Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 21:49

Я недаром вынесла в заголовок отзыва эту цитату из книги "Не надейтесь избавиться от книг!" (авторы - Эко и Карьер). Мне кажется она отражает суть многих современных "шедевров".

Пару лет назад я посмотрела "Облачный атлас", оставивший двоякое впечатление, и сделала мысленно "отметку" вернуться к первоисточнику в надежде сделать правильный выбор в извечно актуальной фразе "казнить нельзя помиловать". Повод прочесть книгу представился в рамках ФМ 2015.

Выражаясь кратко и корректно - потерян месяц "книжной" жизни. Как же я ее вымучивала, читая по 20 электронных страниц, как же насильно открывала ее по дороге на работу, с какой радостью отмечала еще одну сотню прочитанных страниц, и как же сладко под нее засыпалось...

"Облачный атлас" - это дань моде. Это закрученный сюжет, несложные перипетии судеб героев и претензия на высокую оценку. Книга нарочно запутана: оборванные части, главы; пропущенные места в повествовании, скачкообразный рассказ. А смысл где? Я согласна любоваться виражами Виана (ибо они прекрасны и без смысла, но Виан без смысла - не Виан) и согласна плутать в выстроенных лабиринтах Гессе (ибо он гениален), но читать ради... чтения? процесса чтения? нет уж, увольте. Если в художественной литературе нет смысла - это не литература, а лишь подобие на нее.

Одна идея широким, но причудливым жестом раскатывается в тонкий пласт на 6 историй и не от того ли ценность этой идеи близка к нулю? Одна и та же судьба - борьба, предложенная на 6 блюдах. Добро и зло, разнесенные во времени. Порабощение племени мориори в 19 веке немного отличается от порабощения конами племени Закри; несправедливость, с которой приходилось мириться Фробишеру соотносится с историей Сонми, а борьба Луизы Рей - с борьбой Тимоти Кавендиша. И у всех них общий знаменатель. А вывод на последней странице. Достаточно было прочитать ее.

Я догадываюсь, что именно привлекает читателей и заставляет писать восторженные отзывы, но мне лично этого недостаточно. Грубо слеплено, очень грубо. Желание автора признания, популярности, денег (или, все-таки, сначала денег, а потом признания? ) сквозит в каждой перевернутой странице. Вот он я, посмотрите, как я умею вычурно выражаться, я - слишком эрудирован, а для вас я делаю сноски (порой абсолютно неуместные, растолковывая то, что знает даже школьник). Вот примеры:

Но, нет, нет, книга не настолько плоха. С ходу привлекает подача историй в виде зеркального отражения, но потом понимаешь, что где-то такое уже было. Язык грамотный, но повествование скучное. Разницу я увидела только в историях Сонми и козопаса Закри. Антиутопия про корпократию могла бы быть невероятно сильной, но, но, но... История Закри, в противовес многим читателям, мне понравилась. Да, она читается сложно, зато она целая, самобытная и без соплей. Оценка моя, округленная в бОльшую сторону, только за эти 2 истории.

"Облачный атлас"- представляется мне этакой симпатичной и бессмысленной безделушкой, которая преподнесена с бантиком и в шикарной упаковке. Но она бессмысленна и этим все сказано. Пустота. Хотя нет, тенденция. Тенденция преобладания формы над содержанием.

Так зачем раздувать великое из пустоты?

Недостатки
  • Псевдосмысл
  • Скучно
Амброзияне рекомендует
Как все грустно..

Спасибо вам, не буду читать. А то у нас обычно вкусы сходятся)
Фильм мне очень понравился. Это логично, наверно, там же такие актёры, как Том Хэнкс, музыка, нескучное повествование (в отличие от книги).
16.10.2015
Когда я посмотрела фильм, у меня были те же ощущения бессмысленно потерянных двух часов времени (лучше б Тарковского посмотрела, ё-моё, куда полезнее для жизни). И была удивлена, почему буквально все мои знакомые этим фильмом восторгались. Ну пустышка же! С претензией на ..., этого не отнять, однако всё равно пустышка.

