Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 14:58

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Я, как обычно, нахожусь в поиске "своего" кофе и, как правило, действительно его нахожу, как тянет меня попробовать еще что то новое.

Казалось бы, что в процессе дегустация, я нашла уже "свой" кофе, как случайно попала на акцию в Яндекс.Маркет, где килограмм кофе Жардин Американо Крема, стоил всего 595 рублей! Я не устояла.

Итак, в упаковке 1 кг кофейных зерен, при взвешивании, не обманули указанный вес подтвердился.

Кофейные зерна, красивой формы, не поломанные, вид свежий.

Что удивило, так это состав. Здесь содержится и арабика, и робуста. У меня был негативный опыт знакомства с предположительно робустой и больше такой кофе покупать не буду, фу-фу-фу. В Жардин Американо Крема же такое сочетание оказалось незаметным! Только при написании отзыва я обратила внимание на состав. Как эффект, меня не разочаровало такое сочетание, превосходно сбалансированный вкус!

Зерновой кофе пью только на работе, потому что здесь есть кофемашина.

Отдельно дома я не мелю зерна, чтобы потом варить на плите кофе, для этого я слишком ленива 🤭

Что же меня привлекло в этом кофе?

Начну издалека. Так я многие годы пью кофе, то для себя выяснила:

1. Я люблю кофе исключительно типа арабика.

2. Мне нравится насыщенный вкус и нежная пенка.

Это является основополагающим выбором. Crema - и есть пенка.

Крема – пенка, которая формируется во время экстракции эспрессо. Джеймс Хоффманн в своём “Всемирном атласе кофе” объясняет это тем, что под давлением вода растворяет больше углекислого газа, который накапливается в зёрнах во время обжарки. Цитата: “Попадая в чашку, жидкость оказывается в условиях нормального атмосферного давления и не в состоянии удерживать газ, который выходит в виде тысячи пузырьков. Они и формируют плотную пенку”.

Сам напиток под пенкой типичного кофейного цвета, описывать его отдельно смысла нету.

Я всегда пью кофе с молоком, без молока мне горько, с любимым печеньем. Обязательно две ложки сахара. Кофе - мой любимый утренний напиток. Без него я не могу проснуться и почти наверняка в течение дня у меня разболится голова, если утро начнется без чашечки ароматного напитка.

Вывод: кофе Жардин Американо Крема определенно закрепил за собой звание одного из лучших кофе, опробованных мною. Особенно по той стоимости, в которую мне обошелся, считайте задарма! Ароматный, с плотной пенкой, бодрящий напиток теперь в моем рейтинге лучших.

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Не крепкий, не горький
  • Отлично подойдёт для капучино
  • Приятный аромат
margaritka17рекомендует
20.02.2023
я люблю добавление робусты - горчинка, крепость, характер!!!
22.02.2023
Раньше так нравилось сочетание робусты и арабики, а как начала пить 100% свежеобжаренную арабику, так вкус какой-то не особо нравится. Свежеобжаренная арабика - это топ!
22.02.2023
Мне главное, чтобы не 100% робуста Sick