Опубликовано 16 Январь, 2017 - 02:34

Мы с любимым заранее знали, что отпуск за пределами родного города не отличится особой продолжительностью, поэтому старались каждый день посетить максимум интересных мест и насытиться позитивными эмоциями. Поездка в Петергоф была запланирована давно; я прочла немало отзывов в данной ветке и надеялась в перспективе своими глазами увидеть описываемые авторами великолепные фонтаны и строения с многолетней историей. И вот не прошло еще и суток после водной экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга, а мы уже входили в ворота верхнего сада.

Добраться до этой точки старта можно маршруткой от станции метро «Автово». Нужно выйти из самого здания наружу, перейти проезжую часть и внимательно вслушаться в городской шум. Крики «Фонтаны!», «Петергоф!» будут доноситься весьма громко и членораздельно. Несколько шагов вперед, выбор понравившегося транспорта, и вот водитель уже везет около 25 минут пассажиров на встречу с красотой.

И я нисколько не преувеличиваю. Верхний сад, у ворот которого мы вышли из маршрутки, действительно выглядел великолепно: чистота, работающие фонтаны (с периодически обнаруживаемыми в них уточками), аккуратно подстриженные кусты и газоны, спокойствие и порядок. Немного погуляв и сделав достаточное количество фото, слаженный коллектив в лице меня и моего любимого направился сперва в кафе неподалеку, дабы перекусить и набраться сил, а затем к платной экскурсионной территории (нижний парк). Сытые и довольные, в чудесном настроении, предстали мы перед кассами. Светило солнце, ничего не предвещало беды.

Обойдя днем ранее без каких-либо затруднений Эрмитаж, мы и не предполагали, что покупка входного билета в Петергофе может сопровождаться неким подвохом. Стоимость посещения с экскурсией отличалась от стоимости без экскурсии, но пришлось столкнуться еще и с тем, что она зависела от временного промежутка! А мы как раз приехали днем и попали в период «дорогих» часов (750 рублей взрослый билет без льгот, вечером – 300 или 350). Ну да ладно, если уж настроились на получение незабываемых впечатлений, то какой смысл скупердяйничать? Мы рассчитали, что два билета, с учетом скидки по факту студенчества моего мужчины, обойдутся нам в тысячу с небольшим рублей, и решили уточнить у кассира пару важных деталей касательно самой экскурсии. Например, где собирается группа и как выглядит наш проводник в мир фонтанов и удивительных историй Smile Женщина отправила нас искать ответы на все вопросы в экскурсионном бюро неподалеку.

Зашли мы внутрь, а там тихо, и только дверь одного кабинета открыта. Сидят в нем три сотрудницы, с видом поистине царским. Мой мужчина, стараясь сильно никого не тревожить, аккуратно заглянул в дверной проем и вежливо повторил вопросы, озвученные ранее на кассе...

– Свободных экскурсоводов нет! Прибейтесь к какой-нибудь из групп, чтобы послушать! –

заорала одна из женщин, спасибо, что хоть не матом.

Обескураженные «вежливостью» и «желанием помочь» пошли мы к выходу, задержавшись на пару секунд у одной из стен коридора бюро. Набирая текст сегодняшнего отзыва, я вспомнила, что там висел график лекционных (?) часов каждого экскурсовода, и мне хотелось внимательнее в него вчитаться...

– Вам направо! –

все тем же тоном «попрощалась» с нами одна из дам.

Как бы я хотела прокомментировать услышанное? Да очень просто, уважаемые сотрудницы экскурсионного бюро в Петергофе: если вашего словарного запаса не хватает для того, чтобы адекватно объяснить своим клиентам, как им быть в сложившейся ситуации – читайте книги и думайте. Совет «прибиться» к уже сформированной группе совсем абсурдный для людей, которые готовы были заплатить немалые, в общем-то, деньги за полную и подробную информацию об историческом месте. Ну а если вас так раздражает сама специфика работы – принимайте препараты с седативным эффектом. Этого и этого вполне должно хватить на первое время, чтобы спокойно консультировать клиентов по различным вопросам, а не орать на все здание.

Мы покинули экскурсионное бюро в полнейшем молчании. Без лишних слов было понятно, что делать в Петергофе больше нечего, поэтому за небольшой прогулкой вдоль парка последовало возвращение в город.

Свою оценку для данного экскурсионного комплекса я рассчитываю следующим образом: верхний сад - 5 «звезд», нижний парк - 0 (поскольку я его не видела).

5 + 0 = 5;

5 : 2 = 2,5.

