Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 03:37

Приветствую всех кофелюбителей, заглянувших в мой отзыв.

В нашей семье кофе любят, пьют его достаточно много и покупаем мы его часто. Долгое время я была поклонницей популярного итальянского бренда Лавацца, но некоторое время назад качество их продукции сильно упало. Поэтому я нахожусь в поиске новой марки, способной заменить итальянцев. Я уже попробовала продукцию нескольких отечественных брендов и осталась ими довольна. Но когда в одном из маркетплейсов я увидела новый импортный бренд, то решила его попробовать. Я купила две разных упаковки кофе в зернах Today. Сегодняшний отзыв будет о

БЛЕНДЕ 8 от TODAY.

Основная информация.

Бренд: Today.

Страна бренда: Нидерланды.

Вид кофе: зерна.

Интенсивность: вкус и аромат интенсивные.

Обжарка: средняя.

Способ приготовления: зерна подходят для всех способов приготовления.

Масса нетто: 800 грамм.

То, что в пакете только 800 гр вместо привычного нам килограмма я узнала уже после покупки. Изначально я увидела маленький пакет и большой и решила, что упаковка килограммовая. Понятно, что сама виновата, но осадочек остался.

Срок годности: около двух лет.

Мой пакет кофе, купленный в июне 2022 года, был обжарен в ноябре 2021. Конечно сроки соблюдены, но на мой взгляд, семь месяцев достаточно большой срок для кофе. Обычно я предпочитаю более свежую обжарку.

Если верить упаковке, то это Арабика. Причем Арабика премиальная. Подтверждается это только рекламной надписью на упаковке. Более подробно остановлюсь на этом пункте ниже в отзыве.

Регион произрастания: на упаковке не указан.

На российском сайте дистрибьютора есть информация только о маленькой упаковке кофе. Регионом указана Южная Америка, без названий стран. Для премиального сорта кофе, мне кажется, это странным. Обычно в премиальных сортах указывают страну, плантацию и даже какую-нибудь легенду связанную с этим местом.

Где купить: маркетплейсы, интернет магазины. Я не видела этот бренд в супермаркетах, но на сайтах большинства гипермакетов он представлен.

Стоимость: на момент покупки в июне 2022 года кофе стоил около тысячи рублей. Причем эта цена была указана как акционная. Полная стоимость была 1400. Я покупала с использованием бонусов магазина, поэтому мне кофе обошелся всего за 500 рублей. Более подробно о том, как экономить в СММ я написала в этом отзыве.

В феврале 2023 года акция на кофе все еще не закончилась. Сейчас его можно купить даже дешевле, всего за 950 рублей. Либо мне везет, либо акция не настоящая, а маркетинговая уловка продавца.

Внешний вид/упаковка.

Клапан находится под надписью. Почти не виден, но он там есть.

Кофе продается в стандартном металлизированном пакете с воздушным клапаном для дегазации.

Оформление яркое и красивое. Пакет прочный и качественный.

Все надписи на пакете сделаны на английском языке. Немного странно, учитывая, что бренд заявлен как нидерландский. Было бы логичнее нанести их на голландском или немецком языке, как мне кажется.

На тыльной стороне пачки присутствует, конечно наклейка русификатор, но очень не информативная. Информацию о составе я так и не нашла. Также как и информацию о пищевой и энергетической ценности. На сколько мне известно размещение этих сведений является обязательным в маркировке пищевых продуктов.

На тыльной стороне пакета есть QR код, ведущий на сайт российской компании дистрибьютора. К сожалению даже там мне не удалось найти интересующие меня сведения.

Сейчас многие люди следят за питанием и знать каллорийность продукта для многих очень важно. Тем более таких как кофе.

Открывать кофе производитель рекомендует с помощью ножниц. На верхнем уголке обозначено место где следует произвести срез. Жаль только, что нет зип лоп застежки для удобного хранения зерен.

Внешний вид кофе.

После открытия упаковки у меня появилось еще больше претенций к продавцу этих зерен. При выборе кофе на сайте я ориентировалась на описание, в котором говорилось, что это арабика. Об этом же говорит и яркая надпись на упаковке. Но если внимательно посмотреть на зернышки кофе, то становится понятно что там сборная солянка.

