Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 12:33

несколько раз

К циклу мультфильмов про богатырей у меня неоднозначное отношение. В нем есть, как очень интересные истории, которые я пересматриваю с удовольствием, так и незапоминающиеся проходные серии, которые и раз-то посмотреть удается с трудом.

Шестую серию франшизы о богатырях я отнесла к разряду неудачных работ.

1. Алеша Попович и Тугарин Змей (2004)
  2. Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006)
  3. Илья Муромец и Соловей-разбойник (2007)
  4. Три богатыря и Шамаханская царица (2010)
  5. Три богатыря на дальних берегах (2012)
  6. Три богатыря. Ход конем. (2014)
  7. Три богатыря и морской царь (2016)
  8. Три богатыря и принцесса Египта (2017)
  9. Три богатыря и наследница престола (2018)
  10. Конь Юлий и большие скачки (2020)

На мой взгляд, "Три богатыря: ход конем" в полной мере повторили неуспех "Трех богатырей на дальних берегах". И даже превзошли его.

О мультфильме

Год - 2014

Страна - Россия

Режиссер - Константин Феоктистов

Роли озвучивали - Олег Куликович, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Сергей Маковецкий, Дмитрий Нагиев и др.

Длительность - 1 ч. 14 мин.

Аннотация

Придворный конь Гай Юлий Цезарь на свою беду подслушивает разговор бояр и узнает о заговоре против князя. Что же делать? Защитить-то князя некому! Богатыри далеко - ловят разбойника Потаню, Горыныч в отпуске, войско на учениях… Но если плохие парни собираются захватить мир, то кому-то же надо его спасти? Кто же он, настоящий герой, который придет на помощь? Конечно, конь Юлий! Настоящий стратег и «великий комбинатор». Он непременно всех спасет, а если не спасет, то хотя бы постарается. Главное, чтобы операция по спасению мира не обернулась полной катастрофой.

Зачинщиком всех событий, которые произойдут в этой серии, станет конь Юлий, который хорошо знаком зрителю по предыдущим историям цикла. Известный хвастун, смутьян и болтун. Уже одно то, что в завязке истории замешан именно этот персонаж намекает зрителю на какой-то каламбур в дальнейшем развитии сюжета.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)
Досужий Юлий не может жить без суеты и приключений. Вот и сейчас, вместо того, чтобы спокойно спать по ночам, конь решил поиграть в шпиона и подслушал разговор бояр. Спрашивается, на кой оно ему было надо?
Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)
Из услышанного Юлий сделал вывод, что бояре затевают заговор против князя киевского, и не преминул поставить последнего в известность о готовящемся бунте.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)
Но беда пришла совсем с другой стороны.

Параллельно основной сюжетной линии, имеющей быть место в Киеве, разворачивается линия богатырей. В то время, как над князем нависла угроза заговора, троица богатырей как на грех отсутствует в городе.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович находятся вдали от Киева - ловят пирата Потаню и его приспешников, выполняя княжеский приказ.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)

Стало быть на богатырей рассчитывать князю не приходится.

Кто же спасет Киев и князя от беды неминучей?

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)
И откуда растут ноги у этой "беды"?

Вывод.

Шестая часть мне не понравилась. Разочарование было даже еще сильнее, чем после просмотра "Трех богатырей на дальних берегах".

Задумка этой серии имела потенциал - идея со "сломанным телефоном" неплоха и сулила немалую хохму. Но реализация никуда не годится. Получилось скучно, уныло и ужасно затянуто. А когда интрига раскрылась, то добавилась еще и приторность.

Сюжет такой же сумбурный и невнятный, как в "Трех богатырях на дальних берегах". Всего намешали от души - пегасы, казино, пираты, сирены, цыгане, Тихон-шулер, троянский конь... Шоу, песни и пляски...

Но все это великолепие не смогло компенсировать отсутствия интересного захватывающего сюжета. А сюжет - это основа основ. Если он затягивает, то на многие минусы можно закрыть глаза или же вовсе их не заметить. А когда сюжет неинтересный, то ничего другого не остается, как от скуки придираться к недостаткам, мнимым и действительным.

Посмеяться в этой части тоже не пришлось - ни одной годной шутки. Да и просто забавных сцен, где можно было бы хоть улыбнуться, нет.

Душевность, былинность, русский дух сошли в этой серии на нет. Атмосфера мультфильма никакая, как и герои. Попытка сделать из Киевской Руси Лас-Вегас выглядела пошло и неубедительно.

За неимением свежих идей создатели серии "Три богатыря: ход конем" не придумали ничего лучше, как неудачно повторить удачные приемы, уже появлявшиеся в предыдущих частях франшизы.

В частности мы уже видели сцену с цыганским табором в "Алеше Поповиче и Тугарине Змее". И там она действительно была круто исполнена и вставлена к месту. Здесь же подобную сцену повторили, немного видоизменив, но получилось несмешно.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)

Из "Алеши Поповича..." перекочевала и идея с деревом-лохотроном. Правда ее дополнили и расширили, но сути это не меняет.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)

Если в первый раз это было смешно и интересно, то повторное появление этих эпизодов вызвало лишь недоумение и резонный вопрос от зрительской массы - а что, свежих идей совсем нет?

Слабенькая развязка и приторный финал так же не порадовали - глупо и нелепо. Была какая-то пародия на противостояние положительных и отрицательных персонажей, но без богатырского размаха и весьма скромного масштаба.

В общем, впечатление от мультфильма хуже некуда. С первыми частями франшизы даже близко не сравнится.

Моя оценка 1 звезда, не рекомендую.

Три богатыря: ход конем. (мультфильм 2014)

Из всего цикла самой удачной работой считаю "Добрыню Никитича и Змея Горыныча".

Неплохо получились "Три богатыря и шамаханская царица".

"Илья Муромец и Соловей-разбойник"

"Алеша Попович и Тугарин Змей"

А вот "Три богатыря на дальних берегах" не понравились.

Другие мои отзывы на мультфильмы, фильмы, сериалы можно посмотреть здесь.

LanaX5не рекомендует
13.03.2023