Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 13:12

Привет ☀️

Вот и настал тот час, когда я с уверенностью могу написать отзыв о Azelaic Acid Cos De BAHA. Пользуюсь данным серумом с 02.03, поэтому уже есть, что сказать.

У меня немного подкожников, штук по 5 на каждой щеке 🤭 Они мелкие, почти незаметные, но при умывании я их чувствую и это меня бесит. Долго сопротивлялась брать салицилку, т.к. не считаю, что есть мега проблема. А Азелаинка как раз для таких "мелких" проблемок.

Азелаиновая кислота – это вещество, получаемое из ячменя и пшеницы, не входящее в группу кислот AHA и BHA.

Показания активного вещества АЗЕЛАИНОВАЯ КИСЛОТА: аcne vulgaris, себорейный дерматит, розацеа (в т.ч. при наличии папул и пустул), патологическая гиперпигментация (в т.ч. мелазма).

📌 Для тех, кто по каким-то причинам (беременность или аллергия на аспирин) не может использовать салициловую кислоту, азелаинка в помощь.

Возможно применение при беременности по показаниям. Учитывая низкую системную биодоступность и низкую токсичность азелаиновой кислоты возможно применение в период лактации (грудного вскармливания). В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных не было выявлено отрицательного влияния азелаиновой кислоты на репродуктивную функцию, не установлено эмбриотоксического и тератогенного действия.

Также Азелаинка френдли со всеми другими активами. Да, но нет 😄 Лучше конечно использовать её соло, дабы не нагружать нашу кожу.

********************************

О продукте.

Где взяла? На сайте iHerb . Цены там на Cos De BAHA ооочень низкие по сравнению с украинскими. Но нужно мониторить наличие - "нема дурних" , все хотят 😄

Цена моей azelaic acid - 370 грн

Упаковка. Тара.

Пришла в картонной коробочке. На самой крышечке была небольшая защитная фольга. Не пугайся, если покажется, что её мало). Это так на всех продуктах Cos De BAHA (по крайней мере те, что я пробовала и видела в офлайн магазинах).

Сама бутылочка из темного пластика, хотя сначала (когда ещё был ниацинамид этой фирмы) я думала, что стекло 😄

Пипетка сразу в бутылочке. Ничего отдельно не было. Вот она из стекла.

Объем 30 ml

Срок после открытия 12 мес

Состав 10% azelaic acid

В основе не вода, а экстракт алое. Также состав сдобрили пантенолом, нианинамидом, гиалуронкой, гамамелисом, розмарином...

Расход экономный, если пользоваться по инструкции 1-3 капли. Я использую 3: щеки и лоб (стараюсь пипеткой не касаться кожи). Если переборщить, то будет мылиться на лице. Не считаю перебор более действенным способом. Всё в меру 😌 Юзаю её с начала марта и около половины ещё есть.

Аромат не слышу. Что-то там есть минимальное, но еле слышно, лично мне.

Консистенция однородная, прозрачная, не слишком густая, похоже на тонер, но не водичковый.

Как использую?

В вечернем уходе на хорошо очищенное сухое лицо (подложку из тонера не делаю). Почти ежедневно. Почему "почти"? 2 раза в неделю использую салицилку. Изначально, когда только получила Азелаиновую кислоту: использовала через день около месяца, чтоб посмотреть на реакцию кожи.

Закрываю всегда базовым кремом с восстанавливающим эффектом (или MLE, или керамиды и пробиотики). На утро нет ни сухости, ни шелушений, ни жирного блеска из-за обезвоживания кожи. Если быть адекватным в использовании и давать коже хорошее восстановление, то подружиться можно со всеми активами.

На протяжении этих месяцев продукты в вечернем уходе немного изменились, но Азелаинка всегда была.

В начале отзыва я упомянула, что не хотела салициловую кислоту брать, но неделька в больничке на антибиотиках и моё лицо зацвело. Я поняла, что азелаиновая кислота здесь не поможет.

После нанесения.

Распределяется без проблем. Ничего на ней не скатывается лично у меня. Вообще считаю, что "скатывание" какого-либо продукта говорит о том, что кожа недостаточно очищена или нет этапа эксфолиации.

