Опубликовано 26 Март, 2023 - 14:09

На мой взгляд, это один из сильно недооцененных сериалов Netflix с нетривиальной историей. Если бы мне нужно было составить топ-10 самых запомнившихся сериалов, которые произвели сильное впечатление за последние лет пять - этот я бы точно вписала.

Высокие оценки критиков, признание зрителей, номинации на серьезные кино-награды за оригинальный сценарий драматического сериала - это всё про "The OA".

История начинается с того, что в семью возвращается девушка, которая бесследно пропала семь лет назад.

Раньше её звали Прейри Джонсон, а теперь она просит называть себя ОА.

Раньше она была слепой, а теперь видит.

Где она была все эти годы? Что с ней происходило?

Повествование идёт от первого лица, главная героиня рассказывает про свою жизнь до пропажи и после исчезновения.

Рассказы ОА выглядят дикими фантазиями, никто не может понять - сумасшедшая она, притворщица или же говорит чистую правду. Похищение, заточение, лишения - выдумала она это или прошла через невероятные испытания?

Поверить в её историю сложно, настолько она невероятна. Её родители, лечащие врачи, сотрудники спецслужб, жители городка - все находятся в тупике.

Но ОА не просто рассказывает свою историю, у неё есть цель - найти любимого человека, которого она обрела в эти годы и которого сейчас потеряла.

Для этого она собирает группу людей, которых постепенно превращает в своих единомышленников и помощников.

История скачет по времени вперёд-назад. Информация выдаётся дозированно, ОА снимает с тайны покров за покровом, ведёт подробное повествование и по чуть-чуть приоткрывает завесу.

В сериале 2 сезона, каждый по 8 серий. Выходил в период 2016-2019 год.

Смотрится на одном дыхании, сюжет закручен мастерски. Причём никаких избитых ходов, каждый поворот - неожиданный. Ничего невозможно предугадать, смотреть невероятно интересно.

Сериал маркирован как мистика с элементами научной фантастики, сверхъестественного и фэнтези. Всего понемногу, практически никаких спецэффектов. Люди, характеры, судьбы, обстоятельства, ситуации, поступки, реакции - вот главное, что цепляет, драма в происходящем. В голове от этого возникает полная каша: с одной стороны - история дичь, а с другой - вполне могло такое быть на самом деле, всё логично и детально прописано.

Всё хорошо сложилось, и операторская работа, и актерский состав. Смотришь - и сердце стучит, и переживаешь, и веришь происходящему. Ляп я заметила только один, но, возможно, это было из-за неточного перевода при переозвучке, и, по-большому счету, он ни на что не повлиял. Спойлерить не буду, возможно вы этот момент просто не заметите.

Минус только один - история осталась недосказанной, на третий сезон сериал не продлили. Но всё равно, того, что есть, хватает. А то, что не поставлена точка - даже лучше, не всё должно заканчивать однозначно.

И, напоследок. Одна из фраз, которая запомнилась: "Моей главной ошибкой была уверенность в том, что в красивые сети может попасться только что-то прекрасное".

А жизнь распорядилась иначе. И нужно найти свой путь.

Если вы ещё не смотрели и цените захватывающие истории-головоломки - я однозначно рекомендую к просмотру!

И трейлер лучше тоже перед началом не смотреть, надо в эту историю прыгнуть как в тёмную воду.

Varvaryрекомендует
26.03.2023
надо посмотреть Laughing out loud
26.03.2023
Я посмотрела несколько месяцев назад, до сих пор под впечатлением. Очень выделился на фоне других, запомнился. Потрясти сейчас зрителей сложно, но след в голове оставил Smile