Я понимаю, что это не моносорт, а бленд. В этой ценовой категории кофе не может быть моносортовым. Понимаю, что кофе с разных плантаций и из разных стран могут сильно отличаться по внешнему виду. Но я абсолютно уверена, что часть этих бобов вовсе не арабика, а робуста. Зерна арабики более крупные и более вытянутой формы и всегда одноцветные. Здесь же я вижу мелкие плоды, круглой формы, некоторые из них имеют разный окрас. Это робуста, я в этом твердо уверена.

Степень обжарки тоже не одинаковая. Арабика, судя по цвету, действительно имеет среднюю степень обжарки. А вот робуста более темная и ее обжарку я считаю темной.

Явного мусора я в кофе не нашла. Но на дне пакета много ломанных зерен и крошки. Такое допустимо для кофе в низкой ценовой категории, но не в элитном сорте.

Дегустация.

То что кофе мне не понравится я поняла еще до того как его попробовала. Я больше люблю сорт арабика. Иногда покупаю бленды в которых присутствует не больше 20% робусты. В этом бленде, по моим подсчетам, пятьдесят на пятьдесят.

Но деньги же уплочены;) придется пить.

Кофе я готовлю в автоматической кофемашине. Больше всего люблю напиток по типу Американо с большим содержанием воды. Хороший кофе пью без сахара и молока, добавляю их только если вкус мне не нравится. Так вот, этот кофе мне не понравился даже с двумя ложками тростникового сахара. Я не сластена и для меня это очень много, если что.

Напиток отлично выглядел с кружке, имел вкусный аромат, но вкус был очень терпко-кислый и вяжущий. После себя оставлял неприятное послевкусие. Именно так и ведет себя сорт робуста и за это я его не люблю.

Крепкий эспрессо получается очень насыщенным и концентрированным. На фото видно, что у него хорошая, плотная пенка. Пенки много и она долго не опадает. Это еще одно подтверждение, что робуста в бленде присутствует.

Мой муж не так требователен к кофе как я. Обычно он пьет очень сладкий эспрессо. Кофе он выпил, но в восторг не пришел. Наши впечатления от зерен полностью совпали.

Единственный вид напитка, который сложно испортить это капучино с сахаром и корицей. Он получается достатосно вкусным, ароматным и очень хорошо бодрит. Настолько хорошо, что после такой чашки, выпитой во второй половине дня я полночи не могла уснуть. Я считаю это очередным подтверждением наличия робусты в смеси. Как известно этот сорт зерен содержит большее количество кофеина и бодрящий эффект от него сильнее.

Единственное, что я могу сказать в защиту производителя это, то что обжарка у кофе действительно средняя. Горечи, характерной горелым зернам я не почувствовала. Видимо зерна со светлой обжаркой смещались с обжаркой темной и получилось что-то среднее.

Кофе я не выбросила, а все-таки допила. Несмотря на то, что в чистом виде он мне не понравился совершенно в смеси с чистой арабикой он действительно дает не плохой купаж. Я пробовала разные пропорции и подобрала для себя оптимальную. Мне понравилось добавлять одну часть этих зерен на три-четыре части других.

Спустя несколько месяцев я таки допила свою пачку кофе, но больше ее никогда не куплю.

Подводя итоги, хочу обобщить и пояснить свою низкую оценку.

Во-первых, я считаю что производителю совершенно не удалось составить хороший бленд с достойным вкусом. Иногда у опытных производителей кофе получается из не очень дорогих сортов сделать что-то действительно хорошее. Но не в этот раз.

Во-вторых, мне очень не понравились махинации с составом.

Ну и в- третьих, хочу коснуться вопроса цены. Завышенная изначально стоимость и псевдо скидка это маркетинговая уловка, которая меня ужасно раздражает.

Если принимать, что кофе стоит 1000 рублей за 800 грам, то цена за килограмм получится около 1250 рублей. За эту цену можно купить очень не плохой отечественный кофе. Или добавить совсем немного и приобрести импортный. Тут у каждого свой выбор, но варианты есть.

Ольга БКне рекомендует
27.02.2023
блин за 500 рублей явно не получишь супер-мего вкусный кофе. Я беру у обжарщика свежеобжаренные зерна за эти деньги, там маленькая пачка, а тут почти 1 кг. Явно не стоит ожидать хорошего вкуса
27.02.2023
Мне кажется вы не очень внимательно отзыв прочитали:))
Я же подробно объяснила почему такая стоимость низкая. Есть кофе в этой же ценовой категории намного лучшего качества.
У меня в профиле полно отзывов))