Полторы «звезды» снимаю за потраченный, по большому счету, впустую день и испорченное настроение. Возможно, когда-нибудь я изменю свое мнение, но, в силу отдаленности проживания и оставшегося после поездки огорчения, произойдет это едва ли скоро.

more_fragilityне рекомендует
16.01.2017
В России как всегда красиво, но сервиса никакого.. а цены как за 5 звездочные программы Smile
16.01.2017
жаль,что все так получилось...
16.01.2017
А мы были там осенью несколько лет назад, без экскурсоводов гуляли. Очень понравилось. Народу мало было и с погодой повезло. Белок накормили Big smile
И я не думала тогда, что он такой огромный Shock Туда надо на целый день приезжать, и еду прихватить Laughing out loud
16.01.2017
Жаль. Когда-то я думала, только у нас в Тьмутаракани люди не особенно стремятся выполнять свою работу на совесть. А оно вона чо, культурная столица-то не отстаёт.
Но ушли вы зря, там и без экскурсовода можно прекрасно прогуляться. Правда, последний раз я там была в 1993 году, но вряд ли (ну, я надеюсь!) что-то сильно изменилось Smile
16.01.2017
Сижу на данном сайте давно, но зарегилась только ради комментария к этому отзыву! Ни один отзыв не вызвал столько возмущения!!! Автор!!! Если вы пишите, что вы читали "не мало отзывов", неужели вы не прочитали там обо всех экскурсиях, которые проводятся в Петергофе? Неужели вы не смотрите, куда покупаете билет?! Скорее всего вы купили билет Дворец+Нижний парк (т.к. у меня остались билеты с двух посещений от 2015 и 2016г. и вход в Нижний парк стоит 300р. для жителей России и стран СНГ (кроме Украины, увы) !!!) Если вы опять же читали отзывы, то вы должны были прочитать, что попасть в Большой Петергофский Дворец можно только в определенные часы! И занимать очередь надо ой как заранее, потому что очень много желающих туда попасть, особенно среди китайский туристов (в 2016г. ездили в Петергоф с самого утра и попали как раз, когда разгружались несколько таких автобусов. В 2015г., по не знанию, приехали в 12, в итоге прогуляв там до выключения фонтанов (18.00) осмотрели далеко не все). Поэтому если вы хотели попасть во дворец (хотя судя по отзыву вы просто хотели попасть в Нижний парк), нужно было ехать очень рано и занимать очередь! Кстати говоря, судя по фото и отзывам, ничего там интересного нет, попасть туда мы даже не пытались. Что касается Нижнего парка! Автор!! Вам нужно было пройти через турникет вниз и попасть в сказку! Почему вы этого не сделали, а просто развернулись и ушли? Ставите 0 такому месту просто потому, что по невнимательности, туда не пошли! В нижнем парке нет "обзорных экскурсий", есть множество отдельных типа гроты, Александрия, фонтаны-шутихи, Мон Плезир и т.д. Очень жаль, что вы, не разобравшись, просто ушли, лишив себя такой массы впечатлений! Кстати, смотрю, с погодой вам не повезло, поверьте, в безоблачный день Петергоф открывается в еще большей красе! Поэтому, если будете в Санкт-Петербурге еще, все-таки проедьтесь туда еще раз, только прочтите внимательно, куда покупаете билеты! И еще, на Автово не нужно прислушиваться к орам "Фонтаны, Петергоф", достаточно посмотреть на остановку, газельки все подписаны куда идут. Советую еще поездить по окрестностям, типа Ораниенбаум, Александрия, Павловск, Пушкин, Крондштат, только очень внимательно Smile
16.01.2017
Не отзыв, а песня! "Не читал, но осуждаю". Из-за хамства отдельных людей вы поставили единицу месту, которого толком не увидели. Как-то не очень объективно...
16.01.2017
Жаль, что отсутвует возможность минусовать отзывы. Ваш бы был по этой части одним из лидеров. Вы даже НЕ посмотрели Нижний парк, но поставили ему ноль. Просто потому что вам было уже лень туда идти. Действительно, отзыв из серии "не смотрел, но осуждаю".
А мне очень понравилось там гулять. Был солнечный день и все золотые статуи ярко сверкали. Потрясающее место. Полнейший восторг от пронырливых белок. Экскурсию не заказывали, гуляли сами, но экскурсоводов и так было слышно.
16.01.2017
Добрый день! вы хотели персонального экскурсовода для вас двоих? Почему не захотели сами прогуляться? Помоему обычно так и делают)
16.01.2017
Самый не объективный отзыв, который я читала. Билет с эскурсией и не мог стоить так же, как с ней.
Экскурсия начинается в определённое время, и вам не нужно знать, как выглядит ваш экскурсовод, это странные слова с вашей стороны. Там есть определённое место для сбора групп.
