Опубликовано 10 Июль, 2022 - 22:41

Матадор - бренд концерна Континенталь, того самого, который выпускает в числе прочего премиальные шины, очень и очень неплохие по качеству. Они же владеют и другими брендами, некогда известными и знаменитыми, но быстро увядшими под заботливым крылышком концерна, в частности, Гиславедом. Только Гиславед относится к середнячкам, а Матадор вообще к лютой бюджетке, но как бы с именем.

Собственно, это вот "как бы" мне и приглянулось изначально, когда выбирал, чего бы прикупить. Так, чтобы и подешевше, и чтобы не совсем уж оно самое. Думал, ага, если Континенталь, так, значит, даже бюджетка у них должна оказаться более-менее нормальная, исходя из этих соображений и купил.

Вышло всё не то чтобы совсем плохо, но уж точно не так, как мне хотелось. Получилось, что бюджетка от Континенталя реально бюджетка, ну совсем, по полной программе. Ровно на те деньги, что я за неё заплатил, и ни копейкой больше. При этом другие производители за эти же деньги дают кое-что приятное, а Матадор вообще никак.

Первое, что хотелось бы отметить сразу - шумность. После Матадоров у меня были тоже бюджетные Кордиант Роуд Раннер, которые стоили даже дешевле, несмотря на то, что прошло несколько лет после покупки, инфляция, все дела. И Кордиант шумел меньше, разница прям очевидная была. Пока на Матадорах ездил, вроде и не замечал особо, не могу сказать, что она как самолёт ревёт, как некоторые пишут, таки нет. Нормально так шумит, но терпимо, музычку погромче, и самое ага. Однако Кордиант приятно порадовал, вот она та самая приятная плюшка от бюджетки, которой мне не хватило в Матадоре.

Второй момент, который тоже показателен - очень быстро изнашиваются. Я катался на разной резине, от премиум Континенталя до нашей отечественной ЛуАЗовской снежинки. За отечественную ничего не говорю, но из условно импортных Матадор износился быстрее всех. При одинаковой езде и дорогах. Если обычно мне резины хватает на три года и ещё остаётся небольшой запас, то Матадора хватило всего на два года и почти без запаса. Съедены были почти до меток, просто обалдеть.

В остальном проблем не нахожу. Рулятся нормально, дорогу держат, из колеи не выскакивают, хорошо балансируются, слишком слабыми не назову - если Континенталь, было дело, пробивал на ямах, то Матадор держит удары, за два года ни одной грыжи, хотя ездил как обычно, и дороги наши не изменились в лучшую сторону. В общем, претензий бы не было, кабы не собственные ожидания, вызванные именитостью производителя.

Поставил бы четвёрку этим шинам, если бы не чересчур быстрый износ. Если менять шины каждые 40 тысяч километров относительно шоссейной дороги, разоришься, ё-моё. Поэтому только тройка, увы.

Достоинства
  • Дорогу держат
  • Недорогие
  • Хорошо балансируются
Недостатки
  • Очень быстро изнашиваются
  • Шумят больше, чем Кордиант Роуд Раннер
JustNewbieне рекомендует