Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 23:30

"Скользящих" я смотрела в 90-х, тогда сериал показывали под названием "Параллельные миры", что полностью соответствует сюжету: группа людей, затеяв физический эксперимент, случайно перемещается из своего мира в другой, но не может вернуться, не зная координат. Единственное, что они могут делать в поисках своего родного дома - это скакать из одного параллельного мира в другой, оставаться же в каждом новом параллельном мире обычно опасно, ведь чужаков ждут неприятные сюрпризы. Так раз за разом сценаристы, показывая очередной мир, обыгрывают различные фантастические и мистические сюжеты, развлекая зрителей приключениями Куина Мэллори, профессора Артуро, музыканта Рембранта Брауна и приятельницы Куина Уэйд Уэлс.

Попытку снова посмотреть этот фантастический телесериал я предприняла несколько лет назад. Обычно такие просмотры, возвращающие меня в прошлое, я начинаю с пилотной серии, благо, не надо ждать, как это было раньше, что сериал покажут по телевизору - в интернете есть очень многое из старенького. Именно глядя первую серию, я вспомнила, почему в 90-х забросила "Параллельные миры" - мне было скучно!!!Каждая серия построена по шаблону, что характерно для таких сериалов вообще. В данном случае, наши путешественники убегают из предыдущего мира, прыгают в новый, попадают в неприятную ситуацию, присматриваются, осваиваются, решают проблему, прыгают в следующий мир. Однообразие? Да. Но есть сериалы, которые неплохо смотрятся и при этом однообразии, например, очень похожий по сюжету кое-чем "Квантовый скачок" мне зашел гораздо лучше. От "Скользящих" я быстро устала, мне стало неинтересно.Сюжеты серий очень плохо проработаны, сценаристов явно не интересовали детали, а без определенных деталей, логики в историческом развитии миров, эти миры кажутся искусственными. Ненатуральности добавляют дешевые очень простые декорации, ведь именно среди них и снимались "Скользящие". Настоящих пейзажей мало, улицы, дома пригорода явно ненастоящие, интерьеры сляпаны кое-как, костюмы людей из параллельных миров не слишком-то отличаются от одежды американцев из 90-х, даже кромаги носят человеческие ботинки (видимо своей обувной промышленности у них нет, при том, что в технологиях человека они обогнали). В общем, убожище...В конце концов я решила все-таки посмотреть несколько серий, и выбор дался мне трудно. Когда я выбирала серии из "Секретных материалов", отметила для себя довольно много эпизодов, которые хотела бы пересмотреть, пришлось от некоторых менее заинтересовавших даже отказаться, со "Скользящими" была обратная ситуация: я с большим трудом "наскребла" 5 серий, которые не видела или захотела вспомнить.Посмотрела их и вряд ли захочу увидеть что-то еще. Мне всё еще не очень интересно, а недостатки "Параллельных миров" видны невооруженным взглядом: средняя игра актеров (кроме Риса-Дэвиса), но при этом профессор - калька с Челленджера из "Затерянного мира" с тем же Джоном Рисом-Дэвисом, маленький бюджет, интересные завязки сюжетов каждой серии, но слабое неправдоподобное его развитие. И, само собой, довольно скучно.

Достоинства
  • Отличная идея
Недостатки
  • Слабо
  • Смена актёрского состава
Явитане рекомендует