Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 06:25

О менструальной капе я прочитала на одном из женских форумов и прежде чем приобрести изучила информацию со всех сторон. Так же, как и у большинства, возникла масса вопросов о способе применения и гигиеничности изделия. Читая в некоторых обсуждениях споры о капах удивлялась как же плохо мы женщины знаем свою физиологию. К тому же реклама прокладок и тампонов формирует у нас заведомо ложные понятия, тут как раз все ясно – продавать то надо. Забегая вперед скажу, что некоторые женщины писали отзывы еще в 2009-2012 году и на сегодняшний момент никто из них не изменил свое мнение о продукте. Вопрос выбора был не сложен, так как китайское изделие и гигиена для меня понятия не равнозначные, хотя китайские изделия и имеют привлекательную цену, все же себя нужно ценить, ниже приведена информация с официального сайта

MeLuna изготавливается из термопластичного эластомера. Это специально подготовленный эластомер, который специально произведен и одобрен для производства лекарственных препаратов и медицинских устройств. Этот материал, изготовленный в Германии, предназначен для высокочувствительных продуктов, идеально подходит для применения в больницах. Он одобрен для использования в медицинской промышленности для детских медицинский изделий. К детской продукции в Германии применяются высокие требования и вы можете быть уверены, что этот материал имеет лучшее качество.

ТПЭ используется БОС, FDA, 2002/72 / ЕС соответствует ISO 10993-10 и сертифицированы.

Итак, выбор производителя ясен, по поводу размера, для себя выбрала L фиолетового цвета классическую со стеблем. Маленький совет, многие обрезают хвостик, так как он мешает, не торопитесь делать так пока не попробуете, лично мне без хвостика нереально ее найти и он совсем не ощущается. Но это дело лично каждого. А теперь разберем по порядку все вопросы, что возникали у меня и могут возникнуть у вас до начала использования.

1. Как это разместить? Или в меня это не влезет! - Милые женщины, да чего уж скромничать, в нас и не такое влезает! Конечно, в раскрытом виде сделать это вряд ли получится, а в сложенном не сложнее чем вставить тампон.

К чашечке идет инструкция, где подробно нарисовано и расписано как можно сложить и как ввести. Мелькающие на ТВ рекламы других средств гигиены, где льют голубоватую жидкость из пробирки, подсознательно настраивают нас на то, что и внутри у женщины, чуть ли не такая же пробирка расположенная строго вертикально, а в действительности стенки влагалища не гладкие (в складку, как гофрированные это и дает возможность родить ребенка, все там очень растяжимо) и расположено оно под углом. Плавно перешли ко второму вопросу.

2. Внутри меня будет находиться кровь? - Ну, если влагалище расположено под углом, то и капа расположится так же. То есть если вы ходите, стоите или сидите содержимое менструальной чаши никак не может вернуться во внутрь вашего организма. А если вы пожелаете стоять на голове (у меня в такие дни уж точно такого желания нет), то прокладка тут не поможет. А вот содержимое тампона всегда внутри нас. Когда мы спим менструальные выделения и так находятся внутри нас независимо от средства гигиены, вытекают только при переполнении. За время использования моя чашечка за ночь не наполняется так сильно, в первый цикл я волновалась и подстраховывалась даже днем прокладкой. Хотя всю ее ненужность ощутила уже на второй день.

3. Капа может повредить шейку матки так как создает вакуум и присасывается? - Вот это уж дремучее заблуждение, мне даже не понятно кто это придумал! В отличие от тампона капа располагается ниже, в среднем длина женского влагалища 10 см (+- 2 см), а длина капы 45-56 мм! И вакуума быть не может так как под ободком есть отверстия, это все таки не вантус. А держится крепко внутри за счет тех же складок, попробуйте засунуть кольцо в гофрированный шланг пылесоса, вынуть его будет непросто. Именно так и извлекается капа, сжимается с боков, нарушается контур колечка и сцепление со стенками ослабевает. Вакуума там нет!

4. Это надо мыть? Фууу! Это так не гигиенично! - Последний довод самый распространенный от тех кто не пробовал и кому попросту лень заморачиваться. Если реально, то та же реклама создает образ, что прокладки и тампоны это чуть ли не стерильно, хотя надписи об этом на изделиях отсутствуют. Стоит задуматься почему. Предположу, что производитель знает насколько реально стерильны данные изделия, и не упоминает об этом. С чашей моя гигиена зависит только от меня и у всех разные представления о ней. Некоторые не моют рук после туалета и перед едой, если говорить откровенно. А я привыкла на работе ходить в туалет с мылом и полотенцем и в сумочке иметь пачку влажных салфеток. Вот, считайте такие у меня таракашки в голове! Капу кипячу дня за два до критических дней и по их окончанию. В промежутке использую мыло и мирамистин или хлоргексидин для обработки, дома так же есть раствор перекиси. Так что для меня никаких трудностей не возникло.

