Опубликовано 29 Сентябрь, 2017 - 00:41

Ну что ж, в первой части сентября закончилось discount лето с его +24, теперь начались первые сонные деньки естественной осени. Пора писать о каком-то костюмированном, немного драматичном, но в целом спокойном и счастливом фильме. А я как раз такой посмотрела, называется Belle, то есть, Красавица.

❥❥❥

Дайдо Элизабет Белль ‒ имя девушки-мулатки, чья мать была рабыней. Но отец ‒ офицер британской армии и аристократ ‒ сделал её своей законной наследницей. Так что Дайдо росла в удобстве и достатке, но всегда оставалась в вакууме, потому в обществе не было для неё места.

Примечание для модерации: все картинки ‒ скриншоты, сделанные мной в плеере.

❥❥❥

Но в первую очередь я решила посмотреть этот фильм ради Сары Гадон. К Саре у меня двойственное отношение. С одной стороны, мне нравится смотреть на её внешность ‒ ангел во плоти. Недаром на Айреке так популярны отзывы с красивыми картинками ‒ девушки любят гармонию и эстетику.

Но амплуа Сары ‒ это такие эфирные барышни, которые воздействуют на мужское желание спасти даму в беде (привет тебе, сериал 11/22/63). А я ‒ не мужчина, поэтому упрямый плаксивый посыл ударяется о стену непонимания и раздражает. Так и живём поедая кактусы.

Мне кажется, она могла бы стать вканонной Дейнерис Таргариен.

В этом фильме Сара играет Элизабет ‒ кузину главной героини Дайдо. Мне повезло ‒ её роль более интересная и подвижная, чем обычно. И главное ‒ она почти не плаксивая. Элизабет ‒ девушка романтичная, но со здравым смыслом, и умеет признавать свои ошибки.

❥❥❥

Вернёмся к Дайдо, жизнь которой началась в бедности. Но Дайдо была желанным ребёнком для своего отца-аристократа, поэтому он настоял, чтобы семья взяла девочку и воспитала как родную, пока сам отец служит на окраинах Британской империи.

Со временем родственники смягчились к такому "конфузу" и полюбили Дайдо за ум и характер. Элизабет и Дайдо стали близкими подругами. Но, как я уже написала, из-за цвета кожи положение Дайдо было неопределённым.

И тут в фильме показывается, что в обществе 18-го века, где любая женщина становится "аппендиксом" мужа, роль играет очень многое ‒ приданое, статус, судьба, в конце концов.

Идеальная (по стандартам своего времени) красавица Элизабет сталкивается с алчностью женихов и приравниванием женщины к вещи, в то время как мулатка Дайдо внезапно находит человека, который видит в ней не просто "экзотику", а личность с мыслями и чувствами.

❥❥❥

Фильм затрагивает такие темы, как:

• рабство;
  • первые шаги к признанию чернокожих рабов людьми;
  • отношения сестёр/подруг;
  • отношения в семье;
  • приятие ребёнка/взрослого любой ценой и неприятие, вопреки тому, что ребёнок/взрослый достоин;
  • ??? продолжение шаблонов восприятия себя из детства во взрослой жизни (надуманно, но, если посмотреть на обеих девушек, в этом можно найти правду);
  • стереотипные взгляды общества того времени;
  • красивые платьица и ленточки Laughing out loud

Хотя... Фильм не очень мудрёный и не напрягает; можно сказать, что он немного упрощён для "feel good" послевкусия. Всё приукрашено, это видно по портрету сестёр (см. дальше). Ни в одну тему, кроме любовной, зрителя не вовлекают с головой.

❥❥❥

Фильм основан на реальных событиях, в подтверждение тому есть портрет исторических личностей Дайдо и Элизабет Мюррей, который сейчас висит во дворце Скоун.

А это портрет из фильма с внешностью актрис.

Сравните портреты ‒ в фильме всё более по-доброму, девушки на одном уровне, с одинаковыми причёсками.

А на реальном портрете умиротворённая Элизабет в платье контрастного оттенка, с книгой в руках, прицельно размещена по правилу третей в видимой зоне. Дайдо уходит из поля зрения как объект фона, при этом её платье сливается с фоном, лицо выражает немного дикое, необузданное любопытство, а в руках у неё корзина с фруктами. То есть, в реальной жизни не всё было так гладко и красиво, как в фильме.

MerryDancerрекомендует
    29.09.2017
    О,для выходных под пледиком самое оно Big smile
    29.09.2017
    Люблю такие истории, после фильма еще долго могу читать википедию. Давно хотела посмотреть фильм про эту девушку. Теперь пора.
    29.09.2017
    Инна Z, один из фильмов, в которых всё громогласно предвещает хеппи энд, но есть небольшие декоративные сложности героев, как специи в супе.

Aглая, о да)) После фильма о Елизавете I я прочитала о ней и об англиканстве больше, чем на уроках истории в школе.
    29.09.2017
    Люблю подобные фильмы, возьму на заметку!
    infernokzn, приятного просмотра Smile
    01.10.2017
    Посмотрела и ООООООООООООчень довольна!!! Большое спасибо!
    01.10.2017
    Инна Z, это лучший комментарий, какой только можно представить Party Laughing out loud
    04.10.2017
    Интересно посмотреть Smile