И к тому же по билету вы смогли бы пройти в нижний парк, чтобы посмотреть его даже без экскурсии.
Могли бы обратиться в кассу для возможного возврата билета (если это возможно).
А так вы потратили своё время и деньги и даже не воспользовались тем, чтобы там погулять.
И кто остался в дураках?
16.01.2017
Очень жаль, что вам там не понравилось... Но разве хамство всего одного человека могло испортить настроение по отношению к целому парку? Какое-то странное ценообразование.
Но и вправду очень жаль, что вам не понравилось. Это одно из моих самых любимых мест в России. Всегда стараюсь туда попасть, когда бываю в Питере. Прямо душой там отдыхаю.
16.01.2017
Петергоф не заслуживает 1 звезды! Это же не ресторан, чтобы по обслуживанию оценивать! Puzzled Петергоф заслуживает не менее 5 звезд! Я была там зимой, но мне очень понравилось!
16.01.2017
Талула, ага. И это было совсем внезапно.
Без экскурсовода-то можно, но хотелось ведь с ним. У меня в голове комплекс "картинка + рассказ" лучше усваивается, чем просто "картинка" Smile
Einhasad, спасибо вам за длинный и развернутый комментарий. Перечитала его несколько раз, поскольку "паззлы не складывались в картинку". Похоже, я не очень удачно написала абзац про кассы и стоимость, поэтому внесу ясность. Мы НЕ покупали билет. После топтания возле касс, НЕ расплачиваясь, пошли получить хоть какую-то информацию в экскурсионном бюро, ну а что было дальше теперь известно.
И, да, вы верно поняли, что нам всего-то нужен был нижний парк. А погода, кстати, была очень даже неплохой. Прошел небольшой дождик, потом снова стало солнечно. Ходи и ходи, гуляй и гуляй... Но не сложилось.
Marasja, знаете, все люди разные. Мне, после такой "дивной" консультации экскурсионного бюро, уже не хотелось приобретать билет и шататься по парку с кислой физиономией. В памяти это отложилось бы как покупка собственного плохого настроения. А я за другим тогда ехала.
Кэтрин13, нет, не лень. Просто в том эмоциональном состоянии осматривать красивый парк уже было невозможно.
16.01.2017
Ну офигеть теперь... Вы даже не видели нижний парк, но ставите ему единицу. Crazy
Меня бы такое поведение сотрудниц уж точно бы не выбило из колеи)
16.01.2017
kolokol'chik, здравствуйте, разумеется, нет. Большинство экскурсий проводится для групп, численностью более двух человек.
Ответ на второй вопрос:
Эйо, прочтите мой ответ для Einhasad.
salina137, могло, да. Я теперь и не знаю, когда избавлюсь от этого "осадка" на душе. Даже если получится себя пересилить и съездить еще раз, все равно первозданных светлых эмоций не испытаю.
Многое зависело от общения с экскурсионным бюро, но почему-то они не захотели нормально с нами объясниться. Я, по-моему, ни разу такой униженной себя не чувствовала...
AlekSandraF, Puzzled :~ Puzzled понятно.
16.01.2017
Lady_Elen999, Kassiopeya Mila, Superlative, Бессонова Анастасия, спасибо за внимание к отзыву.
Sea-Andrey, вы хотели в этом комментарии похвастаться своей стрессоустойчивостью? Окей, получилось.
16.01.2017
Да причём тут это! Вам говорят, что ваш отзыв абсолютно не объективен, потому что вы ничего толком там и не увидели.
16.01.2017
more_fragility Почему же вы не купили билеты? Smile На кассах ведь все написано,что куда и зачем. И вы ведь отзывы читали! Ну мы ведь в России, спросить можно же)) Все поймут, в Питере никогда нам никто так не отвечал, как вы пишите. А женщины видимо вас не поняли, что вы от них хотите, ведь зашли вы, скорее всего, в бюро Дворца, а там свои экскурсии. Подпишусь под тем, что странно писать такой отзыв из разряда "не видел - но не понравилось", и все же советую вам еще раз съездить и все-таки купить эти злочастные билеты за 300 руб. и насладиться Нижним парком)) И да, все же погода у вас не ахти (не в обиду), есть с чем сравнивать, сама была в такую в 2015, и в безоблачную в 2016...Это абсолютно разные виды) Кстати, я сама живу ооочень далеко от Питера, в Сибири, но теперь каждый год, 2 недели - однозначно Питер! Smile
И еще совет, если позволите. Старайтесь везде (где возможно) ходить БЕЗ экскурсий и все смотреть САМИМ! Экскурсии, аудиогиды и пр. пустая трата денег, есть же интернет Smile Правда есть места, где экскурсия включена в стоимость, типа Ораниенбаума, Царского села, там можно и послушать, хотя мы бежали всегда впереди народа, чтобы сфоткаться без людей