И все же к лету планирую приобрести еще одну чашечку, тогда я буду полностью спокойна, если предстоит сменять ее в "полевых" условиях, можно не боятся уронить (хотя ни разу с момента использования не роняла). В заключение о личном опыте. Я не чувствую чашу внутри, ничего не плюхает там, не трет, не жмет. Первые три дня выливаю ее содержимое через 4 часа (у меня реально обильные выделения и в первые дни прокладки меняла через 2 часа, как говориться почувствуй разницу!), ночью хватает на 8 часов. В первый цикл с MeLuna мне повезло, что были выходные, все проделывала под душем и за два дня научилась легко вставлять и извлекать чашу. С извлечением проблем было больше, не смотря на наличие детей и возраст, зажимается у меня чашечка так, что аж сплющивается, надо было брать более жесткую, но я то решила, что до спортсменки мне далеко, хотя у MeLunа есть выбор и по размерам, их четыре, и по уровню жесткости целых три варианта. Из прокладок беру только ежедневки, другое мне больше не нужно. Мне все понравилось, кроме цены, но за тот комфорт, что получаешь в ненавистные "эти дни" можно и заплатить. К тому же чаши хватает на 5 лет. Хранить нужно вдали от солнечных лучей, так как материал чувствителен к ультрафиолету. В некотором роде это и плюс, не будет даже использованная чаша загрязнять окружающую среду много лет. И чехол с которым идет MeLuna рекомендую сразу стирать, так как в первый раз линял, текла фиолетовая краска. Вот и все, чем я хотела поделиться, а применять или не применять это ваш личный выбор.

