Опубликовано 8 Январь, 2017 - 01:40

Крайний день весны, шесть часов пополудни, набережная канала Грибоедова. Двое влюбленных молодых людей крутились вокруг своих осей возле перил, оберегающих их от случайного падения в воду, поочередно восторгаясь видом спереди, сзади, слева и справа. Санкт-Петербург, укрывая дороги тенями от величественных старинных построек, аккуратно, но настойчиво, погружал в таинственную предвечернюю атмосферу, во власти которой уже не так легко объяснять свои ощущения и вовремя реагировать на внешние раздражители. Поэтому молодые люди не сразу обратили внимание на мерно проплывающий экскурсионный катер, а также дам и господ, осуществляющих на нем свою небольшую (хотя знать это наперед было невозможно) водную прогулку. Через пару-тройку секунд пара на набережной смогла немного рассмотреть путешественников и... удивиться выражениям их лиц! Восхищение ничем нельзя измерить, но, несомненно, люди, проплывающие мимо, в эту минуту испытывали самые яркие эмоции. А что же наши герои, теперь уже скромно стоявшие на суше? Они быстро переглянулись, одновременно друг у друга спросили: «Хочешь также?», одновременно, разумеется, ответили утвердительно и, взявшись за руки, пошли дальше, предвкушая водную прогулку в самое ближайшее время.

Сочинив сие длиннющее интро, я было настроилась весь отзыв написать в таком стиле, но вскоре одумалась, дабы не распугать витиеватостью речи потенциальных читателей Smile Санкт-Петербург навевает желание выражаться иначе...

Но вернемся к нашей водной экскурсии по рекам и каналам вышеобозначенного города. Началось все с информатора, держащего в руках распечатанный на картоне (?) маршрут прогулки и оперативно «подхватившего» меня и моего любимого на Дворцовой площади. Мужчина в красках описал, какое нас ждет увлекательное и незабываемое путешествие, под каким количеством мостов мы проплывем и какие достопримечательности узрим. В ответ на его оживленную речь оставалось только вяло произнести: «Сколько?» (в любой другой ситуации согласились бы без лишних уговоров, но предшествующей этому, так сказать, диалогу экскурсии по Эрмитажу пришлось отдать гораздо больше сил, чем ожидалось).

– Ну, выглядите вы молодо, студенты, наверное, поэтому я сделаю скидку, –

все также бойко вещал информатор, устремляясь вперед и заставляя нас неспешно плестись позади него. Через пару минут мы оказались на набережной реки Мойки недалеко от Певческого моста. В этом месте был спуск к экскурсионным катерам, а также стол с кассовым аппаратом.

– Это студенты, –

радостно воскликнул «провожатый», когда я полезла за деньгами для оплаты предстоящего мероприятия.

Надо сказать, что из документов, подтверждающих заявление информатора, у моего любимого нашелся только пропуск в университет, но, на удивление, сработал и он. Поэтому хочется дать совет всем обучающимся вузов и сузов обязательно иметь при себе студенческий билет в Санкт-Петербурге, поскольку это неплохой шанс получить хоть и не большую, но такую приятную скидочку при обращении в экскурсионные организации Smile

В общем, с учетом всех бонусов взяли с нас двоих тысячу. Полный взрослый билет стоил тогда (начало июня прошлого года), если все правильно помню, 600 рублей. После оплаты пригласили на посадку, разрешили взять плед, сфотографировали всех перед отправлением.

Поплыли! Динамики ожили и сперва попросили мужским голосом быть на «борту» максимально осторожными (не прыгать в воду, не хвататься за расположенные низко мосты руками и т.д.), а затем перешли к экскурсионному тексту. Зачитывался он четко, но быстро, поскольку проплываемый маршрут был полон исторических объектов, каждый из которых нуждался в отдельном описании. Поначалу я пыталась все фотографировать, но быстро прекратила, ибо это занятие отвлекало от восприятия информации, доносившейся из динамиков.

А пропускать нельзя было ни слова. Еще раз повторюсь, что маршрут, протяженностью более 10 километров, изобилует экскурсионными объектами, и мы только успевали поворачивать головы влево и вправо. Заячий остров, Аничков мост, дворец Юсуповых, Поцелуев мост, Мариинский театр... Места, хранящие столько воспоминаний... С экскурсионного катера они, крупные и важные, окутанные ярким солнечным светом (с погодой в тот день нам нереально повезло), выглядели еще более массивными и торжественными. А вот с мелким объектом – памятником Чижику-Пыжику, – вышел «прокол». Сколько бы мы не «настраивали окуляры», так его и не увидели Laughing out loud Но зато обзавелись поводом «познакомиться поближе» в другой день.

Длилась экскурсия около часа. К моменту возвращения на стартовую точку сотрудники уже подготовили магниты с фотографиями нашей группы в полосатых купальниках, сделанными в самом начале. Стоимость такого удовольствия была или 350, или 450 рублей (точно не помню, поскольку свой сувенир мы брать не стали).

А теперь подытожу тезисно и с небольшими нюансами вышеизложенный текст:

➫ стоимость льготного билета – 500 рублей;

➫ протяженность маршрута – более 10 км;

➫ длительность экскурсии – около часа;

➫ теплая, а желательно еще и солнечная, погода – залог успешной водной прогулки. Пледы, выдаваемые на катере, увы, не защитят от возможных осадков. Но согреют, если легкий освежающий ветерок вдруг проявит агрессию;

➫ пронос на «борт» своих еды и напитков – отнюдь не запрещенный прием. В связи с длительностью экскурсии неплохо было бы иметь их при себе на экстренный случай. А после потребления, если оно, конечно, состоится, забрать с «судна» мусор и отходы. Мы же цивилизованные люди и понимаем, что чистота и красота во многом зависят от нас самих. Кстати, на катере с этим порядок.

Водная прогулка по Северной столице – возможность взглянуть на мосты и постройки с вековой историей под другим углом. И я рада, что любимый человек разделил со мной это мнение. Будучи «зараженными» чужим опытом мы получили свой. И, по большому счету, в начале путешествия было не так уж и важно, по какой траектории поплывет катер. Это Санкт-Петербург. Это реки и каналы. Это притягательно и красиво.

more_fragilityрекомендует
19.02.2017
Брали такую экскурсию, остались довольны).
11.03.2017
JENNIS, это здорово Smile