жирный, не тяжелый, поэтому решила, что дополнительно добавлять в него разрыхлители нет надобности.

Рассаде должно понравиться.

_______________________________________________

ЧТО ПОСЕЯЛА, ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ И ДИНАМИКА РОСТА РАССАДЫ.

Я посеяла в грунт семена двух сортов томатов и баклажаны. Сеяла индивидуально в стаканчики, все стаканы поставила в один лоток.

посев семян на рассаду
Т.к. грунт в меру влажный, после посева семян, слегка оросила поверхность грунта теплой водой при помощи распылителя и поставила на светлое место без сквозняков. Стала ждать всходы.

_________________________________________

Первыми порадовали томаты.

Всходы начали появляться на четвертый день, к 7 дню рассада томатов дружно поднялась.

На девятый день у некоторых ростков томатов стали появляться первые настоящие листья.

первый настоящий листок у рассады томатов

Семена баклажан, посидев 6 дней, на 7-й стали показывать петельки и разом за ночь взошли.

Обычно баклажаны тормозят и дружные всходы появляются на 10 и даже на 14 день. От сорта тоже зависит, но вот такой дружный детский сад у меня появился впервые.

Пока ни один росток не погиб от "черной ножки".

Рассаду я держу на восточном подоконнике, досвечивая в пасмурные дни.

развитие рассады в грунте Богатырь

Еще я посадила в этот грунт отросток комнатного цветка. Похоже ему тоже понравился грунт.

отросток комнатного растения в биогрунте Богатырь

По мере роста рассады я дополню отзыв.

ВЫВОДЫ.

Грунт подходит для проращивания семян овощных культур и для укоренения неприхотливых комнатных растений.

Достоинства
  • В меру влажный
  • Готовый для применения
  • Семена дружно проросли
Недостатки
  • Есть мусор и комки
Tonic2014рекомендует
11.03.2023
В общем не плохой, вижу что в нем в основном торф
Какая у вас дружная рассада) Мои томаты выглядят тоньше...