Опубликовано 11 Июль, 2023 - 16:11

7,11 BYN

Всем доброго дня и ночи!

Я не фанат ароматов из категории "одеколон" в концентрации edc. Они мне кажутся проспиртованными и старомодными. Более 30 лет прекрасно обходилась без их. Но в жизни случаются переломные моменты, способствующие переоценке ценностей. Оказывается в моём быту для одеколонов нашлись свои задачи и теперь этот вид парфюмерии прописался на постоянку, меняю только композиции.

В период эпидемии и ажиотажного дефицита антисептиков, в ход пошёл одеколон. Когда такая необходимость отпала, дочь забрала одеколон для своих нужды. Оказывается он прекрасно подошел ей в качестве подсушивающего средства для вскрытых прыщей, для очистки пор от пыли и жира и прочего. казалось бы, для этих целей предостаточно специализированных средств, но они не шли в сравнение по эффективности.

Изначально предпочитала Dilis "Тройной" и НЗ или Dilis "Шипр". Со временем стала расширять список, чтобы не зацикливаться на одном и том же:

1. Nouvelle Etoile / Новая заря Одеколон "Цветочный от Брокара" выпускается с 1882г.
  2. Nouvelle Etoile / Новая заря Одеколон О'Жен (Eau Jeune) унисекс выпускается с 1984 г.

Список будет пополняться.

Выбирала не из любви, а на подсознательном уровне, то что запомнилось из детства. Оказывается, отцовский выбор не ограничивался только этими названиями. Последующие мои изыскания среди стабильного ассортимента одеколонов помогли расшевелить ностальгию.

Чаще всего заказываю одеколоны через WB.

Одеколон Новая заря "Русский Лес"

Не частый гость в торговых точках. Как увидела, медлить с заказом не стала. Меня интересует исполнение только под брендовым знаком "Новая Заря". Есть версии от "Абар", от Т-Косметикс, от Галтерра, но я предпочитаю производителя с заслугами и собственным производством.Сколько бы не ругали НЗ за гуляющее качество от партии к партии, она всё равно вызывает уважение хотя бы за то, что сохранила себя. Встретить прежние композиции и не мечтаю, так как изменилась сырьевая составляющая. Любая мелочь способна повлиять на конечный результат. К тому же нельзя сбрасывать со счетов технологические процессы, модные тенденции и подготовку специалистов.

Ароматы собранные по законам старой школы, теперь резко выделяются и относятся к "ретро". К ним тянется рука, но носить их сложно.

"Русский лес" не исключение. Пирамида одеколона собрана в лучших традициях прежних технологий и при затесте сокрушительно веет ностальгирующим ретро. К такой группе я отношу Красную Москву, Кузнецкий мост, Клима, Guy Laroche «J ai Ose», кое-что от Дзинтарс и легендарную шанелевскую пятёрочку. Если вы в теме, то поймёте, что эти ароматы порой ругают, а порой нахваливают за уникальный "сундуковый" альдегидный аккорд. Я сама частенько ругаюсь по этому поводу на парфюмерные ароматы, но должна признать, что в этом кроется их шарм.

Одеколон не так прекрасен, как духи. Но всё же он может выдавить из себя "песню"

Впервые одеколон НЗ "Русский лес" был представлен в 1982 году.

Ольфакторная пирамида собрана из:

Начальная нота: бергамот, мята.

Нота сердца: ирис, роза, тмин, корица.

Нота шлейфа: древесные ноты, дубовый мох, ваниль, пачули.

Семейство: цитрусовые, цветочные, древесные.

В современной парфюмерной интерпретации, эти нотки звучат абсолютно иначе. Но НЗ умудряется собрать пирамиду так, что меня мысленно отбрасывает на 40 лет назад. Это типичный советский проект. Если исключить старомодный смолистый пачуливо-мшистый аккорд, то аромат станет более носибельным, но не таким ярким и запоминающимся.

Ольфакторная пирамида практически не раскрывается. Аромат уже на старте выходит полным составом.

Если наносить на кожу, то чувствуется преобладание теплых древесных нот. Посадка интимная. Себе не поверила, когда поняла, что деревяшки пахнут ванильной пылью.

Если одеколон нанести на одежду или волосы, то отдельные нотки композиции позволят себе игривость и будут выбиваться из общего оркестра, что немного меняет темп звучания и делает его менее монотонным. Старт прохладный, цветочно-пряный. Ловить момент нужно в течении 15-20 минут. Потом наступает базовая стабильность (период застоя). Мятная прохлада быстро согревается под напором базы.

Стойкость умеренная. На коже, в зависимости от типа, 40-60 минут. На одежде и волосах 3-4 часа.

Я не очень-то и расстраиваюсь таким временным показателям, так как не готова ностальгировать сутки напролёт.

Шлейф короткий.

Из-за обилия смолистый, древесных и мшистых нот он полностью оправдывает своё название.

Стоимость не высокая. За флакон объёмом 85 мл заплатила 7,11 BYN. "Новая Заря" выпускает одеколон в разных флаконах. Есть вариант округлого флакончика объёмом 100 мл. Спрей-дозатор не предусмотрен. Наклейка периодически меняется, что вводит в заблуждение.

По традиции дала отстояться (6 месяцев). НЗ себе не изменяют и придерживаются правил работы, когда парфюмерным ароматам требуется "выдержка" в комфортном тихом и тёмном месте. Спирт отступает, а композиция приобретает большую плотность.

Буду рекомендовать.

Достоинства
  • Очищает кожу от жирного блеска
  • Старинный запах
bavtr_veronikaрекомендует
11.07.2023
Давно хочу его послушать, интересны такие ароматы.
11.07.2023
На мой взгляд, на любителя
12.07.2023
Верно! На большого любителя.
Ностальгия
11.07.2023
Ох!!! Точно мое... люблю все ретро! Если с братом что выбираю, брызгаю он говорит фуу...Наташ... я говорю значит хорошие надо брать🤣🤣🤣
Одобряю!
12.07.2023
Ох, реально аромат - ностальгия) давненько его не обоняла уже
12.07.2023
У меня дедушка до сих пор пользуется только одеколоном, другие не приемлет
Понимаю!
Своих поклонников арлмат находит
12.07.2023
При всей моей любви к тяжёлым ароматам, типа арабских и старого люкса, некоторые "шедевры" Новой Зари просто убойные)))
Муж брал их тройной и огуречный в последние годы)
Огуречный норм, а тройной.. Это что то)))
Лес кстати в фирменном магазине на Проспекте Мира не попадался... Увижу, надо будет занюхать)
Но по советским воспоминаниям и нотам, думаю, убойный)
Кстати, мужских и одеколонов унисекс у них мало сейчас удачных. А вот женское можно потестить... Правда, флаконы женских песня, особенно мини. Из серии крайней степени экономии) но и стоят соответственно. И многие довольно стойкие
21.07.2023
Стиль работ НЗ "особенный". Я не поклонница, но в этом году у меня проснулся интерес и всё никак не угасает. Благо у компании есть пробники и миниатюры. Пока выстаиваю по советам поклонников.
12.07.2023
Дедушка пользовался одеколонами, а я уже думала не продают такие)
21.07.2023
Ещё как продают. У меня теперь навязчивая идея попробовать ароматы из прошлого.
Папа таким пользуется до сих пор
21.07.2023
Молодец! Предан своим вкусам.