Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 13:54

несколько раз

...и почему я раньше не использовала её.

Поговорим о маскирующей жидкости Pebeo.

Drawing gum - это маскировочная резина, которую можно отслаивать. Она используется при работе с чернилами, акварелью, гуашью и тд. Наносится кистью или пером на те части рисунка, которые необходимо на время скрыть . Когда резина высохнет, можно наносить краски. После полного высыхания красок, достаточно стереть Drawing Gum пальцем или ластиком, чтобы проявить ранее сокрытые детали .

Сидела рисовала и тут поняла, что пора доставать маскирующую жидкость. Купила ее пол года назад за 200 рублей, была акция и взяла не глядя.

Имеет запах резины, собственно это она и есть.

​​

По консистенции жидкая, но не растекается. Легко наносится кистью. После высыхания приобретает голубой оттенок. Сохнет минут 5 максимум.

Моя техника смешанная.

Выдерживает заливки, кисть щетину и акриловую краску. Места где находится жидкость не прокрашивается.

Легко снимается стеркой. Снимать пальцем не выходит. Производитель написал об этом на баночке.

Есть участок где я нанесла жидкость уже на прокрашенную поверхность. Думала что все испортила , но нет ничего не изменилось! Цвет остался тот же! И лишняя краска не наносилась!

Итог меня приятно удивил! Буду использовать! Это настоящая помощница! Раньше я тратила больше времени на прорисовку деталей.

Не портит работу и бумагу (у меня целлюлоза).

Позже дополню отзыв, как ведёт себя на хлопке разной фактуры.

​​​​​​

Достоинства
  • Удобная в нанесении и снятии
Елена Варельджянрекомендует