После присутствует немного липкость, но я её всегда закрываю кремом и норм. Корейцы не заморачиваются по поводу липкости серумов, т.к. предполагается дальнейшее закрытие кремами.

Азелаинку можно сразу закрывать, как только она впиталась. Это не та кислота, которой нужно "дать поработать" часок.

******************************

Ожидание/Реальность

Не стоит возлагать больших ожиданий и совершенно точно не нужно наносить азелаиновую кислоту локально только на воспаления. Это не компонент выбора в таких ситуациях. Эффект достигается длительно, как минимум, за 3-6 месяцев.

Это так. Первый месяц я вообще подумала, что она не работает. Точнее воспаления она успокаивала, но не более. Вот где-то на 3 месяц я увидела и тон другой, и отсутствие свежих постакне

Азелаиновая кислота - наиболее безопасная среди остальных кислот, потому что она не проникает глубоко в кожу. С ее помощью происходит уплотнение верхнего рогового слоя эпидермиса.

Да, это самая мягкая из всех кислот, которые я использовала. Кожу не раздражает, не сушит. За счёт своей "неглубокой" работы она не делает кожу фоточувствительной, как, например, салицилка. Но я санскрины всё равно использую круглый год ☝️

Способствует глубокому очищению кожи. Защищает от загрязнения пор и борется с последствиями постакне, а также заметно осветляет и выравнивает тон лица.

Да, да, да! Сальные нити на носу стали минимум видны. Постакне (если им не 100 лет) проходят намного быстрее. Пигментация не прошла, но сам тон кожи стал светлее. Лицо как-то посвежело что ли. Тон кожи не бледный, а здоровый. Жаль у меня руки-крюки (или может не та техника), я не могу уловить и показать "до/после".

Единственное, что я могу показать, как работает за 1 ночь азелаинка. На 1 фото (слева) - это я вечером ковыряла подкожники (что категорически делать нельзя!), на втором (справа) - утро. Видно, что за ночь азелаинка хорошо затянула ковыряния и убрала воспаление.

При розацеа, которая, как предполагают, возникает при чрезмерной активности иммунной системы против внешних агрессоров, азелаиновая кислота регулирует этот процесс и снимает воспаления, вызывающие красноту.

У меня как такового купероза нет, но у основания крыльев носа были такие красные полосочки (похожие на венки). Это последствия моего увлечения пилингами "чтоб всё лицо облезло". Кожа истончилась и появился такой себе "начальный" купероз. Так вот сейчас этого нет. И пропало оно на этапе использования азелаинки.

*********************************

Выводы

📌 Азелаиновую кислоту хорошо вводить для профилактики прыщей и при легких формах комедонального акне.

📌 Не стоит ждать активного и быстрого результата. В период "расцвета" акне лучше использовать что-то посильнее, если это возможно.

📌 Я бы не рекомендовала использовать без назначения врача людям с подростковыми проблемами. Мой отзыв, скорее, для тех, у кого возрастное акне, постакне, пигментация, наличие купероза...

****************************

Спасибо за интерес к отзыву 🌼

Будь здоровой и красивой ❤️

snezhanakopachрекомендует
28.06.2021
спасибо, что так подробно всё описываете!) мне 29 почти, вот решилась вводить в свой уход активы. но везде столько нюансов) подскажите, пожалуйста, если знаете, бюджетные восстанавливающие крема для комби/норм кожи, которые можно использовать на ночь после кислотных сывороток. потому что обычный дневной увлажняющий я так понимаю, не подходит для закрытия активов..)
29.06.2021
Можно использовать и обычный увлажняющий крем, если хватает увлажнения. Если нет, чувствуете стянутость, есть шелушения, то обратите внимание на крема, в составе которых есть церамиды (керамиды), мультиламеллярная эмульсия (MLE)...Моим любимым кремом пока что остаётся Atopalm MLE. Бюджетно и восстанавливает нормально. Есть в разных объемам. Я писала о нём 😉
29.06.2021
Спасибо большое)