Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 20:25

несколько раз

Сегодня расскажу вам о напитке, который не так давно появился на полках магазинов у нас в Беларуси.

Предыстория:

На работе был обед, пошла в магазин, очень голодной)) Не знала что брать - то шоколадку возьму, то сок, то сырную лепешку, то майонезный салат 😂

И все не то, ложу на полку.. Тут подумала, может молока взять? Иду в молочный, выбираю между «Свежестью» (напиток - сыворотка с соком), и просто молоком, тут вижу - что-то не известное Smile А цена - дешевле, чем то, из чего выбирала. Звучит красиво, что-то из Кавказа, и не дорогое - нужно брать:)

Краткое описание:

Страна производства:Беларусь

Торговая марка:Рецепты Кавказа

Масса / Объем:0.5 кг

Внешний вид: Дизайн отличный - приятно смотреть, упаковка удобной формы 👍

Первые впечатления:

На вкус я и предположить не могла, какой он будет, взяла сырную лепешку, и не прогадала - под Айран нужно брать именно солененькое)

Итак, пробую: Первая реакция, шок - очень терпкий, яркий вкус, первые мысли: «Он не прокис? Свежий? У него реально такой вкус? Смотрю состав - закваска, соль.

молоко нормализованное пастеризованное, вода питьевая, соль поваренная пищевая (содержит агент антислеживающий), бактериальная закваска термофильных культур.

Ну да в принципе, соленое, вроде не прокисшее, консистенция нормальная, запах не кислый. В общем, что-то не обычное, странное. Продукт для тех, кто любит оливки - сначала фу, а потом вкусняяяшка, тут такая же история - нужно распробовать и привыкнуть.

Через время даже захотелось выпить ещё - уже без проблем пьётся, вкусненько, но много сразу выпить нельзя - очень насыщенный, солено-кислый вкус.

Позже я почитала о том, что это вообще такое, и интересные эффекты, которые я заметила, вам опишу ниже🪄

1. Айран прекрасно утоляет жажду

Если Вы хотя бы раз пробовали айран, то уже не сможете забыть его особый пикантный вкус. Айран прекрасно подходит в качестве отдельного напитка — он великолепно утоляет жажду. В жаркий летний день, да и просто после сытного обеда, попробуйте айран — Вам понравится!

Это очень странно и прикольно, кисломолочное, соленое и утоляет жажду - но это действительно так.

2. Айран помогает при похмелье

Давно замечено, что айран хорошо сказывается на самочувствии, если выпить его во время похмелья. Этот кисломолочный напиток восполняет нехватку кислорода в тканях, а также хорошо сказывается на работе нервной системы. Еще один плюс такого антипохмельного средства — его доступность и отсутствие побочных эффектов.

Пила в трезвом состоянии конечно, но после прочтения поняла, что вкус действительно напоминает чём-то рассол огуречный 😂

3. Айран — продукт долголетия.

По некоторым данным, айран был известен еще до нашей эры — он прошел проверку столетиями, и сегодня по праву занимает свое место в ассортименте напитков на основе коровьего молока, таких как кефир, ряженка, простокваша, закваска, геролакт и других. В 19 веку ученые задались вопросом, в чем причина долголетия кавказских народов, и пришли к выводу, что одна из причин заключается в продуктах питания на основе закваски, хорошо влияющих на микрофлору кишечника и общее состояние организма.

Сейчас много говорится в целом о том, что «кишечник всему голова»😅 То есть, его работа очень сильно влияет на весь организм, и что по возможности, кишечник нужно беречь, оберегать, и баловать кисломолочным)

В целом Айран очень полезен и для похудения (выводит токсины, обогащает кровь кислородом, малокалорийный и много чего интересного о нем есть, но об этом можно узнать на просторах интернета.

А теперь о минусах:

В Айранах других производителей писали, что он имеет эффект слабительного. Представьте мои глаза после прочтения, ведь я на работе, и мне это современные нужно сейчас 😂 Но, в итоге, все нормально, отработала, и даже дома все было спокойно))

С ним нужно быть очень осторожным людям, с повышенной кислотностью желудка (гастрит, язва). У меня эта проблема не ярко выражена, неприятная реакция на некоторые продукты происходит, но не часто (например, изжога), но выпив полбутылки - уже почувствовала неприятные ощущения. Таким людям как я, не с ярко выраженными проблемами - можно пить, разбавляя кефиром (подсмотрела в интернете вариант).

Либо чем то заедать точно, потомучто очень «мощный» вкус 🤪

В целом, прикольный и необычный продукт, поэтому рекомендую 😁

Оставляю отзывы на другие продукты питания:

Детское питание Беллакт Каша из 5 злаков на козьем молоке - отзыв 👍

Рисовая лапша Yummy! Yummy! Фо-бо для приготовления вьетнамского супа фо-бо и тайского вока пад-тай - отзыв 👍

Кофе PRATA гранулированный ароматизированный - отзыв 👎

Чай Riston Original Blend - отзыв 👍

Чипсы 5D Пшеничные "4 сыра" - отзыв

Спасибо за внимание 😊

Достоинства
  • Необычный
  • Полезный
Недостатки
  • Не всем подойдет
viki270395рекомендует