Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 13:24

Медведи в доспехах, волшебный компас, загадочная пыль, чудесные зверюшки-деймоны.... Какую красивую завораживающую картинку мозг рисовал! Какую потрясающую фентези-сказку можно было сделать по такому сюжету с интересными фишками!

Увы.

Мрак, картинка в преимущественно темных цветах, претензия на "сделать жизненно" вместо "сказочно" - и вот в итоге вместо ощущения погружения в интересный мир я как будто в грязных жизненных реалиях, просто не нашего мира, а другого. Дети периодически выглядят как нарики, взрослые совсем "уставшие"...

Почему нельзя было все эти мраки оставить в книжке, а? Когда создателей фэнтези смущало отступление от литературной основы? Все равно же "по мотивам", а не дословная экранизация.

Могли бы и покрасивее сделать.

Хотелось сказки, а не суровой реальности другого мира. Ну да ладно. Это лично мои ожидания)

О плюсах.

Качественно проработанные детали: и в картинке/архитектуре, и в костюмах, и в подборе актеров.

Несмотря на то, что они не голливудские красавцы и красавицы, они подходят под те типажи, которых играют.

Особенно порадовала миссис Колтерс (которую в "золотом компасе" играла Николь Кидман) - сначала я подумала - фу, какая некрасивая. А потом поняла, что она отлично подходит на роль женщины с очень сложной судьбой, сложным настоящим и интересным деймоном. Она сама в каких-то моментах как золотая обезьяна, так интересно это наблюдать) Молодец, в общем, актриса.

Остальные не то чтоб радовали игрой, но хотя бы в типажи попадают.

В общем, смотреть можно, но особой радости и желания показать этот сериал дочке, когда она подрастет, нет.

И не зацепило, и картинкой не порадовало. Так, отвлечься на фентези - давно их как факт не снимали Smile

Aellaне рекомендует