Желания читать книгу не возникло. Считаю тебя героем! )))
17.10.2015
Простите, а зачем себя мучить, когда книга не идет? Жизнь человеческая коротка, а книг хороших много. Зачем читать то, что не нравится?
17.10.2015
Алла Ч., извините, что влезла: можно, я Вам отвечу?
Автор отзыва - человек ответственный, а книга ей попалась в рамках флешмоба. По правилам книжных флешмобов, полученные на год произведения за этот год должны быть осилены (собственно, в этом и смысл флешмобов - открыть для себя новые горизонты, которые раньше были ограничены рамками личных предпочтений). Как литература на лето, только на год, ну и оценки за выполнение, кроме самого себя, никто не ставит. Впрочем, отчитываться о прочитанном произведении всё равно нужно - там же, во флешмобе.

Я сама подобным макаром познакомилась с совершенно чудесным "Лето Господне" Шмелёва и невероятно скучным, посредственным (для меня) "Оводом" Войнич. Тут уж как повезёт )))

Лично я безответственный человек, у меня с 2014 года долги по флешмобу висят (и вряд ли я их в 2015 успею закрыть), а Амброзия молодец )))
17.10.2015
Melcolm, это не откровенное "г", как те же оттенки и подобная нечисть. Но в целом все складывается, как Вы и сказали, "грустно". Просто ожидала я большего от столь нашумевшего романа.
Галадриэль, фильм мне в сравнении с книгой понравился больше Smile Хотя обычно бывает наоборот.
Саш, а я с фильмом не разобралась: вроде философствуют, но как-то слишком явно и поверхностно, пытаются донести великий смысл, но выходит - мелочь...
Большое спасибо, что ответила за меня - ты абсолютно права Smile А по поводу "молодца" - даже не знаю Big smile успеть бы дочитать. Осталось 4 книги, но они все очень увесистые.

Алла Ч., это глобальные вопросы, уходящие корнями в психоанализ =) Тут дело в ответственности и в том, что не могу бросить начатое. Будь то книга, занятие или еще что. А может быть, дело в надежде - я всегда надеюсь, что книга подарит новые эмоции, новый взгляд на привычные вещи и тем уменьшит зашоренность восприятия... И тем более, книгу посоветовали в рамках флешмоба - так я обязана прочитать ее)) Но в данном случае, книга не впечатлила и мне реально стало жалко потраченного времени. И сказать это я могу только после того, как перелистнула последнюю страничку.

Всем большое спасибо за внимание к отзыву!
Было интересно прочитать Ваш отзыв Smile
Эх, а мне книга понравилась Big smile

А где это Вы такие флэшмобы находите?Smile Тоже хотелось бы там поучаствовать)
17.10.2015
Фильм понравился, а вот книгу не смогла даже до середины прочесть.
17.10.2015
Фильм смотрел и он оставил неоднозначное послевкусие, вернее даже двойственное мнение. Книгу не читал, но после фильма и не особо хотелось. Наверное правильно. Smile
17.10.2015
Я только фильм посмотрела и не поняла его, даже чуть не уснула. На книгу меня уж точно не хватит.
21.10.2015
Я и фильм с трудом посмотрела, было скучно, но слышала мнение что книга лучше хотя так о любой экранизации любят говорить, видимо и книгу переоценивают Laughing out loud И я тоже никогда не понимала загадок ради загадок Glasses Сноски удивили, такое ощущение, что тот кто их составлял считает читателей невеждами Puzzled
23.10.2015
Совершенно согласна, так как я тоже читала книгу и даже кино смотрела и притом все же не одолела Shy
26.10.2015
читать не хочется Laughing out loud
Я так себя чтением мучить не могу. Smile
24.03.2018
Мучаю сейчас эту же книгу. И вот чувства точь в точь. Чтение ради чтения, иначе не назовешь. Приходится после каждой истории, брать другую книгу, иначе со скуки завыть хочется.
Но надеюсь я все-таки ее домучаю, хотя бы до конца следующего месяца.