Достоинства
  • Гигиенично
  • Не давит, не ощущается
  • Нет мусора
  • Нет СТШ
  • Удобно
  • Экологично
Недостатки
  • Высокая цена
  • Их нет в свободной продаже
  • Не подходит для ленивых
dragon-flyрекомендует
Очень познавательно и интересно. Отличный отзыв! Задумаюсь над покупкой. Wink
04.12.2016
вещь неплохая, но не для всех. почитайте или спросите у своего гинеколого об использовании подобных средств , да и тампонов тоже, при наличии воспалений и проблем с эндометрием.
04.12.2016
А где покупали? Уже давно думаю на тему брать не брать. Но с нынешними ценами на прокладки и тампоны капа окупить за два месяца.
04.12.2016
и ничего не заблуждение. Капа как раз обхватывает шейку матки, это даже на картинке от вашей инструкции видно. Тем самым создается герметичность, ведь выделения истекают из цервикального канала шейки матки. Почему необходимо нажать на капу при извлечении- чтобы впустить в нее воздух. тогда капа отпустит шейку и легко извлечется. А попробуйте просто потянуть за хвостик и вы почувствуете свою шейку Smile И ощущения это не самые приятные.
04.12.2016
Отвечу всем сразу. Использую капу полгода, раз в полгода я посещаю гинеколога, мазок в норме, про капу я не говорила доктору, но прежде были выделения, как говорила врач дрожжи. Пока все в норме. Брала в Интернет-магазине. Капа не одевается на шейку матки это были противозачаточные колпачки в советское время, те надевались, на картине видно она расположена ниже. Если думаете, что есть вакуум, попробуйте приклеить капу, например, к стеклу. Да, что бы вытащить, нужно надавить снизу и изменить контур кольца. Впрочем все это я и написала. Кстати, на ютубе, есть множество видеороликов не просто с силиконовой штучкой и вазой, бокалом, а прям с макетом женских органов. Очень познавательно. Но я пишу о своем опыте, каждый вправе описать свой! Всем удачных покупочек. Smile
04.12.2016
макеты это одно, я вам свое мнение как доктор высказала, я о человеческих органах и строении тела знаю не по роликам в ютубе, ради рекламы можно всякое показать...
04.12.2016
Мне кажется, я всё ж никогда не решусь)
04.12.2016
Меня вот дико пугает то, что перед тем как её вставить все её кипятят, а если меняют в офисе/универе и т.д., то просто споласкивают водичкой из-под крана.. это же негигиенично по мне)
хотя есть мысли тоже заказать попробовать её) очень экономная она по сравнению с прокладками
Действительно полезный отзыв!
Вы меня убедили ее приобрести!
04.12.2016
Интересно Вы написали. Я слышала о таких чашах, но лично пока не знакома Laughing out loud
04.12.2016
Девчата! Не навязываю никому. Каждый волен сам выбирать. А по поводу гигиены писала, что на работе у меня есть мирамистин и сполоснув чашу с мылом еще им обрабатываю. И к тому же у меня нет длинных ногтей, с ногтями думаю, не очень гигиенично. Вот и планирую к лету вторую купить, что бы уж ничего не смущало.
04.12.2016
Инна Z, спасибо за ваш комментарий. Я не медик, а скорее технарь, тем ценнее ваше мнение, так как в сети от врачей пояснений то и нет. Вы натолкнули меня на мысль посетить гинеколога с чашечкой, для прояснения вопроса, как только мой доктор из отпуска вернется займусь этим. Но однозначно мне нравится больше, чем тампоны, которые я хоть и использую лет двадцать, но делала это только в крайних случаях и в последние пару лет ощущала от них дискомфорт, списывала это на возраст. А последние полгода я просто счастливая женщина в любые дни! И в бассейн хожу! С тампоном этого не делала, мне казалось, что он напитывается водой из бассейна, ну, чисто технически Wink
04.12.2016
да пожалуйста))) Я не в коем случае не против кап, сама пользуюсь. Просто столкнулась с тем, что многие женщины не понимают как они работают из=за незнания анатомии собственного тела, из-за этого много отрицательных отзывов и комментариев и виде "фу-фу" как негигиенично. На мой взгляд, самое негигиеничное средство в эти дни - прокладки!
04.12.2016
я не про Вас написала, что вы гигиену не соблюдаете)
просто попался в ленте отзыв тоже про чашу и девушка просто водой споласкивала и все..
а Вы разъяснили, что можно обработать дополнительно чем-либо и всё будет гуд) я , кстати,даже не подумала об этом))
04.12.2016
К сожалению, мы действительно очень плохо знаем строение собственного тела, от этого страхи и неприятие всего нового. В любом случае надо пробовать, прежде чем составить мнение. А прокладки у меня в первые дни по пачке уходило за день. Вот надо было к отзыву фото своего шкафчика с предметами гигиены приложить на один цикл, как то не додумалась об этом когда пользоваться начинала, а сейчас осталась одна пачка которая была открытой, так в сумочку про запас положить, если вдруг раньше да вне дома неприятности настигнут.
04.12.2016
Мне кажется, всё должно выходить из организма, а не застаиваться. Я только за прокладки, тампоны в случае необходимости, не на постоянной основе. Не зря пишут про синдром токсического шока СТШ во всех инструкциях. Думаю, не просто так.
И еще для меня показатель - эти чаши рекламировала Малышева. Не доверяю я этой даме. Вернее, доверяю, но проверяю. Уж больно много у нее было проколов.
Я никого не агитирую их не использовать. Но стоит хорошо подумать и разобраться в вопросе. И чтобы не оказаться в неловкой ситуации "на людях" - потренироваться дома, через сколько стоит менять чашу, попробовать разные положения тела и т.д.
А так, задумка интересная.
04.12.2016
Мариша, я поняла, что вы выразились о ситуации в общем. И меня смущает, что кто-то умудряется в себе тампоны забывать, как бы не было удобно, все равно про эти дни помню. И некоторые пишут, что капу просто кусочком туалетной бумаги протирают и опять в себя. Для меня это шок Shock ! Говорят, что и китайские капы неплохи, но я их точно не возьму для себя.
02.03.2017
Спасибо за отзыв и за напоминание о ютубе. Пойду там посмотрю, как првильно ей пользоваться, а то мучаюсь с ней.
04.12.2016
Мне повезло, что капу приобрела, а ролик с Малышевой увидела значительно позже, так я ее не смотрю, по той же причине, что порой уж такие "меня терзают смутные сомнения".
ой, нет..не созрела я
04.12.2016
Я тоже не созрела для такого... Для меня это противоестественно Sad
03.01.2017
Девочки! Кто пользовался- помогите, я не пойму, что не так- то протекает, то нет, раз на раз не приходится. У меня такая же сиреневая мелуна м. Выставила первый раз, всё идеально, не текло, я в восторге была, а потом..и глубоко пихала, что потом трудно достать, и близко, и складывадв по- разному, и проверяла, она расправляется, но течёт, в итоге куда то выходить приходится с тампоном, Sad кровь и внутрь чаши попадает, но и снаружи по внеш стенке течёт, что за фигня?( тампон меньше размером, и не протекает
28.06.2017
Так же в восторге от каппы. Заказывала только на хербе.. использую уже 5 лет и не вспоминаю жизнь до знакомства с таким видом гигиены во время менструации.. с чувствительной кожей это единственный выход, а раньше были постоянные раздражения от прокладок. Многие знакомые девочки шокируются и говорят что это ужас. Но те кто пробовал как правило не возвращаются к прокладкам..