16.01.2017
Sea-Andrey, у меня нет желания что-то вам объяснять. Не поняли отзыв, так почитайте комментарии, я постаралась многим ответить и еще детальнее обрисовать ситуацию.
Einhasad, теория разошлась с практикой.
Если бы на кассах прям все-все было написано, пошли бы мы еще что-то выяснять? Нет!
Ну если даже и так, то почему нельзя было просто перенаправить нас туда, где можно спокойно получить развернутые ответы?
Что касается вашего совета, то мое мнение таково:
16.01.2017
more_fragility Наверное не сильно вы и хотели туда попасть, раз так говорите. Вы, судя по всему, были в 2016г., аналогично и мы были, и все так прекрасно на всех кассах справа и слева от дворца все написано, просто нужно прочитать... В крайнем случае есть сайт [ссылка] (выбрать нужную дату). Вообщем, зачем что-то кому-то доказывать, было бы желание, способы всегда найдутся. Ну а по поводу совета, вы сами убедитесь, что экскурсия на паравозиках не стоит той потраченной тысячи рублей и потерянных впечатлений. Wink
18.01.2017
Мне все таки хочется попасть в Петергоф Smile
Но после отзыва и комментариев я поняла, насколько нужно будет все просчитывать - в плане времени, погоды и т.д., чтобы впечатления остались лишь приятные
Надеюсь, Вы тоже сможете со временем дать ему еще один шанс и насладиться его величественностью
14.02.2017
palmero, да я, в общем-то, тоже на это надеюсь.
16.02.2017
А мы без экскурсии обалденно погуляли. Никто никого не тянет, идешь куда хочешь, а информация в инете есть. Я очень довольна была.
19.02.2017
Жаль, что человеческий фактор испортил впечатление о таком приятном месте. Мы гуляли там вдвоем с подругой, самостояельно. И остались в восторге. А на людей просто внимания не обращали).
Я была в Петергофе два раза, каждый раз по-своему мне понравился и запомнился. Что касается стоимости билетов, то цены очень подробно расписаны на сайте музея заповедника. Мы с мамой изучили весь сайт и знали, что приедем покупать билеты в Нижний Сад с утра, к открытию, тк они дешевле. И мне кажется, что экскурсия по парку, на которую вы хотели попасть, просто бессмысленная трата денег. В-первый раз в Петергофе была как раз группой с экскурсоводом. Все было "голопом по Европе", и посмотрели мы не все. Во-второй раз своим ходом доехали до места и сами гуляли по парку. За весь день в медленном темпе успели посмотреть оба сада, да еще и дворец посетили! Smile очередь за билетами во дворец - это вообще отдельная песня, но мы реально много прочли отзывов и информации перед путешествием, поэтому нас этот аншлаг не удивил.
11.03.2017
Kassiopeia_McLaren, кому что ближе Wink
JENNIS, самостоятельные... Smile
Добрый_Котейка, спасибо за внимание к отзыву.
Честно говоря, чем больше читаю комментариев, тем меньше хочу еще раз возвращаться в это место. Одно только ценообразование по времени чего стоит...
К сожалению, такой беспредел с ценами на билеты в парки и музеи не только в Питере Sad прошлым летом была в Крыму и ездила на экскурсию в Воронцовский Дворец. Так вот, в кассе в разные дни и часы продают билеты по разным ценам. Это все делается для того, чтобы как можно больше денег получить за билеты, когда поток туристов большой. Сфера туризма расчитана на получение прибыли.
Прошу Вас, не будьте так категоричны! Петергоф - это место номер один в списке мест, которые необходимо увидеть в Санкт-Петербурге Smile
03.05.2017
Ставить красивейшему месту с фонтанами 1 только за то что вам нахамила невоспитанная особа...мда...по-моему это совсем необъективно,тогда уж надо было писать отзыв и ставить 1 самому экскурсионному бюро,а не прекрасному парку,которым миллионы туристов восхищаются!!!!
03.05.2017
Blondy-star, в моей Вселенной "парк,которым миллионы туристов восхищаются!!!!" и экскурсионное бюро неотрывно связаны. Если вы понимаете, о чем я.
Не очень приятно вышло, действительно.. Но Петергоф всё равно прекрасен, для меня лично это одно из самых ярких впечатлений поездки в Питер, такая красота Smile
06.05.2017
Марина-Маришка, ну а я, пожалуй, потихонечку сформирую себе список фаворитов из других мест вблизи Санкт-Петербурга Smile
13.11.2018
Ну и зря Вы так. Нижний парк намного красивее верхнего. И чтобы его посмотреть, совсем не нужны экскурсоводы. Погуляли бы. Там очень красивые фонтаны.